Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Василий Пичугин. Русская формула cвободы

 Красная площадь – это воплощенная в камне русская история. На главной площади страны есть только один памятник – памятник Минину и Пожарскому. Это памятник русской свободы.

 

На Западе, свобода –  лицо женского пола. В Древнем Риме свобода была богиней богатых римских граждан. На знаменитой картине Делакруа свобода – полуобнаженная женщина, ведущая за собой солдат  Великой Французской революции. Женщиной является и знаменитая статуя Свободы, главный символ Америки и всей западной цивилизации.

На Руси свобода предельно мужественна. И это прекрасно выражает памятник Минину и Пожарскому. Формула русской свободы – чрезвычайно проста и всеобъемлюща: «Православие, самодержавие, народность».

Православие. На личном уровне свобода возможна лишь во Христе. По-настоящему свободен только один Бог. Человек становится свободным, только когда он уподобляется Богу. Поэтому самыми свободными на  Руси были настоящие монахи – подвижники. В тяжелое Смутное время – преподобный Иринарх Борисоглебский. Он был настолько свободен во Христе, что ему не страшны были католики (поляки и литовцы). До момента встречи с ним они уничтожили десятки монастырей и тысячи монахов. Потрясенные свободой этого человека, который жил в тесном каменном затворе и носил на себе вериги весом в 100 килограммов, они выставили охрану вокруг  Борисоглебской  обители. Именно к преподобному Иринарху отправились за благословением вожди второго ополчения. И Самый свободный благословил освобождение Руси.

Самодержавие. Русский народ за столетия своего существования выстрадал ту форму государственной власти, которая приносила народу  наибольшую степень свободы – как внешней (свобода от врагов), так и внутренней (свобода во Христе). Поэтому как только ополчение Минина и Пожарского освободило Москвув октябре 1612-го, в январе  на земском соборе был избран новый  русский царь Михаил Федорович Романов.

Народность. И православие, и самодержавие возможны лишь на уникальном фундаменте народного творчества. Народ выстрадал свою веру, свою форму государственной власти. Поэтому в годы самых трудных испытаний из народа  появлялись всегда люди, способные постоять за Святую Русь.

Почему памятник только один? На наш взгляд, это памятник русской свободе, наглядный алгоритм  по преодолению русским народом самых трудных, самых экстремальных ситуаций. Памятник был поставлен после Отечественной войны 1812 года, когда впервые этот алгоритм был использован во всей своей полноте. В своем обращении к народу после начала войны император Александр Первый сказал: «Да встретит неприятель в каждом дворянине Пожарского, в каждом духовном – Палицына, в каждом гражданине – Минина. Соединитесь все: со крестом в сердце и с оружием в руках, и никакие силы человеческие вас не одолеют…»

 Для того чтобы понять, что такое свобода по-русски, нужно пристально всмотреться в памятник: Минин и Пожарский воплощают уникальную формулу русской свободы – вера плюс мужество. Когда Отечество в опасности, когда наступают смутные времена, только пламенная вера с опорой на истинное мужество может преодолеть все выпавшие испытания. В 1812-м и в 1941-м это помогло. Будем верить, что это поможет и сейчас.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru