Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Реальное приключение

Александр Абрамов, альпинист, 5 раз покоривший Эверест.

 Приключенческий туризм – это вообще очень сложная вещь. Тут тебе продают не услуги, а приключение. Потому что если говорят, что у тебя гостиница 4 звезды и двухместный номер, то на ней, по крайней мере, будет нарисовано 4 звезды и это будет двухместный номер. А когда тебе говорят «Восхождение на гору с проживанием в палатках»… Да, палатки будут, но как они будут стоять – заваленные снегом или на скальном уступе… Если у тебя в гостиничном номере обвалится потолок, наверное, это будет большой скандал. А если у тебя разорвет шквальным ветром палатку, то это будет реальное приключение. И ты будешь сидеть и зашивать ее замерзшими руками и не сможешь сказать «Я двадцать тысяч не за это платил». А с другой стороны, завтра тебе придется встать и идти по пурге в гору, хочешь ты или нет, потому что именно этот переход именно в этот день у тебя уже проплачен. А завтра будет уже следующий.

Я уже почти 10 лет участвую в проекте «7 вершин». Сначала была задача нам самим, группе альпинистов, подняться на высочайшую вершину каждого континента. Теперь уже ходим в качестве гидов.

Я когда-то вывел для себя такую формулу, правда, сейчас стал в ней немного сомневаться: «Мы ходим в горы, чтобы не задумываться о смысле жизни». Когда собираешься в горы, думаешь: «Е-мое, как это трудно, нужно собраться, еще столько дел не сделано», в самолет садишься, еще какие-то дела вспоминаешь… Но вот ты утром просыпаешься, смотришь из окна, видишь горы и думаешь: как хорошо, что я здесь, а все, что было до этого – муравьиная беготня – кому-то не позвонил, кого-то не предупредил, кому-то денег каких-то должен …Ну ничего, подождет. А горы – это как раз то место, куда ты должен был попасть. Две недели назад я вернулся из Антарктиды, где я три раза восходил с разными группами на массив Винсона. И вот только сейчас понемногу начал возвращаться к обычной жизни.

В Антарктиде мне понравилось, что там потрясающая тишина – никаких звуков, никого вокруг. Ты один, как в космосе. Никто к тебе не придет. Никто не поможет. Огромные просторы, чистейший снег. Этот уникальный материк – всемирное достояние. Ты это понимаешь и тщательно убираешь за собой мусор. Потому что фантик, брошенный и примерзший, будет лежать здесь веками. Здесь нет микробов, и мусор не разлагается. Снег в Антарктиде практически не идет, – там нет влажности, влага не испаряется. А тот снег, который там уже есть, ветер гоняет по континенту.

Еще там есть чистый лед – blue ice. Огромный самолет, ИЛ 76, прилетая, садится на лед и не может остановиться – его несет несколько километров, его может разворачивать на 360 градусов, тормоза ничего не дают. Экипаж наш, русский. И когда самолет взлетает, он на максимально низкой высоте проходит над лагерем альпинистов, пилоты включают форсаж, и проносятся над нами со страшным ревом – высказываются. И вот когда самолет улетает, мы все стоим и думаем: «Да, ведь если он назад не прилетит, то всем, кто здесь остался – крышка». Потому что мы находимся в центре материка, до ближайшего берега – 1000 км, а запас еды у каждого максимум на месяц. Зимой там мороз до 80 градусов. В летнее время там никогда не заходит солнце, но утром в палатке -20. И до полудня лучше вообще не просыпаться. Все время холодно. Чтобы справиться с холодом, нужно каждые два часа очень плотно обедать. Это такая собачья жизнь, когда тебя из дому выгнали и даже не пускают в подъезд погреться. Люди, которые туда едут, знают об этом. И платят за две недели в Антарктиде по 25 тысяч долларов.

Да, клиентам это обходится дорого. Но при этом гиды работают почти бесплатно. Что это – коммерция или благотворительность? Мне кажется, коммерчески можно только нефть продавать. А когда ты организуешь поездки, ты тратишь на это столько сил и времени, что, занимаясь, например, торговлей, за это время заработал бы намного больше. Но я занимаюсь этим от души, потому, что это нравится, это образ жизни, это интересно. Правда, когда ты едешь, как турист – это одно, а когда ты работаешь… Ты везде работаешь – в России, в Америке, в Африке, в Антарктиде… Ты везешь русских, иностранцев. И начинаешь понимать, что вообще неважно, где ты находишься в настоящий момент. Допустим, я прилетаю в Пунта Аренос, иду в интернет-кафе и продолжаю общение со своими клиентами, которые у меня готовятся на Эверест. И я с ужасом для себя понял, что мне стало все равно, в какой стране жить. Еще несколько лет назад я был патриотом, и когда меня спрашивали, почему я не уеду в другую страну, я отвечал: «А кому я там нужен? Там своих людей хватает, а тут моя родина, тут все мое. А весь остальной мир – чужой мне». А сейчас я начинаю понимать, что любая страна является и чужой, и родной, что весь мир одинаково устроен, – везде люди пытаются выжить, заработать, получить удовольствие, пытаются сделать кому-то добро или кого-то обмануть... Постепенно стираются границы менталитета. Нет, я не стану своим среди американцев или аргентинцев. Я буду чужим везде. И в России тоже.

Подготовила Наталья Зырянова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Виктория
25.12.2015 10:03
Да,по сути ,не смотря на разность культур,стремление людей одинаковы.Это классика. С последних словах А.Абрамова -скука...Этакий "новый" Печорин.

сергей
27.11.2016 21:34
Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
«Уважаемые граждане! Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы сейчас и базируемся. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Последние двое соревнований пропустили из-за отсутствия денег.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет, может, кто согласится стать
нашим меценатом. Может, кто-то просто окажет материальную помощь.
Мир не без добрых людей.
Связаться со мной можно через соцсети.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. Сбор средств можно произвести на
Яндекс 410013054375238
qiwi +79397086879
Сбербанк карта 4276540016094496 Если у кого проблема с переводом. Деньги можно выслать на почте посылкой или отправить в коробке грузовой компанией. Деловые линии. Пек.446012 Самарская обл г. Сызрань
ул Новосибирская 47 Краснов Сергей. Паспортные данные там есть Можно купить технику КАРТИНГИ и отправить по этому адресу ГРУЗОВОЙ КОМПАНИЕЙ.
Мы не сидим. В это тяжелое время не закрываем секцию, не бросаем детей, трудно, но работаем.Делайте добро.Добро к вам вернется. С уважением Сергей.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru