Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

За что стоит бороться?

№ 38, тема Борьба, рубрика Тема номера

Станислав Цепелев, 21 год, студент Санкт-Петербургского университета информационных технологий, Санкт-Петербург:

Самую тяжелую борьбу человек ведет с самим собой, со своими слабостями и пороками. И вести ее приходится ежечасно. Остановился, чтобы отдышаться, – сорняки в твоей душе превратились в огромные баобабы. Древние философы говорили, что, когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Поэтому для меня в жизни главное определить нравственные ориентиры, которые несут Добро, Любовь и Мир. Вот за это стоит бороться в жизни.

 

Григорий, 40 лет, водитель, г. Краснодар:

У меня есть очень мощный пример борьбы. Знакомый моего близкого человека ездил в Чечню, чтобы найти своего сына, попавшего в плен. Я не знаю, какими путями, какими жертвами, но он его нашел, выкупил и привез домой. Страшно даже представить, что пережил этот человек, что выстоял.

 

Алена Лось, 21 год, студентка Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск:

Думаю, бороться стоит в первую очередь со своими недостатками, они проявляются в сознательной жизни и преследуют человека до последних дней. Бороться нужно против жестокости и равнодушия, против убийства нерожденных детей. За что бы я не стала бороться? За материальное, пожалуй.

 

Денис Тянутов, 19 лет, артист циркового коллектива, г. Троицк, Челябинская область:

Мне бороться в жизни приходится часто. Я боролся за то, чтобы на работе платили достойную зарплату, добился небольшого повышения. Боролся за то, чтобы маме (а она у меня инвалид) дали новую квартиру. Увы, не дали, и никто не помог. Сегодня у нас в стране идет борьба с терроризмом, происходят мятежи, и почти вся страна борется против этого. Я бы не стал. Почему? Бороться надо не против войны, а за мир, не против терактов, а за спокойную и счастливую жизнь. Мы порой тратим свои силы, время и здоровье на то, с чем должны бороться профессионалы. Бороться надо не против плохого, а за хорошее.

 

Василий Алешин, 24 года, студент Троицкого филиала Челябинского государственного университета, г. Троицк:

Бороться нужно за свою жизнь, за ее благополучие. Когда в ней воцарится порядок, можно подумать и о высоких целях. Но для того, чтобы бороться за мир во всем мире, нужно твердо стоять на ногах. Не стоит спасать корабль, находясь за его бортом. А рубежи, которые должен защищать человек, известны всем: любовь, семья и Родина.

 

Семен Рожнов, 19 лет, студент Коломенской духовной семинарии:

Бороться надо не за земные блага, место в обществе, политические свободы, а в первую очередь – за свободу духовную и за правду. У нас есть замечательный пример – земная жизнь Христа. Он не пришел бороться за освобождение еврейского народа от римского гнета, как этого ждали книжники и фарисеи, а пришел спасти людей от рабства греха и вечной погибели. Хорошим примером в истории нашего Отечества служит святой князь Александр Невский. У него был выбор: с помощью Рима получить независимость от Орды, но подчиниться другой вере, или дальше оставаться под ордынским игом (Орде был нужен только кошелек Руси) и оставить за собой выбор веры. Выбор князя известен.

Борьба – это труд. Но бывает сложно определиться даже с целью: ради чего стоит бороться? Стоит ли эта цель затраченных на нее сил, и нужно ли вообще мне это? Начинается борьба уже между тем, за что бороться важнее.

Василий, 30 лет, историк, Санкт-Петербург:

За что стоит бороться? За свой город. Когда я узнал, что в моем родном Питере хотят построить гигантскую «дулю» газпромовского Охта-центра, для меня выбор был очевиден: я против, и буду бороться. Я участвовал в митингах, в интернет-дискуссиях и голосованиях. И мы, очень разные люди, которые просто любят свой город, победили. Хотя расслабляться не стоит…

 

Каштенкова Екатерина, 19 лет, студентка Калужского гидромелиоративного техникума, г. Калуга:

По моему мнению, нужно бороться за Царствие Небесное, это самое тяжелое. Приходится постоянно быть как на войне. За деньги, власть, благополучие, комфорт не стоит бороться –пройдет...

 

Наталья, 32 года, многодетная мама, Москва:

Думаю, надо бороться с теми новыми законами, которые нам предлагает ювенальная юстиция. Если они вступят в силу, то дадут чиновникам массу возможностей для изъятия детей из семей. Не стоит думать, что вас это не коснется. Перед этим законом будут беззащитны даже благополучные семьи. Надо просто не дать ему шансов на существование.

 

Дионисий Ермолов, 24 года, штатный клирик храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, г. Саратов:

Нужно бороться за любовь (но не за любовь к себе или за то, чтобы отбить любимого человека у другого).

За справедливость, и не столько по отношению к себе, сколько по отношению к другим. Не абстрактную, наподобие мира во всем мире, а реальную, ту, которую непосредственно в этот момент мы видим попираемой, и где мы реально можем помочь.

Бороться приходиться и со своей инертностью или со своими желаниями, которые не дают нам видеть нужду другого, а если и дают видеть, то мешают помочь...

Вся жизнь – борьба. Не зря это латинское выражение стало крылатой фразой. Но для нас, верующих людей, это борьба не с конкурентами – потому что у каждого свой путь. Хотя, к сожалению, и среди христиан почему то так получается, что мы настолько стремимся ко спасению, что готовы в этом стремлении затоптать соседей.

 

Мария Гладкова, 28 лет, учитель биологии и химии, Москва:

Я думаю, что нужно бороться за правду! Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей понимали настоящую ситуацию в стране и в жизни, и открыто выражали свое мнение: против новых прививок, которые делают женское население бесплодным и неспособным родить здоровых детей, против беспорядков в столице. Сейчас есть проблемы в каждой области: медицина, образование, армия. Наше государство, великая русская держава, разваливается, а большинство людей пьет пиво по вечерам и смотрит телевизор. Разве может православный человек смотреть на это равнодушно?

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Роман
23.05.2013 06:13
Все такие красноречивые)))) вот как было сказано,будьте реалистами!!! Бороться нужно только для себя!!!! Наш реальный мир уже давно создан для получения благ для самого себя!!! А вот быть человеком в этом мире-это большое достоинство!!! Которое не каждый может в себе признать!!! И говорить и писать,что нужно творить добро может каждый!!! Но на самом деле сделав это никто не будет,так просто и уверенно рассуждать об этом!!! Потому что на самом деле,Добро-это безграничный подвиг,который может каждый из нас сделать,не говоря этого!!!! А сделав один раз-это далеко не добро!!!! Нужно жить этим и добиваться этого!) Делать добро_-это самый большой труд в нашей жизни! И Я думая никто из нас,пред.писавших,не имеет право говорить об этом,если не находится в стране третьего мира и не кормит голодных детей!!!

Александр
05.12.2018 23:32
За что бороться? За самого себя, положение в обществе постоянно не дает покоя, кто-то выше тебя кто-то ниже, это даже не борьба, а скорее жизнь, когда на тебя много лишнего свалилось и ты не знаешь что делать и как бороться с этим, вот с чем нужно бороться, с проблемами.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru