Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мужчине вредно думать о женитьбе

№ 38, тема Борьба, рубрика Спутник

Я женился. Я не знаю, правильно ли я сделал, что сделал это именно сейчас, когда у меня нет своей квартиры, когда нам обоим еще полтора учебных года до диплома, когда я кормлюсь, как волк, ногами. Причины не делать этого я бы мог перечислять долго: много всего передумал за три с лишним года знакомства со своей женой и можно составить целую картотеку причин «не». Я где-то читал про стадии военных операций. До операции на линии соприкосновения противоборствующих армий существует равновесие. Поэтому чтобы начать операцию, первая задача полководца – нарушить равновесие, раскачать, дестабилизировать систему сил. Эта стадия называется затратной, так как именно она требует наибольших материальных и человеческих ресурсов и именно на нее приходится наибольшее число жертв и пиковое напряжение противоборствующих армий, причем видимый результат может быть очень незначительным. При этом для полководца даже не так важно, улучшилось положение его армии или ухудшилось в результате затратной стадии, главное – ситуация выведена из равновесия, теперь с ней можно работать. Вторая стадия операции – нарастание. Для нее характерна наибольшая динамика, подвижность линии фронта, появляется множество неподконтрольных событий, и все дело в целом становится трудноконтролируемым, как бы катится само собой. Полководец может лишь корректировать ситуацию, нащупав, оседлав и усилив те ее течения, которые должны привести его к победе. На этой стадии решения принимаются быстро и сразу приводятся в исполнение. Я прошел затратную стадию, теперь операция идет по нарастающей. Отступать некуда, нужно просто весело идти вперед.

Мужчине вредно думать о женитьбе. Прежде всего потому, что ей тем труднее будет случиться, чем крепче о ней задумался мужчина. Со мной было именно так. Пока я промысливал-просчитывал планы, жизнь утекала, менялась, и мои планы становились никуда не годными. Я начинал составлять новые планы, но вновь происходило то же самое. Пока я думал, жизнь утекала и менялась, а я никак не успевал начать возделывать ее. Да и можно ли возделывать реку?

Женитьба – это то, что порой случается с мужчиной, когда он весело идет навстречу опасности и собственным страхам. Если мужчина не рискует каждый день хотя бы в чем-то, как он может рискнуть сразу и всем? Ведь женитьба – это когда ставишь на карту все: образ жизни, привычки, свободу, потомство, саму жизнь. Поэтому, как ни странно, в современном мире это одна из самых опасных вещей, которую может сделать мужчина. Ведь больше нет крепких семейных традиций, а людей воспитывает агрессивная массовая культура. Со мной это произошло, когда я перестал этого хотеть, когда я стал делать то, что мне нравится, и идти туда, где растет мой страх.

И еще я пытался объехать свою милую на коне, как в русской пословице. За год до свадьбы я предложил ей год общаться по-приятельски без обязанности ждать. За этот год я должен был создать все необходимые для супружеской жизни возможности. Таким образом я хотел проверить наши чувства. Через полгода она сказала, что не может так и не станет меня ждать. Тогда я начал обращать внимание на других девушек. Я стал больше общаться со своими подругами, гулял с ними, разговаривал, узнавал, угощал в кафе. Мне захотелось посмотреть, какие бывают девушки. Я увидел, что они очень разные, но и очень похожие, как розы из «Маленького принца». Я увидел, что мой выбор абсолютно ничем не ограничен, что, действуя уверенно и твердо, можно покорить любую, даже самую красивую и недоступную. Господь будто говорил: «Смотри: есть такая жизнь, есть такая и еще такая. И ты легко можешь выбрать любую. Я не буду против, и в любом, даже самом неправедном, пути буду сопровождать тебя и давать возможности лучшего исхода. Главное – решись, выбери что-то одно и иди в этом до конца». Когда я опытно ощутил, что Он не ограничивает мой выбор, что Он за меня в любой ситуации, я пришел к той, которую так старался объехать на коне. Пришел не чтобы жениться, а просто пришел. Я перестал этого хотеть, и все случилось само собой.

Принимать решение стоит всегда самим. Можно кого-то слушать, но решение не стоит перекладывать на других, чтобы потом не завязнуть в абсолютно непродуктивном обвинении окружающих. Если решил ты, то и отвечаешь ты. Если отвечаешь ты, то именно ты хозяин ситуации и имеешь власть над ней.

Еще я увидел, что, общаясь с другими девушками, я будто возвращаюсь к моменту встречи со своей женой: вижу, что работа, которую мы с женой проделали за время общения, здесь только предстоит. Я понял Маленького принца. Я будто попал в розовый сад и поначалу растерялся от обилия красивых плотных бутонов, так похожих на тот, что я возделывал несколько лет. Все они благоухают своим ароматом, от которого кружится голова. Но, приглядевшись к нескольким, понимаешь, что твоя роза все-таки совсем не такая, как все. Не потому, что она лучше, а потому что ты ее уже выбрал. Ты знаешь все ее лепестки и шипы, на твоих пальцах царапины именно от ее шипов. Ты поливал ее потом, водой и кровью, а она дарила тебе свой аромат.

Если перед дракой много думать о драке, драка либо не состоится, либо тебе не достанет глупости ошеломить и смять соперника. Женитьба аналогична драке. Чтобы она случилась, про нее стоит забыть.

И еще, чтобы жениться, стоит допустить возможность любого, даже самого страшного исхода дела. Жизнь невозможно просчитать теоретически. Когда ты закончишь подсчеты, закончится жизнь. Ты просто предаешься Божьей воле. Стоит принять риск смерти, болезни, даже измены не только как неизбежного спутника супружеской жизни, но и как одну из важнейших причин жениться. Сомнения и причины не делать что-либо существуют всегда. Они стоят у моего порога разноголосой толпой паникеров и недоброжелателей. Я не прячусь от них, не вру себе, что их нет, я признаю, что они всегда рядом, и только так обретаю решимость и храбрость действовать и двигаться дальше.

                                                                                                                                                                                                        Филипп Якубчук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru