Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Психофизические практики в «Кои но такинобори рю»

 

Андрей Николаевич Кочергин - президент Международного союза боевого каратэ «Кои но Такинобори Рю» (IUKKK), мастер спорта по офицерскому многоборью, мастер спорта по стрельбе, трехкратный чемпион Ленинградского военного округа и рекордсмен Вооруженных Сил по стрельбе из пистолета Макарова. Обладатель восьмого дана по каратэ. Руководитель Центра прикладных исследований при Международном институте повышения квалификации, работающем на Министерство обороны РФ.

 

Кои но Такинобори Рю (с японского - «путь карпа, плывущего вверх по водопаду», это символ доблести самурая) – союз боевого контактного каратэ с одними из самых жестких методик обучения среди спортивных единоборств. Соревнования проводятся по правилам очень свободным правилам хокутоки.

 

Андрей Кочергин отводит ключевую роль в процессе обучения бойца психологической подготовке. По его мнению, психологической подготовленностью к экстремальной ситуации и решимостью идти до конца, можно компенсировать недостаточную массу и несовершенную технику. Это не означает, что кои пренебрегает наработкой массы и техники, но в этой связи в кои существует множество практик и упражнений, направленных на укрепление и раскрепощение психики бойца. Эти упражнения одновременно укрепляют и физическую форму.

 

В своих публикациях Андрей Николаевич приводит интересный факт. Люди с редуцированной умственной деятельностью, - алкоголики, сумасшедшие, наркоманы, нередко проявляют абсолютно несоответствующую их физической форме силу. Основная потребляемая человеком энергия расходуется на психическую деятельность. Если последнюю «уменьшить», высвобождается дополнительная энергия. В восточной воинской традиции этому отвечает принцип опустошения себя перед схваткой. В кои одной из психотехник опустошения ума от лишних мыслей является минимизация побудительного мотива. Человек не перегружает психику сверхзадачами (например, завершить поединок победой), а планирует лишь ближайшую связку ударов, с которой он вступит в бой. Это хорошо отработанная, любимая связка. Главное – вступить в бой с холодной головой, а дальнейшие действия определятся динамикой боя.

 

А вот когда психика загружена лишними мыслями, человек впадает в ступор, его действия скованы. Когда всемирно известного русского бойца без правил Федора Емельяненко спросили, как он психологически готовится к бою, тот ответил: «Я молюсь, а перед самым боем не думаю ни о чем.»

 

В кои стараются как можно меньше работать в защите. Это понуждает человека эффективно защищаться от болезненных ударов вместо того, чтобы привыкать пропускать удары в голову в шлеме. Защищают только самые уязвимые места с помощью капы для зубов и паховой раковины. Привычка к реальным силовым ударам поможет обучаемому не удивиться в случае, если ему придется применить свои навыки в реальной уличной схватке.

 

В кои существует уникальные для современных спортивных единоборств практики пограничных состояний. Часто это буквально состояния между жизнью и смертью, воссоздаваемые в зале под наблюдением инструктора. В кои существуют несколько техник достижения субъективной грани между жизнью и смертью. Эти упражнения сопряжены с непривычной для современных спортивных единоборств жестокостью.

 

Первое упражнение – стойка на кулаке. Обучаемые становятся в упор лежа на кулаках, а затем одну руку убирают за спину. Корпус принято держать прямо. С виду это кажется простым делом, но попробуй простоять на одном кулаке хотя бы 3 минуты. Это упражнение скорее на психику, чем на физику. Человек должен дойти до грани своих физических возможностей, а не просто лечь, потому что ему стало некомфортно. Идеальное выполнение должно закончиться падением.

 

Другое упражнение заключается в том, что боец в боевой стойке жестко захватывает инструктора за ворот кимоно и начинает наносить ему удары. Инструктор не отвечает до тех пор, пока доволен темпом и силой ударов. Время не учитывается, и рано или поздно боец устает. Когда удары обучаемого ослабевают, инструктор наносит несколько предупредительных ударов. Если после этого атака не возобновилась с прежней силой и яростью, инструктор обязан забить обучаемого коленями до нокдауна или нокаута. Это жестокое задание вводит в сознание бойца важные психологические установки: пока ты борешься – ты жив, нужно бороться в ситуации неизбежности конца.

                                                                                                                                                                                                      Филипп Якубчук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru