Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Кого вы считаете героем нашего времени?

№ 41, тема Время, рубрика Тема номера

Наташа Кочеткова, 25 лет, аудитор, Москва:

 

Герой тот, кому удается в этом калейдоскопе из учебы, работы, спорта, быта, оставаться другом, а не просто знакомым; получать на работе удовольствие, а не только зарплату; созидать, а не просто плавать бессмысленным планктоном… Для меня это – мудрец (не важно, мудр ли он сердцем или серым веществом), расставивший для себя приоритеты и обретший гармонию в наше такое безумное и такое прекрасное время.

 

Евгения Красавцева, 25 лет, редактор новостей, г. Сергиев Посад:

Сначала я стала думать про известных людей в политике или искусстве, которые щедро тратят часть заработанных миллионов на благотворительность. Но ведь я ничего не знаю про их жизненный путь, про то, как им досталось богатство, и насколько им на самом деле хочется помогать людям. Наверное, настоящий герой всё-таки не снискал всемирной славы и никогда не заработает миллионов. На него можно положиться, он берет ответственность за тех, кто слабее, и никогда не сделает вид, что проблемы, в которой его просят помочь, не существует. Он легко относится к деньгам, но в то же время умеет их зарабатывать. Он не мечтает уехать «из этой ужасной страны». Он просто нашел любимое дело, которое делает счастливыми других. Находясь рядом с ним, начинаешь стыдиться своих прошлых слов и поступков и хочешь стать лучше. Мне ужасно повезло, потому что я встречаюсь с ним два раза в неделю. Это мой преподаватель по танцам. 

Петр Баранов, 31 год, гид в туристическом агентстве, г. Камышин Волгоградской области:

Герой нашего времени для меня – это священник. Просто сейчас как никогда видно, что мир стремительно удаляется от Бога, и зло неудержимо захватывает все сферы жизни, а противостоит этому только совершение Литургии и, конечно, молитва и исполнение заповедей Божиих людьми. А совершитель Литургии от людей – священник. Притом что он такой же человек как все мы, и, живя в миру, постоянно испытывает на себе разлагающее влияние греховности и ежедневно стоит перед десятками сложнейших дилемм не только в духовной жизни своей паствы, но и в собственной жизни. И если священник твердо и мужественно преодолевает все эти соблазны, внешнюю и внутреннюю инерцию – то он подлинный герой!

 

Свинцова Светлана, 25 лет, психолог, г. Ижевск:

Мне кажется, отдельного разговора заслуживают героини нашего времени. За какие-то сто лет женщины добились колоссальных результатов в своем моральном праве быть равными с мужчинами. При этом домашние дела и воспитание детей – по-прежнему  исключительно женская прерогатива. Поэтому женщина нашего времени – воистину героиня, умеющая сочетать и ловко координировать разные сферы жизни.

 

Ольга Троицкая, 26 лет, ответственный секретарь газеты «Православная Пермь»:

Для меня герои – святые люди. Преподобные, мученики, святители, исповедники – чин их различен, а достоинство святости и тяжесть подвига всегда им присущи... В наши дни, я думаю, от людей требуется подвиг рассуждения и верности Богу. Кто знает, может быть, люди именно с этими качествами станут героями нашего времени!

 

Светлана Сысоева, 28 лет, главный библиотекарь в Научной библиотеке НГТУ, г. Новосибирск:

Герой нашего времени – хваткий, целеустремленный человек 23–30 лет. У него за плечами несколько мест работы, возможно – корочки университета и даже корочки с пары-тройки курсов повышения квалификации, но он привык рассчитывать не на них, а на свой опыт. Он несколько циничен – но не от рождения, а скорее от того, что жизнь его успела побросать, хотя внешне он может выглядеть достаточно холеным. Зачастую это значит, что приходилось либо бороться с конкуренцией со стороны коллег, либо не очень везло с противоположным полом. При своем диком режиме жизни он успевает следить за новинками литературы и кино, иногда бывают всплески прикладного творчества или занятий каким-нибудь не очень распространенным видом спорта. Отчасти для того, чтобы быть в курсе «последних модных тенденций» или чтобы когда этот спорт выйдет в широкие массы, можно было с некоторым пафосом произнести: «Для меня это пройденный этап. Но если вы настаиваете, я могу вам показать пару приемов».
 

Эка Паремузашвили, 27 лет, специалист в сфере профессионального образования, г. Новоалександровск Ставропольского края:

Для меня это – Николай Дроздов, просто Человек с большой буквы! Всё в этой личности мне импонирует: и самоотверженное служение своему делу, и желание всегда приносить пользу, и немеркнущий блеск в глазах… А еще его жизненная философия, складывающаяся из трех «Д»: добромыслие, доброречие и доброделание.

 

Светлана Кононенко, 20 лет, художник-оформитель, г. Запорожье:

Сочинить образ современного героя достаточно сложно, поэтому я – за примеры из жизни. Вот один из них. Некий юноша, познакомившись по интернету с девушкой и узнав, что она попала с пневмонией в больницу, несмотря на то, что их разделяет расстояние в 700 километров, едет к ней, даже не зная, что его ожидает, ведь понятно, что общение виртуальное отличается от общения реального. Надо ли говорить, каковы были изумление и радость девушки, когда он зашел к ней в палату с огромным букетом хризантем? Да и он был несказанно рад, увидев ее. После этой встречи она быстро пошла на поправку, сохранив в своем сердце это радостное событие. Пускай они сейчас не вместе, но память о таком поступке она пронесет через всю жизнь, ведь добро по отношению к нам запоминается хорошо, и даже хочется соответствовать тому человеку, который делает добро.
Таких примеров немного, но они есть. Просто люди, совершающие добрые поступки, часто находятся в тени неизвестности, ведь они искренне полагают, что ничего выдающегося не делают. Думаю, что у человека, живущего ради других, не возникнет печоринского вопроса: «Зачем я жил, для какой цели я родился?»

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru