Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мои

№ 41, тема Время, рубрика Любовь и Семья

 

«Твои старшие не ревнуют после рождения последнего ребенка?» – этот вопрос мне задали почти с десяток людей. Увы, вопрос не был риторическим. Новый ребенок – новые заботы, и объективно времени на остальных детей, мягко говоря, не хватало. И они это чувствовали. «Папа, ты меня любишь?» – спрашивали дети чаще всего. Простое «да» или «я вас всех люблю одинаково» измотанного работой папы их не удовлетворяло. И тогда я решился. Каждому ребенку отдохнувший от работы папа сказал: «Я люблю тебя больше всего». И эти слова были услышаны… Я был поражен произведенным эффектом и задумался: а может, я наврал? Но дальнейшая рефлексия показала: я не врал. Чтобы любить по-настоящему одинаково своих детей, надо каждого из них любить больше всего.

Эта сформулированная максима настолько поразила меня, что теперь без нее я не представляю общения с моими детьми.

Ты приходишь после работы. И начинается нормальный дурдом. У старшего проблемы с английским. Средняя прекрасно справилась с письмом, но у нее заклинило с составом числа 9, и она решила немного поистерить по этому поводу. Младшая хочет порисовать и одновременно попрыгать на папе. Они все меня ждали. Их всех можно понять. Можно понять и жену, которая до меня держала этот удар. Далее следует несколько важных звонков по работе. После – локальное сражение при Ватерлоо: мы отчаянно лупим друг друга подушками. Далее недавние союзники-дочери вдруг стали непримиримыми противниками, и им срочно потребовался папа-миротворец. И вот дети идут спать. Каждый раз кто-то из них засыпает моментально. Но всегда находится один, которому «почему-то не спится», и проблему сна должны решить, конечно, родители.

Но – слава Богу! Мы вооружены сакральным знанием: родители должны общаться друг с другом! Это фундамент семейной жизни. Это дрова, которые мы снова подбросим в костер любви, который запылал когда-то (ведь нельзя не подбрасывать – мол, и так погорит)! И на это общение никто не смеет покуситься – ни неспящий ребенок, ни письмо ее лучшей подруги, ни звонок моего шефа. Да молчит всякая тварь – муж и жена говорят друг с другом!

Александр Васильев

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru