Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Президент на службе

№ 18, тема Власть, рубрика Тема номера

Наш город обожает праздновать светлый праздник Рождества Христова. Правда, делает он это обычно весьма своеобразно.

автор: лауреат конкурса «Наследник» – 2006» Анастасия ФОМИЧЕВА, г. Истра

Ночью на площади собирается многотысячная толпа, пьяная, кричащая… в общем, веселая. Ближе к двенадцати на сцену ежегодно выходят огромные размалеванные куклы, изображающие звезд нашей эстрады. Когда видишь их уже в пятый-седьмой раз, то хочется быстрей уйти с этого вульгарного праздника, останавливает только мысль, что скоро будет фейерверк. Сразу после кукол появляется священнослужитель, чтобы поздравить «грешную толпу» с этим добрым праздником. К сожалению, его пожеланий я не слышу, потому что шум и гам вокруг не дают возможности расслышать слов того, кто (почти единственный) хорошо представляет, по какому поводу мы здесь собрались. И вот наконец раздаются первые залпы, огни фейерверка освещают пьяные и счастливые лица. Это представление стоимостью, наверное, около половины районного бюджета – апофеоз народного гулянья. После того как последние искры растают в воздухе над головами, все расходятся и оставляют на память площади «этого уютного красивого города» множество стеклянных осколков, алюминиевых банок и других «подарков». Рано утром несколько бабушек обязательно придут собрать банки, пока их урожай не убрал кто-нибудь еще.

Может быть, для кого-то это действительно веселый праздник, не хотела никого обидеть. Просто трудно понять, находясь там, какой именно нынче праздник. Лишь малая часть людей встречает Рождество в храме, как это следует делать, но все мы называем себя православными.

В прошлом году произошло событие, благодаря которому на праздничную службу собралось необычайно большое количество людей. Вечером 6 января по городу начали ползти слухи о том, что в храм Новоиерусалимского монастыря ночью должен приехать не кто-нибудь, а сам Президент, Владимир Владимирович. За то время, пока я собиралась в храм, ни о чем подобном не подозревая, мне позвонили сообщить эту знаменательную новость сразу двое, хотя официально никого, конечно, не предупреждали. Несмотря на заверения тети, что «все перекрыто и никого не пустят», мы с другом отправились, куда и собирались до этого, – на службу.

Через каждые 100 метров по дороге к монастырю стояли сотрудники ДПС, все машины при въезде на территорию монастыря проверялись. И вот что я увидела, войдя внутрь монастырских стен. На вход в храм стояла большая очередь, но в ней были не все, кто пришел, многие остались на улице под светом прожекторов и объективами телекамер. Все ждали Президента, только никто не говорил об этом вслух, как будто боялись спугнуть такое счастье. Немного нагнетали атмосферу строгие охранники и металлоискатель. Внутри, в отреставрированном храме, были только иконостас и белоснежные стены. На службу пришло много молодежи. Нетрезвые молодые люди тихо попросили у нас жвачку. Девушка в набедренных джинсах не могла сдержать смех: ее развлекала большая компания ребят. Глупо обращать внимание на такие житейские мелочи во время Божественной литургии, но делать больше ничего не оставалось, потому что из-за голосов и суеты, царивших вокруг, службу трудно было услышать.

Ближе к двенадцати, когда охранники стали освобождать проход для Президента, прихожане сконцентрировались у лестницы, а службу остались внимательно слушать только бабули. Ради того, чтобы увидеть гаранта нашей Конституции, пришлось немного неэстетично пробраться вперед. Многим все же не верилось, что Путин вправду войдет сюда, но ровно без пяти двенадцать он тихо поднялся по лестнице и в сопровождении священника прошел ближе к иконостасу. По храму волной прокатился удивленный шепот. Хотя службу нельзя было прервать, все равно почему-то верилось, что ВВП обязательно должен что-нибудь сказать нам, истринцам. Этого, конечно же, не произошло. Президент скромно стоял на службе вместе с остальными. Нам кажется, что он всегда должен говорить, выступать, выделяться из обычных людей. А он просто приехал и, как обычный христианин, встретил Рождество. Мне показалось, что Президент не хотел в этот момент выделяться своей публичностью, и было не совсем понятно, зачем помещение храма уставили телекамерами, и зачем все объективы были направлены на него, зачем бесконечно мигали вспышки фотоаппаратов.

Вскоре часть любознательных ушла со службы, зато очередь на вход после наступления Рождества только росла. Новости разносятся по маленькому городу быстро: те, кто уже увидел Президента, тут же похвастались этим своим знакомым.

Когда я уходила, мне стало жаль Путина: где бы он ни появлялся, – такой ажиотаж, а зачем?

Так Истра встретила еще один праздник Рождества Христова…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru