Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конструктивная информация

Важнейшее из искусств

Нынче редко вспоминают лозунг «основоположника», что кино для нас является важнейшим из искусств. Немодно стало. Однако редко кто не согласится с этим утверждением, особенно когда речь идет о воспитании подрастающего поколения. И в этом нет ничего удивительного – как с физиологической, так и с психологической точек зрения. Физиология утверждает, что более 4/5 информации человек получает через глаза. А психологи знают, что ребенок впитывает в себя информацию лучше, чем губка. И сохраняет детские воспоминания на всю жизнь.

Для «воспитательных и образовательных» целей наилучшим образом подходят научно-популярные и документальные фильмы, созданные специально для детей. К счастью, их огромное множество и число их продолжает расти. А благодаря развитию интернета, подобные продукты стали доступны буквально каждому. Теперь нет необходимости идти в видео-прокат и брать в пользование кассету с понравившимся фильмом. Достаточно посетить один из многочисленных сайтов и бесплатно скачать фильм, программу, мультик, сообразно интересам и потребностям. При этом не нарушая законодательства об авторских правах – многие авторы и киностудии разрешают свободное некоммерческое распространение своей продукции.

Молодежь и особенно тинэйджеры всегда хотят быть на пике моды и популярности. В помощь им создана площадка kino.games-tv.ru, на которой всегда можно найти подробную информацию о новинках кино и добротные анонсы без спойлеров. Однако родителям «расслабляться» не стоит. Далеко не все сайты о кино сделаны добротно, а компьютерная грамотность детей позволяет им обходить многие из чисто формальных запретов и ограничений. Поэтому не лишним будет систематически или хотя бы время от времени наблюдать за тем, что именно смотрит ребенок, и просматривать историю посещенных им сайтов.

Лучшим вариантом будет заинтересовать подростка позитивным действом, включающим в себя познавательные элементы. Совместный просмотр научно-популярных, исторических и тому подобных фильмов и передач оказывает положительное воздействие на ребенка. Особенно когда это введено в систему с детства и становится нормой. Очень полезным оказывается обсуждение просмотренных программ, оно развивает у ребенка (и у родителя тоже!) способность логически мыслить и умение эти мысли воплощать в словесные формы.

Киноискусство позволяет визуализировать многие труднообъяснимые «на пальцах» вещи и понятия, так почему не пользоваться этим? Народ давно заметил, что раз увидеть лучше, чем сотню раз услышать.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru