Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конструктивная информация

Заговорить по-немецки

Каждый изучающий иностранный язык рано или поздно сталкивается с трудностями преодоления так называемого «языкового барьера». Если вы дружите с грамматикой, знаете слова, замечательно пишете и получаете высшие баллы по тестам, однако, когда речь заходит об общении, едва можете сформировать предложение и делаете элементарные ошибки – эта информация для вас.

Сам с усам

Можно ли развить немецкую речь самостоятельно? Конечно. Это не лучший вариант обучения, но, занимаясь регулярно и усердно, вполне реально достичь неплохих результатов.

Полезные упражнения

1. Говорить вслух наедине с собой. Составлять монологи, описывать, что вы сейчас делаете.

2. Общаться с воображаемым собеседником (в качестве «друга» подойдет, например, потрет Шиллера), задавать ему вопросы и отвечать на них. Это поможет научиться выстраивать диалоги.

3. Заучивать и многократно пересказывать тексты. Эта методика хороша тем, что всегда можно проверить самого себя на ошибки.

То, что эффективно

Все понимают, что для развития навыков общения нужно именно общаться. Какие варианты возможны?

1. Помощь профессионалов. Если ваши намерения серьезны, а сроки сжаты – нужен хороший репетитор немецкого языка москва богата специалистами и найти преподавателя обычно не сложно. Если не хватает денег на профессора со стажем, можно нанять выпускника или студента иняза, они намного скромнее в запросах. Плюсы очевидны: все время учителя посвящено только вам, все ваши ошибки будут замечены и отработаны.

2. Языковые курсы. Занятия в группе стоят в несколько раз дешевле индивидуальных, что привлекательно для людей со средним достатком. Выбор вариантов огромен: одни центры делают ставку на быструю речь, не «заморачиваясь» грамматикой, другие более академичны в своем подходе. Выбирать вам. Языковые курсы - популярный способ оттачивания языковых навыков, только отдавайте предпочтение учреждениям, где группы невелики и есть занятия с носителями языка.

3. Изучение с друзьями. Лучше всего, конечно, если ваш друг родом из Мюнхена или жил там лет эдак пять-десять. Но такими знакомыми мало кто может похвастаться. Но можно учить дойчь и на пару с соседом по парте: например, по вторникам разговаривать только на немецком или посвящать языку Шопенгауэра час в день.

И еще один совет. Как ни странно, развить разговорную речь неплохо помогает аудирование. Поэтому скачивайте аудиокниги на немецком – и совершенствуйтесь!

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru