Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конструктивная информация

Типовое проектирование деревянных домов

Сегодня строительство деревянных домов на загородных участках приобретает все большее распространение. В таком выборе нет ничего удивительного. Ведь постройка из дерева – это не только стремление к нашим истокам.

Конечно, современный дом из этого материала – это очень красиво и выгодно. И индивидуально спроектированные, и типовые проекты деревянных домов подчеркивают особенности дерева как строительного материала, его первозданную красоту.

Но вместе с тем стоит особенное внимание обратить на экономическую выгоду строительства из бруса или бревен. Начнем с фундамента. Сруб на много легче каменной стены, а потому и фундамент под такой дом можно поставить менее основательный. Во многих местностях это вполне может быть свайный или малозаглубленный ленточный. В старину наши предки ставили деревянную избу на прокладки из осины или другого дерева, не так подверженного гнили.

Стена рубленого дома стоит на много дешевле, чем каменного, не говоря уже о стоимости собственно самой работы. К тому же, такой дом не нуждается в утеплении и внутренней отделке. Посмотрите типовые проекты деревянных домов, на которых указаны приблизительные их стоимости и сравните с такими же проектами из другого строительного материала. Вы убедитесь, что построить коробку из бревен на много дешевле, чем из любого другого стройматериала.

Опыт свидетельствует в пользу выбора дерева и при дальнейшей эксплуатации жилья. Дерево на много лучше удерживает тепло в помещении, чем тот же камень или кирпич. Теплопроводность сруба приблизительно в пять раз лучше, чем теплопроводность кирпичной кладки. А это значит, что затраты на отопление бревенчатого дома на много ниже, чем кирпичного. Но деревянный дом экономит наши деньги не только зимой. Летом, пропуская воздух сквозь сруб, он увлажняет и охлаждает его. Таким образом, в помещении значительно теплее зимой и прохладнее летом.

И, безусловно, главный «козырь» деревянного дома – его экологическая чистота. Этот природный материал прекрасно оберегает наше здоровье. Специалисты провели исследование, и обнаружили, что в комнате из кедра, например, количество бактерий в несколько раз ниже, чем того требуют медицинские стандарты для стерильных помещений операционных наших больниц. Все дело в особых веществах – фитонцидах, которые постоянно выделяет ствол хвойных сортов. Они разрушают болезнетворные бактерии.

И это далеко не все преимущества жилья из бревен или бруса. Поэтому, если вы решили строить загородный дом, посмотрите типовые проекты деревянных домов на сайтах и в каталогах строительных компаний. Вам непременно понравится один из них.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru