Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конструктивная информация

Как не включить в штат бухгалтера и при этом ничего не потерять


Организуя успешный бизнес, вы всегда обнаруживаете, что одному это сделать невозможно. Даже индивидуальный предприниматель — образование, казалось бы, минимальное — не сможет работать без отдела бухгалтерии. И это закономерно: ведь любого размера компания сталкивается на своем пути с рядом юридических трудностей, например, взаимодействием с пенсионным фондом и налоговой службой, составлением различных документов и прочими.

В такой ситуации можно действовать несколькими путями. Можно заняться бухгалтерскими вопросами самостоятельно, но это отнимет много времени, которое можно было бы использовать с большей эффективностью для развития бизнеса. Другой вариант — нанять штатного сотрудника или же создать целый отдел, но тогда придется и начислять каждому из работников зарплату, и сталкиваться с другими трудностями — покупкой лицензионного программного обеспечения, обустройством рабочего места и так далее. А есть простой и удобный выход: заключение договора на предоставление услуг такого рода со сторонней компанией. В таком случае вам не придется расширять штат своей организации, выделять ежемесячно средства на заработную плату и отводить помещение под отдел бухгалтерии. Зато вы сможете не задумываться о составлении и ведении бухгалтерского и налогового учета, сдаче отчетности в пенсионный фонд и прочие государственные организации — в общем, экономия времени и материальных средств очевидна.

Осуществляется такое взаимодействие на основе грамотно составленного договора. В нем будет прописан способ сотрудничества, всего их бывает три. Во-первых, вы можете получить абонентское обслуживание, этот вариант подходит для более крупных бизнес-образований. Также можно заключить договор периодических услуг бухгалтера для ип: сотрудник фирмы-аутсорсера будет заниматься вашей бухгалтерией не постоянно, а в некоторые моменты, например, когда нужно составить отчетность или начислить заработную плату. И третий вариант — консультативная помощь, оказываемая либо в устной, либо в письменной форме, для разъяснения непонятных вопросов. Последний способ больше всего подходит фирмам, руководитель которых сам выполняет роль бухгалтера.

О плюсах такого сотрудничества можно говорить долго. Вот лишь один из них: вы застрахованы от ситуации, когда ваш бухгалтер в нужный момент оказывается недоступен по причинам личного характера, например, из-за болезни.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru