Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Профессия по душе – выбор на всю жизнь

На подходе рождественские и новогодние праздники, а с ними и зимние каникулы у школьников. Это значит: позади половина учебного года и совсем скоро выпускникам придется определить свой дальнейший путь в жизни. Есть дети, и их немало, которые уже в подростковом возрасте твердо знают, какую профессиональную область они выберут. Остальным ребятам нужна помощь родителей и специалистов по профориентации. Ведь выбор дела по душе во многом определяет всю последующую жизнь человека, его душевное равновесие и материальное благополучие.

Не всегда для того чтобы преуспеть в жизни, обязательно получить высшее образование. Зачастую, люди, имеющие хорошую рабочую специальность и высокую квалификацию в ней, живут в большей гармонии, чем те, кто получил диплом для галочки и ежедневно выполняет постылую работу. На Руси многие века одним из самых уважаемых считался печатник, не уменьшилась значимость этого труда и в наши дни. Современный полиграфист не просто составляет гранки, как его предшественники, он работает на сложных станках с компьютерным управлением. Физически работа стала намного легче, однако технологически она стала сложнее и шире. И хотя печатник – это рабочая специальность, ее самый высокий профессиональный разряд требует технических знаний на уровне средне специального образования. Ясное представление о работе печатника даст посещение мини-типографии, в которой можно попробовать свои силы.

Сегодня не все выпускники могут позволить себе продолжение учебы после школы на дневном отделении в вузе, даже если у них есть к этому сильное желание и стремление. Многим приходится сразу начинать работу, чтобы обеспечить себя или помочь семье. В этом случае первые навыки дадут на производстве, на которое набирают учеников для обучения и последующей работы. Всегда нужны работники на стройках, там можно быстро наработать профессиональный опыт и стать мастером. Такая профессия как маляр, гарантирует заработок даже в самые сложные времена.

Одновременно работать и учиться нелегко, однако при желании человек всегда справляется с тяготами и трудностями. Неважно, по какой причине юноша или девушка выбирают ту или иную профессию – важно, каким работником он (она) станет. А еще важнее, каким при этом он или она будут человеком. Старая пословица о том, кто что красит: человек или место – верна и поныне. Главное об этом не забывать, работать с душою, тогда и окружающих людей будет интересовать сам человек, а не его служебное место.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru