Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Владимир Скигин: для успешного инвестирования, нужно задействовать разные рынки

Миграцией россиян в большие города в поиске лучшей жизни уже никого не удивишь. С каждым годом количество приезжих в миллионниках растет. В основном, большинство граждан стремятся попасть в Москву или Петербург. Привычно, что мигрирующие испытывают интерес именно к столице. Да, действительно, так было. Но, в 2011 году ситуация резко сменилась в сторону Санкт-Петербурга.

За последние полтора года поток мигрантов в северный миллионник не только вырос почти в два раза, но и по количеству людей «переплюнул» Москву. Как скажется такая перемена на рынке недвижимости Санкт-Петербурга? Куда же теперь выгодней инвестировать в столицу или в Питер? На этот и многие другие вопросы искали ответы на он-лайн конференции, проведенной 7 ноября 2012 года. Среди приглашенных экспертов был Владимир Эдуардович Скигин, крупный предприниматель и бизнесмен в Петербурге.

Одним из важнейших вопросов в сфере недвижимости является вопрос об инвестициях. Именно повышенный спрос инвесторов к недвижимому рынку говорит о развитии города. Россиян волнует отношение заграничных инвесторов к московскому и питерскому рынку недвижимости. Каковы их взгляды на эти рынки, а также, какой из городов имеет больше перспектив в отношении инвестиций?

Владимир Эдуардович Скигин утверждает, что для иностранных инвесторов рынки недвижимости в России одинаково невыгодны: будь то петербургский, московский или самарский. Дело не в заработке. Основная проблема состоит в страновых рисках, говорит Владимир Скигин. Если речь идет о бесстрашных людях в плане игры на рынках России, вопрос о том, какой из городов более выгодный, не имеет однозначного ответа. Для одних интереснее и безопаснее столица, другие – отдают предпочтение севернику. Например, финны, шведы и австрийцы закрепились в Петербурге, так сказать по-соседски, говорит эксперт.  Есть и те, кто инвестирует только в Москву. Конечно, Москва и больше, и активнее, но она и непонятнее. Владимир Скигин утверждает, что как-то разговаривал с иностранными девелоперами, которые так и не смогли разобраться в новом плане развития столицы.

Куда же, как правило, стараются инвестировать местные девелоперы? Кто у них вызывает особый интерес – столица или северный брат?

По словам Скигина, основным фактором, влияющим на выбор проекта, является величина дохода. Плюс ко всему, девелоперские компании, как правило, инвестируют именно туда, где правила игры ясны и более прозрачны.  Есть компании, играющие исключительно в Москве или в Питере, но существуют и те, кто абсолютно не боится и готов осваивать новые территории. С точки зрения доходности, столица выигрывает, спрос больше, цены выше. Санкт-Петербург в этом плане немного отстает. Поэтому совсем не удивительно, что девелоперы зачастую инвестируют именно в Москву. Но, выиграют лишь те, кто успевает одновременно играть на всех рынках.

Учеба в Швейцарии – хороший старт для успешной карьеры здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru