Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Блесна на щуку

Есть много рыб, которые клюют всесезонно и одна из этих рыб щука. Большинство рыбаков ходят на рыбалку только из-за этой хищной рыбы, но часто возвращаются с такой рыбалки вовсе без рыбы. Причина этого в том, что поведение щуки часто различается в зависимости от сезона. Например, в марте день становится длиннее ночи, снег тает, начинается капель и именно в этот момент наступает время, когда щуку нужно ловить зимней удочкой способом блеснения. И для этого вам, конечно, понадобится блесна на щуку. Так же вы можете купить воблеры, так как они тоже являются весьма эффективной наживкой.

 Обычно щука нападет из засады, но весной она может перемещаться по всему водоему, заплывать на мелководья и даже в устья мелких рек. Поэтому следует сделать достаточное количество лунок и после поклевки не сидеть на этой лунке дольше 10 минут. Так что выходить - главное при такой рыбалке поиск места. Удобная для этого зимняя удочка должна быть длинной 30 см. Ее составляющие: ручка, катушка, основная леска, кивок,  хлыстик, блесна и поводка. Длинна кивка 5 см. У него не малая роль: сигнализация поклевки, управление « игрой» приманки.

Техника ловли на блесну не сложнее других и зачастую у каждого рыбака она отличается, но основа ловли одна и та же. Основу этой ловли составляет встряхивание у дна, небольшой подъем (20-30 см) на недолгое время, а далее снова спуск. Далее следует повторять данные действия до поклевки. Если блесна легкая то следует взмах делать несколько короче, если блесна тяжелая, то взмах должен быть более длинный, а время паузы дольше. Тип блесны каждый выбирает для себя из-за различной манеры ловли. Естественно если вы новичок, то этот выбор будет методом проб и ошибок, но следующие советы должны помочь вам:

1)     Желательно чтобы крючки были почти не видны (их можно замаскировать, например жабрами от пойманных рыб).

2)     Щука хватает наживку и плывет дальше, поэтому подсечка должна быть быстрой и резкой. Постарайтесь подвести щуку к лунке прежде чем она успеет опомниться.

3)     Если вы поймали щуку, то вы можете вновь пройтись по вашим лункам, возможно на это место придет другая щука и начнет осваивать новую территорию.

4)     Помните что щука осторожнее окуня.

5)     Щуку следует искать, поэтому лунки должны быть на расстоянии 5-10 метров друг от друга и если щука сорвалась с первой поклевки не стоит ждать второй поклевки на этом месте.

Желаем удачи и хорошего улова!

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru