Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Раздел квартиры супругов после развода

Раздел имущества, алименты – это неизменные спутники всех бракоразводных процессов. И любой из супругов вправе потребовать разделить все совместно нажитое имущество в соответствии с законом. Квартира также относится к имуществу, которое подлежит дележке.

Конечно, на практике все может оказаться не так легко. В случае раздела имущества могут возникнуть всевозможные трудности и препятствия, которые будут мешать в мирном разделе, к примеру, квартиры. Случается такое, что ее просто невозможно поделить пополам, то есть присудить бывшим супругам равноценные по стоимости комнаты. В таком случае решить возникшую проблему можно мирным путем при помощи обоюдного согласия супругов на те или иные действия, а также по решению суда.

Это могут быть следующие решения:
• осуществить размен квартиры на две равноценных;
• супруг, который получил меньшую долю квартиры, имеет право на денежную компенсацию;
• квартиру можно продать и поделить на равные части между бывшими супругами деньги.

Все это имеет место быть лишь в том случае, если квартира по решению суда признается совместно нажитым имуществом супругов, которые подали на развод. Цена на квартиру присуждается исходя из рыночных цен, а не оценкой БТИ. Если возникает необходимость, то бывает возможным назначение независимой экспертизы квартиры.

Стоит отметить, что признанное судом право собственности одного из супругов на квартиру не делает его собственником, так как такое право регистрируется в ФРС. В этом случае в ФРС нужно принести необходимые документы, которые включают в себя постановление суда, квитанцию об уплате госпошлины, а также план квартиры из БТИ.

Чтобы получить план квартиры в БТИ нужно согласие собственника, но очень часто случается такое, что бывший супруг ни в какую не хочет давать этого разрешения. В этом случае развод, и в частности раздел имущества, осложняется. Приходится обращаться за помощью в службу судебных приставов. Таким образом, процесс раздела квартиры затягивается на долгий срок. Для ускорения процесса решение суда должно быть грамотно оформлено с юридической точки зрения. Поэтому помощь адвоката будет как нельзя кстати.

Бывает и такое, что при разводе происходит дележка еще не построенного дома или квартиры. В этом случае суд имеет право произвести раздел данного имущества, если, конечно, данный объект признается объектом недвижимости. В любом другом случае может быть произведен раздел конструктивных элементов и строительных материалов.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru