Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезная информация

Рабочие профессии: проблемы сектора подготовки

Быстрое развитие техники, внедрение во все производственные процессы новейшего оборудования требует участия в процессах высококвалифицированных специалистов. Но сегодня рабочие профессии в популярности среди будущих мастеров значительно потеряли. Общение с выпускниками школ показало, что большинство хотят быть юристами, экономистами или менеджерами. А каковы их перспективы на данных рынках? По статистике, работа сантехником в Екатеринбурге, в частности, предлагает куда больше вакансий, чем сфера юридической или экономической направленности.

Социологи наблюдают негативное отношение общества к учебе в профессиональных технических училищах или техникумах. Поступить в ВУЗ и получить диплом о высшем образовании в настоящее время несколько проще, чем в прошлые годы. Поэтому основная масса молодых людей устремляется именно туда. И как следствие – нехватка в промышленности и частном секторе обслуживания квалифицированных рабочих профессий, таких как сантехники, слесари, плотники и т.д.

Да, местная администрация с данной проблемой борется. Особое внимание стало уделяться финансированию среднего профессионального образования, производится модернизация устаревшей технической базы учебных заведений. При этом та же работа слесарем в Екатеринбурге, Москве или Калининграде остается востребованной.

Вот только основные вопросы, решаемые в сфере профтехобразования, сводятся к разработке стандартов для учебных заведений, использованию новых подходов в учебном процессе, оснащению классов. А ведь участие самих будущих работодателей в подготовке специалистов – тоже очень важный момент. Он и считается "узким местом" в программе развития популярности рабочих профессий. Предприятия, компании, заводы, небольшие фирмы, – ждут, пока мастер сам отыщется, принимая мало участия в его обучении. Именно этот подход эксперты и считают наиболее проблемным: как только работодатель поймет, что его участие в процессе подготовки так же необходимо, как и присутствие государства, многое, по прогнозам аналитиков, изменится.

Все осуществляемые действия со стороны правительства направлены на то, чтобы изменить отношение общества к рабочим специальностям. Однако престижными такие спецификации не станут ровно до того момента, пока они не начнут оплачиваться соответственно. А это – уже в зоне ответственности именно нанимателя. Впрочем, будущим сантехникам, слесарям, строителям, электрикам даже ждать таких времен и необязательно. Перед ними открыт путь в свободный коммерческий сектор (услуг).

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru