Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные статьи

Клубы раннего развития для любознательных малышей


Каждый ребенок талантлив в своем роде. Обнаружить задатки и развить способности малыша – основная задача заботливых родителей. Познание мира и проявление истинного интереса ко всему новому происходит в первые пять лет жизни каждого человека. Важно не упустить это время «почемучек» и заложить благодатную почву для успешной реализации потенциала малыша. Многие родители боятся рано отдавать свое чадо в детские сады, полагая, что могут самостоятельно развивать своего малыша. Дефицит общения, возникающий при таком подходе к воспитанию легко решить путем посещения занятий в детских клубах.

Клуб раннего развития – альтернатива общеобразовательным дошкольным заведениям государственного образца

Дети активны и любопытны по своей природе. Изолирование малыша в кругу семьи, ограничивая общение со сверстниками, может привести к возникновению неизбежных проблем по адаптации в коллективе школы. Кроме того, многие родители за неимением свободного времени, достаточного объема собственных знаний или просто желания лишние полчаса позаниматься с ребенком постоянно пополняют ряды пробелов в знаниях ребенка. Клубы раннего развития могут восполнить эти пробелы в обучении и воспитании дошкольника. Работа детских клубов направлена на всестороннее развитие личности ребенка. Родители могут выбрать профильные занятия, которые направлены на развитие определенного ряда способностей (изобразительное искусство, хореография, музыкальные занятия, умелые пальчики и пр.)

В детском возрасте ведущая форма деятельности – игровая. Дети лучше воспринимают материал, даваемый в доступной, интересной, игровой форме. С трехлетнего возраста дети начинают играть в ролевые игры (дочки-матери, профессии), которые закладывают основы правильного общения, установления причинно-следственных связей и формирования собственных выводов. Важно, чтоб на этом этапе рядом с детками находился человек, играющий с ними и ненавязчиво обучающий. Программы детских клубов адаптированы под возрастную категорию обучаемых. Все занятия сопровождаются использованием наглядных пособий, учебного видео- и аудиоматериала. В итоге учебное занятие завуалировано под увлекательную игру или приключение.
Задачи, которые реализует клуб раннего развития:

- адаптация в коллективе. Умениям делиться, прощать, дружить тоже надо учить через создаваемые игровые ситуации. 
- развитие кругозора, логического мышления, речи. Обширный кругозор ребенка, формирование умения проявлять себя, свои мысли и желания через поставленную речь позволяют воспитать уверенного человека, комфортно ощущающего себя в любом коллективе.
- овладения учебными умениями и навыками. Основательная подготовка к поступлению в школу дает уверенный старт к успешной учебе ребенка в начальных классах.
- выявление и развитие талантов и творческих способностей. Дошкольный возраст – благодатная пора для развития творчества ребенка, которое будет сопровождать его на всем жизненном пути.

Развивающие тетради для дошкольников

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru