Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные статьи

Когда и где актуально использование гравийного щебня

Сегодня рынок строительных материалов пестрит новыми видами и технологиями, позволяющими с успехом и в максимально быстрые сроки реализовать практические любые идеи и задумки в строительстве и ремонте. Однако существуют определенные виды материалов, которые смело можно назвать незаменимыми. Без них не обходится ни одно строительство, и даже современные технологии подразумевают использования этих материалов в работе. К числу именно таких материалов относится щебень – насыпной строительный материал природного происхождения, имеющий широкую сферу применения.

Различают несколько разновидностей щебня, которые отличаются между собой происхождением, структурой и некоторыми характеристиками, это:

  • гранитный;
  • гравийный;
  • известковый.

Все большую популярность в последние годы завоевывает именно гравийный щебень, который отличается прекрасными прочностными показателями, морозоустойчивостью, низким радиоактивным фоном. Именно поэтому этот вид щебня выбирают в качестве одного из основных компонентов при изготовлении железобетонных конструкций и изделий, строительстве дорог и мостов, и т.п.

В зависимости от конкретной сферы применения, может выбираться материал различной фракции (размеров преимущественного большинства камушков, входящих в состав). Наиболее часто клиенты предпочитают покупать щебень фракций 3-10мм (мелкий), 5-20мм (средний), 20-40 или 40-70мм (крупный).

Конечно, гравийный щебень несколько уступает по прочностным характеристикам материалу гранитного происхождения, но есть несколько неоспоримых плюсов, благодаря которым покупатели делают выбор в пользу именно этого варианта.

Во-первых, это низкий радиоактивный фон материла гравийного происхождения, соответственно, он менее опасный для здоровья человека, что особенно важно в случае, когда речь идет о возведении объектов жилого назначения, детских учреждений и т.п.

Во-вторых, цена на гравийный щебень на порядок ниже стоимости гранитного аналога, при этом в материале сохраняются достаточно высокие показатели по всем важным для эксплуатации параметрам. То есть, это оптимальное соотношение высокого качества и доступной цены.

Этот строительный материал относится к классу насыпных, продается, как правило, насыпом, фасовкой – намного реже. В любом случае, клиенты предпочитают купить щебень с доставкой, ведь для того чтобы доставить его на строительный участок, необходима грузовая машина с самосвалом, которая не у каждого имеется в наличии. Выбирайте этот великолепный по качественным характеристикам строительный материал и сочетайте рационализм, отменное качество с разумной экономией в процессе строительных работ.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru