Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные статьи

Экскурсионные туры в Шри-Ланку – романтика и экзотика

Роскошь путешествия, смены мест, пейзажей, впечатлений – одна из высших радостей современного человека, прежде доступная лишь избранным. Остров Шри-Ланка – благословенная земля, не зря Иван Бунин, будущий Нобелевский лауреат, приближаясь к острову, писал: «Рай всё ближе…»

Да, это поистине романтический, загадочный, экзотический край!

Тропический остров в Индийском океане так вдохновил графа Салтыкова, который побывал здесь почти 150 лет назад, что русский дворянин написал книгу о своём путешествии, снабдив издание собственными рисунками. А ещё на Цейлоне (прежнее название острова) побывали будущий российский царь Николай Романов, востоковед Ухтомский, буддолог Минаев, писатель Чехов. Антон Павлович оставил о себе добрую память в сердцах местных жителей – в отеле, где останавливался Чехов, теперь создан его музей, а местные театры ставят его пьесы… Приятно, когда так далеко от России встречаешь напоминание о родине!

Бунин, путешествуя по острову, оставил нам прекрасные стихи «Цейлон», которые читаются как путевые заметки – автор описывает и бедные хижины, и роскошную природу, признаваясь: «Все дико и прекрасно, как в Эдеме». Любители Чехова и Бунина стараются обязательно побывать на острове, чтобы понять, что вдохновляло великих писателей на творчество, какие жизненные впечатления их побуждали. Экскурсионные туры в Шри-Ланку позволяют совместить приятное с полезным – отдых, культурное развитие, новые впечатления.

Долгое время Цейлон был британским доминионом, и лишь после Второй мировой войны обрел независимость. Кстати, в политике остров славен тем, что здесь впервые в мире главой правительства стала женщина - Сиримаво Бандаранаике (в 1960 г.). Ну, а наш нынешний министр иностранных дел Сергей Лавров когда-то начинал на острове свою дипломатическую карьеру. Шри-Ланка приносит счастье – карьера, как мы видим, вполне удалась.

 А ещё Шри-Ланка – это чайный остров, Россия экспортирует отсюда более 70 тыс. тонн янтарного напитка. И всё-таки туристы, отправляющиеся в путешествие, всегда привозят с собой чай, и отмечают его высокой качество (напиток из свежего чая, разумеется, вкусней и душистей). Волны индийского океана, лазурь неба, высокие пальмы, приветливые ланкийцы – все, кто побывал на острове, благодаря экскурсионным турам в Шри-Ланку, говорят о незабываемых впечатлениях, которые остаются после этой поездки. Экзотика в соединении с романтикой и глубокой древностью – не зря здесь так почитают Будду (на острове находится одна из святынь этой древней религии – храм зуба Будды).

Шри-Ланка можно назвать ещё и рисовым островом – это здешний «хлеб», который умеют искусно готовить. Ланкийская кухня отличается остротой, это и национальная традиция, и способ обеззараживания в тропическом влажном климате.

Остров с богатой, почти трехтысячелетней историей надо посетить, чтобы понять прелесть, быстротечность и красоту человеческой жизни и планеты Земля. Экскурсионные туры в Шри-Ланку позволят вам это сделать.

 

Анна Жалова

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru