Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Полезные статьи

Ликвидация ИП в современной России: от потери интереса к собственному бизнесу до аннулирования деятельности в судебном порядке

Причин ликвидации ИП (индивидуальный предприниматель) в Российской Федерации может быть несколько. Однако самыми распространенными по-прежнему остаются добровольные отказы от ведения бизнеса (в связи с нерентабельностью проекта или же на основании банальной потери интереса к когда-то любимому делу) и судебные решения. В первом случае процедура выглядит следующим образом.

В начале предприниматель рассчитывается со всеми бюджетными и внебюджетными фондами, тем самым, удостоверяя отсутствие финансовых претензий со стороны контролирующих органов. После этого он возвращает в налоговую службу полученное ранее свидетельство о государственной регистрации. Но фактически ИП утрачивает свой статус в момент подачи нотариально заверенного заявления, в котором он просит аннулировать свое свидетельство. И открыть ип, и закрыть проще посредством использования услуг специализированных компаний. Это очень важный момент, поскольку сведения о закрытии ИП отображаются в государственном реестре налогоплательщиков лишь через несколько дней. Другими словами, лишение статуса «индивидуальный предприниматель» происходит в день подачи заявления, а не тогда, когда данные о событии поступают в электронную базу. Кроме того, ликвидация может стать следствием истечения срока действия свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц в России такой возможности не существует). Что касается аннулирования статуса ИП по решению суда, то тут процедура выглядит еще проще. Как правило, ответственность за выполнение постановления возлагается на исполнительную службу, поэтому от предпринимателя не требуется каких-либо дополнительных действий. Принудительная оплата долговых обязательств может выполняться и без его участия: путем ареста имущества, замораживания банковских вкладов и тому подобное.

Иногда ликвидация ип производится по факту смерти гражданина или же в связи с признанием его, как лица безвестно пропавшего, или присвоения статуса – «недееспособный» (опять же, по итогам судебного разбирательства). Даже переезд на новое место жительства способен повлиять на актуальность государственной регистрации. Правда, тут нужно учитывать, что ликвидация ИП может стать результатом смены прописки, но ни как не следствием временного отсутствия по основному месту жительства. Но как бы там ни было, а заниматься данной процедурой самостоятельно, да еще и в условиях российской бюрократии, крайне невыгодно. Сегодня существует огромное количество компаний, готовых взять на себя все заботы по ликвидации ИП, независимо от фактического местонахождения лица-заказчика (кроме случаев, предусмотренных законом).

Ещё на темы права читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru