Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Необходимая информация

Депозит – будущее финансового рынка России

«Храните деньги в Сберегательной кассе!» - призывала нас советская реклама. Выбор был не большой – хранить можно было либо на сберкнижке, ли в «чулке». А что сейчас?

В 2003 году суммарный размер всех вкладов в банках России достиг отметки в млрд. рублей. На сегодня более 12 трлн. рублей размещено на депозитах, при среднем вкладе в размере около 300 тысяч рублей. Как видно, эти цифры демонстрируют актуальность и огромную популярность данного вида финансового продукта.

Депозит – вид накопительного счета в банке, на котором размещаются денежные средства на определенный срок для того, чтобы сохранить их и получить с этого неплохой доход. Деньги обязательно вернутся к своему владельцу в определенный срок и при раннее обговоренных условиях, которые прописаны в договоре. Часто депозит называют вкладом.

В течение всего срока действия договора, все средства клиента находятся в распоряжении у банка. Вкладчик не вправе использовать их для того, чтобы оплачивать товары, услуги и осуществлять денежные переводы и платежи. При этом вложенные средства по прежнему остаются собственностью вкладчика, поэтому финансовая организация обязана вернуть их клиенту по его первому требованию, даже если тот попросил деньги досрочно.

В рунете существует много калькуляторов, с помощью которых можно выяснить преимущества тех или иных депозитных схем. А если говорить о далёкой древности и «истории вопроса», то первыми депозитами можно считать «срочные вклады», которые появились аж в Древней Греции. Изначально там за сохранность вкладов (монет, ювелирных украшений) «отвечали» храмы . При храмах появились и первые менялы – своего рода обменные пункты.

Каждый гражданин России может открыть неограниченное количество вкладов в одном банке либо вложить свои средства одновременно в несколько финансовых учреждений.

Банки России предлагают своим клиентам разнообразные виды вкладов, у каждого из них есть свои преимущества и особенности. Все виды депозитов в зависимости от параметров можно разделить на 3 группы:

• Срок вклада – период, на который человек размещает свои деньги в банке.

• Валюта вклада:

- у вкладчиков имеется возможность сделать вклад в рублях либо в иностранной валюте;

- существуют мультивалютные вклады, то есть у клиента есть возможность разместить на одном депозите денежные средства в разной валюте.

• Возможность пополнения:

- если в договоре есть пункт о возможности пополнения денежных средств на счет, то такой вклад пополняемый;

- если дополнительные взносы не предусмотрены, проценты начисляются на первоначальную сумму депозита, значит, вклад непополняемый.

Первое, на что обращают внимание клиенты при выборе того или иного депозита – процентная ставка, некое вознаграждение, которое человек получает за размещение своих денежных средств в банке. Как правило, чем больший срок вклада, тем большая процентная ставка. Немалую роль играет размер взноса: чем больше сумма вклада, тем больше денег получит клиент.

В общем, у депозита – тьма преимуществ.  Осталось только заработать деньги, чтобы было, что хранить…

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru