Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Саночки

 

Она была маленькой, как ребенок, и взгляд ее тоже был детским: огромные голубые глаза не мигая смотрели на Татьяну, выражая одновременно страх и надежду. Дышала старушка поверхностно и часто, вытягивая шею, как будто плыла по реке… «Поздно привезли, совсем силы потеряла… куда семья глядела… А может, одинокая», - думала Татьяна, уверенно вонзая толстую иглу капельницы в высушенную, как птичья лапка, руку пациентки.

 


Читать далее →

Светлые сумерки

Как часто случается у нечаянных попутчиц, беседа наша поначалу напоминала легкое скольжение ветра. Также как его дуновение, она едва касалась внутренних глубин, плавно обтекала острые выступы и казалась бы абсолютно бессмысленной, если бы по тону, посадке, ищущему взгляду не чувствовалось: моей собеседнице нужно высказаться. В ней не было порывистости, азарта, раздражения, которые овладевают человеком при переизбытке информации. Не было и печали, которая густо проливается из глаз, когда у человека беда. Моя собеседница была привлекательна спокойствием и какой-то необыкновенной рассудительностью.


Читать далее →

Жених из райцентра

Зайдя во двор, Галина сразу же заприметила у сарая мужчину. Тот ловко и умело колол дрова, только щепки разлетались из-под колуна. Женщина остановилась и от удивления даже не смогла открыть рта. Откуда он взялся-то? Может, родственник какой? Вряд ли.

- Ты чей будешь? – собравшись с мыслями, все же спросила она.


Читать далее →

Вышни

День в самом разгаре. Я лежу в саду, на старой койке и смотрю в нависающие надо мной ветки яблони. Солнечные лучи мелькают в листве, словно цветные стеклышки в калейдоскопе. Где-то сонно скрипит сверчок. Изредка до меня долетает собачий лай или крик какого-нибудь одуревшего от жары петуха. Весь мир тонет в звенящей тишине, какая бывает лишь в жаркий летний полдень. Кажется, что она сочится из каждой травинки на лугу, из каждой нависающей надо мной ветки, из каждого клочка неба.


Читать далее →

Лети, лети, душа моя…

Стихи Василия Попова обладают ярко индивидуальной интонацией, которая узнаваема. Они прозрачны, в них нет словесной руды, эпитеты ценностны. Тематика стихов разноплановая, но предпочтение поэт отдает родному, лирическому, духовному. Творчество Василия Попова – это творчество поэта своего времени, для которого путь к Богу не так прост. Это не механический путь по накатанной колее, это единственно возможный для каждого из нас путь души страдающей и взыскующей.

 


Читать далее →

Одиночество

Отцу Иоанну Стукач, матушке Марине и Верочке Михайловой посвящается.

        Бывало ли с вами такое - вспомнишь что-то из давно забытого, давно прошедшего - и замашешь-затрясешь головой, отгоняя от себя непрошеные видения, так тебе за прошедшее стыдно или больно. А ведь тогда, когда все это случалось, и не думал, что потом от воспоминаний трясти будет, и не гадал. Да и не замечал многое. Шел по жизни, а глаза, как бельма, - ничего не видят.


Читать далее →
1...
50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru