Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

История создания журнала «Наследник»


Среди православных журнальных изданий появился еще один собрат — журнал «Наследник», который сам стал наследником маленькой газеты «Китеж-град»[1], переросшей в свое время в «Православную юношескую газету»[2].

Более подробно, о возникновении «Наследника» нам расскажет главный редактор священник  Максим Первозванский[3]: «Собственно, как журнал мы существуем полных четыре года, а перед этим существовали, как газета ещё несколько лет. Причём начинались мы в качестве газеты некоего школьного сообщества, или сообщества школьников православных гимназий г. Москвы. Мы вносили деньги, каждый месяц из семейного бюджета жертвовали на то, что бы это всё могло как-то существовать, то есть всё это было сначала очень так «на коленке», и носило характер такого очень странного занятия…. При этом мне до сих пор стыдно некоторые моменты вспоминать.  Например, однажды мы, это где-то второй год нашего существования нашей газеты, всё было ещё очень так по-любительски сделано, дерзнули на одном из таких больших церковных мероприятий нашу газету адресно презентовать всему президиуму под представительством Патриарха. И ведь они её смотрели, листали, я сейчас так глаза закрываю, вспоминаю… и мне стыдно. Что мы вот как-то так дерзко себя проявили, конечно, это была авантюра».

А ведь красивое всё-таки название «Наследник» - звучит! Но что, же скрывается за красивыми буквами?  Какой смысл вкладывается в это слово? Рассказывает Василий Пичугин (историк, зам. главного редактора, член редакционного совета): «Мы называемся «Наследник» – то есть правильно найти след, правильно оставить свой след, и в то же время мы реально можем (это наша опасность) – наследить».

С самого начала наш проект был органическим. И мы видим, как он был таким маленьким-маленьким росточком в несколько листков бумаги, больше напоминал школьную газету, потом он рос, рос, и превращался уже больше в такой альманах, а потом он действительно появился над поверхностью и сказал: теперь у меня будет ствол, и будут листики, - да. И теперь появился этот журнал».

Наследник означает наследовать. На наш взгляд название «Наследник» очень органично сочетается с содержанием журнала. И не случайно на обложке каждого номера печатается один и тот же вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». И редакция из номера в номер задает этот вопрос читателю, иногда предлагая свои ответы, а чаще всего ищет их вместе с юным поколением наследников.

Не лишне будет сказать, что у этого журнала было несколько вариантов «имён», но почему остановились именно на «Наследнике» - об этом рассказал в интервью журналу«Журналист» отец Максим Первозванский.

«Мы объявили конкурс, был и победитель — все, как полагается.?— Остановились на названии «Со-Бытие», которое и утвердили, но что-то нас не устраивало в нем. И мысли были, все время прикованы к одному: что-то не так, и с этим одним подспудным вопросом уже читалось Евангелие. И тут случилась Встреча. В который уж раз — но теперь по-особенному — встретился в Евангелии рассказ о юноше, который спросил Христа: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Вот оно! Вопрос юноши — это тема наследования: молодое поколение должно вступить в наследство. Вот и хорошо бы, если бы он понимал, что это за наследство и что он должен суметь не растранжирить его и еще до законного получения его в свое владение начал к нему примериваться, сам что-то вкладывать, хотя бы пока как сын, который с отцом работает, — в копилку своего будущего наследства. А став владельцем, хорошо бы, чтобы он сумел его приумножить и потом когда-то передать следующему поколению.

Разговор идет о наследстве, конечно, земном, — о той стране, в которой мы живем. О нашем Отечестве. Отечество — земля наших отцов, мы ее наследуем. И тема эта — важнейшая для нас — как нам наследовать нашу страну великую? Как умножить ее славу? Как вернуть ее величие?»[4]

На наш взгляд редакция сделала правильный выбор в пользу названия «Наследник», оно вызывает в человеке позитивные, добрые, патриотические чувства. А это так важно в наш век, для нашей молодёжи.

Под названием журнала располагается вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (МК 10,17) Этот вопрос взят из Евангелия[5], а значит, нам сразу становится понятно, что «Наследник» - это православный журнал. А сокращение «МК 10, 17» - даёт нам точное  описание, где в Евангелии найти эти слова: «МК»– Евангелие от Марка.  «10, 17»-  глава 10, стих 17.

 

Из дипломной работы Аникеевой Виктории Викторовны ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ (на примере журнала «Наследник»)

 

Продолжение здесь



[1] Приложение № 6

[2] Приложение № 5

[3] Редакция журнала «Наследник», рассказывает читателям о своей работе

    // CD – приложение к журналу «Наследник»

 

 

[4] «Журналист» №4, 2008 –  с. 74.

[5] Святое Евангелие. –  М.: Атлас-пресс, 2003 с. – 125. 

 

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru