Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

12 шагов к избавлению от денег


Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

 

 В процветающей и благополучной столице объявилась доселе никому не известная, называющая себя практическим психологом, Наталья Ром.

 Используя помещение одного из административных зданий огромного города, при её участии организован открытый сеанс психотренинга. Заглавие дано не менее удивительное: «Как выработать здоровый пофигизм или 12 шагов к уверенности в себе».

По мнению ведущей сеанса, в них выражена цель, которую она преследует с тех пор, как сама получила эти уроки жизни. И теперь, благодаря им, она смотрит на свою жизнь с уверенным «пофигизмом».

 Цель тренинга, как убеждает ведущая сеанса, – развитие навыков уверенного поведения, как в личной, так и в профессиональной деятельности. 

 Желающих смотреть на мир другими глазами предостаточно. И те, кого по «прежней» жизни называли серыми людьми, ринулись неспешным потокам в логово проводницы, что укажет путь их мышления в новую реальность.

 В один из прекрасных дней примерно двадцать человек, считающих себя неуверенными, «осмелились» прийти. За их поведением я прослеживал весь сеанс. Каждый из них, попадая в компанию таких же, как и он, претворяются будто бы зашли по пути из единственного желания послушать только самую малость. Хотя, надо сказать, абонементы раскупались заранее. И лишнего билетика для других «праздношатающихся» уже нет. 

 Помещения ради этого мероприятия предоставлялось вполне уютное и вместительное. Доброжелательная с виду Наталья Ром, превозмогая, видимо, выработанный в душе пофигизм, помогала найти удобные места участникам сеанса. Те же, в свою очередь, неуклюжими движениями толкались и что-то бурчали или лепетали, пробираясь среди толпы то к одному стулу, то к другому.

 Начало мероприятия ознаменовалось всеобщими улыбками. Но искренности в них на одну свечу за грош. По состоянию их «умных» лиц, Наталья Ром определила, что это именно её клиенты. С имеющимся комплексом неполноценности и со всеми присущими этому явлению патологиями они (эти клиенты) через маску притворства затеяли явку с повинной для совершения суда Натальей Ром над их собственными менталитетом и образом жизни.  

 Присутствующие, как это заметно по их выражению лиц, стремились, как можно явственней показать вид не нуждающихся в таких сеансах людей. Они сами по себе люди счастливые и не нуждаются в таких рода сеансах, сегодня здесь – это часть дневного досуга, их лишь занесло неизвестным им самим обстоятельством. Только и всего.

 Шаг за шагом, методом примеров, практических заданий и рекомендаций, Наталья Ром науськивала слушателей говорить открыто и искренне на просьбы всех окружающих нас людей: «Меня не волнует», «Мне это не интересно», «Нет, нет и ещё раз нет» и т. д. 

 Опуская процесс экзекуции и перевоспитания уже «провинившихся» в этой жизни неверным поведением, перейду к описанию логического окончания сеанса. 

 В завершающем двенадцатом шаге Наталья Ром спросила: «Кто готов высказаться о том, как он начнёт жизнь, выйдя отсюда? Вы поняли, в чём была несуразность вашего поведения в быту, которое мешало вам чувствовать себя уверенными людьми?».

 Все присутствующие поникли головами, уставились кто куда, только не на Наталью. У всех тут же появилась необходимость совершить свои «важные дела», не требующие отлагательств: разглядеть ногти на руках, изучить пол под ногами на предмет обнаружения посторонних деталей отсутствующих в начале сеанса, осмотреться по сторонам.

 И, вдруг, один всё-таки осмелел, сказав «да». Но тут же сжался, пряча взгляд и голову от окружающих в вороте своего плаща, стыдясь своего поступка. Все рядом сидящие открыто посмеялись при виде этой «черепашки».

 На их реакцию обратила внимание Наталья Ром, что способствовало появлению в группе вдруг затерявшихся ранее «серых мышек», и способствовало возникновению новой популяции «черепашек». 

 Можно представить себе состояние Натальи, проведшей к такому концу этот психотренинг. Какие определения для этих людей даётся по завершению сеанса, скрывает обаятельная улыбка красивой и успешной в жизни женщины.

 Но, рассматривая завершившийся сеанс сквозь призму свойственного ей пофигизма, картина результата такова: люди, как и добивалась Наталья Ром, получили знания, она - деньги. И не её вина за наши несуразности. Просто есть люди, обращающие советы из своей благополучной жизни в деньги, которые являют собой зло для самих граждан. Тем самым, она избавляет их от зла, заменяя его пофигизмом.

 

Алексей Зырянов

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru