Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Сказка о России


Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

Жила в мире одна безымянная и неизвестная, но очень интересная Сторона. И никто ею не правил, но народ жил очень дружно, самостоятельно, но это было очень неудобно. И решили люди, что за пределами их Стороны никто о ней и не знает и что нужно её как-то назвать. А как назвать? Много в ней есть талантов и других мастеров. Может, назвать её стороной кузнецов? Но тогда могут обидеться другие – музыканты, каменщики, например…

А как тогда? – думали люди. Решили позвать других людей из известных сторон заморских, чтоб они помогли разобраться.

Но по какому адресу и в какую сторону нужно ехать? Люди знали, но боялись, что их могут не принять, чужаков.

Плохо жить без адреса! – думали люди. И придумали у проезжих людей спрашивать.

Вот однажды едет один человек издалека. Люди его и спрашивают: откуда он и что видал?

А путник им и отвечает: «Еду я издалека, из страны такой с названием Германия, я купец».     

Понравилось людям название этой стороны, и решили они сторону так назвать, но нельзя. Вдруг проезжающие путники спутают и заедут не в ту сторону. Думали люди и решили подождать ещё. Вот едет второй путник.

- Откуда путь держишь? – спрашивают его любопытные люди неизвестной Стороны.

- Из Англии я, Альбиона Великого! – отвечает им человек.

- Какое хорошее название стороны – решил народ, но, увы, раз такое название есть, то второе такое уже никак не подойдёт.

Решили ждать ещё. Вот через неделю или две – собрались они вновь, но никого не встретили. И решили жить так – в безымянной стороне и без правителя.

И вот прошёл год. И вот однажды едет по их стороне. Кинулись люди к нему с просьбой:

- Мил человек, подскажи нам название для нашей безымянной Родины – обширного поселения. 

- Знаете, люди дорогие, так сразу я вам название и не придумаю. Но прочитал я недавно в одной книге интересной, что будет однажды в мире сторона такая, которой предстоит стать великой державой. Но нигде и никогда, куда бы я ни направлялся, не встречал стороны, название которой Россия!

Понравилось людям такое необычное и интересное название. И сказали они путнику: оставайся с нами, будешь править нашей стороной.

- Хорошо, останусь.

- А как зовут тебя, милый человек? – поинтересовались люди

- Алексей – ответил добрый молодец

Так и потекла жизнь этой стороны, которую нарекли Россией. Со временем, имя стороны той прогремело по всему миру. А страны заморские все стали с ней дружить.

Однажды созвал правитель Алексей людей своих верноподданных и говорит им, что слышал он, что в других сторонах есть такое интересное занятие – придумывать своему краю герб, гимн и флаг. И предложил народу и их стороне России обзавестись этим.

Понравилось это людям, и решили они подозвать кудесницу по имени Солнце. И предложили её помочь с флагом и гербом. Согласилась кудесница и попросила у облака – белого барашка чуть-чуть белого цвета для флага России. У неба взяла кусочек голубого цвета и поместила его на красивую материю один под другим полосами. Взяла она цветок красный с яркими лепестками и нанесла чуть красного цвета под белым и синим, и соединила всё воедино.

Подошла очередь создания герба. Подозвала она орла священного двухголового и попросила его распластаться по земле, но он не соглашался, тогда она взяла полотно красное, что от создания красного цвета для флага осталось, и согласился орел попозировать да полежать на той самой материи, распластался, а потом улетел, но то место, где он лежал, вдруг покрылось золотом невесть откуда. Пририсовала ему кудесница три короны, а на груди орла поместился щит, защищавший народ от злобных драконов и других напастей.

Преподнесла волшебница потом всё это Алексею – правителю России, и решил он наградить кудесницу и спросил её, какую награду она хочет. Но она ответила, что ей ничего не надо, только чтобы гимн страны начинался так: «Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна!».

Согласился правитель. И позже мудрые жители дописали гимн своей любимой стороны уже сами. А страна Россия, как и было ей предначертано, стала огромной державой. И много взлётов и падений пережила, и столько же ещё переживёт, но всегда останется яркой, как её триколор, звучной, как гимн и мощной, как рисунок её герба!

 

Василина Ермакова, учащаяся Педагогического колледжа

руководитель – Яна Борисовна Галицкая

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru