Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Переезд иностранцев в Россию


Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

 

«Здравствуй, дорогой дневник! Через несколько минут мы прибудем в Россию, где проведём остаток своих дней, в городе, о котором совсем ничего не знаем…».

Джеймс и Лили Грей.

20.12.2013

 

Джеймс и Лили прибыли в холодную Россию. Джеймса недавно повысили по карьерной лестнице и перевели на более высокооплачиваемую должность – в Россию.

Маленькое, но уютное такси везло Лили и Джеймса в их крохотное семейное купленное гнёздышко. Пока они ехали, Джеймс всматривался в широкие просторы, открывающиеся перед его взором, за окном – снежная буря, но это не мешало ему радоваться переезду. Лили протянула ему ладонь и передала записку. Он взял её и медленно провел взглядом по белому листку и перевёл взгляд на неё.

- Я думаю, мы найдём что-нибудь, не переживай, - произнёс он.

- Хорошо, - она улыбнулась в ответ

 Тем временем, такси прибыло к месту назначения. Перед Лили и Джеймсом, наконец, обрисовался их загородный домик с приусадебным участком. Они взяли свой багаж из таки и вместе шагнули навстречу своей новой жизни.

Прошло всего несколько минут, как они переступили порог своего дома, как к ним постучали в дверь. Лили гостеприимно пригласила войти дружелюбных соседей, стоявших на пороге. Вернее, соседку.

- Здравствуйте, - звонким голосом произнесла гостья.

- Привет! – ответили ей – проходите в наш дом. У нас, правда ещё ничего не готово и даже не убрано, надеюсь, вы нас извините, – виновато произнесла Лили.

- Ничего я помогу – откликнулась гостья.

Они сели пить чай с блинами, которые Анна тут же приготовила на скорую руку, и разговорились, сидя за круглым столом в гостиной.

- Анна, не могли бы вы рассказать нам про Россию? Мы совсем ничего не знаем о ней – неожиданно произнесли хозяева дома

- С удовольствием – ответила Анна. Я, наверное, начну. Не задумывались ли вы, почему наш флаг состоит из трёх цветов? И почему именно белый, синий и красный – эти цвета?

- Нет, - дружно, но с акцентом, произнесли иностранцы.

- Я поясню. Белый – это в цвет неба, такого чистого и такого притягательного!.. Синий – в цвет рек наших русских! – Москва-река, Нева, Ока, Амур – вот, сколько у нас их! И каждая – красива и неповторима!.. А красный цвет – это как цветы наши в полях яркие замечательных. Маки, розы, гвоздики, гладиолусы, пионы! – вот какими цветами богата наша Россия! – Анна рассказывала, мечтательно закатив глаза к потолку. Рассказывала так, что можно было просто заслушаться!

- Здорово! – наконец произнесла Лили.

- Ой, у меня же ещё есть много тайн русских – заверила Анна.

Иностранцы стали с удовольствием слушать следующую историю – про герб. Анна достала из кармана кошелек, где лежала маленькая картинка и показала своим собеседникам.

- Это, - продолжила рассказа она, - наш двуглавый орёл, он держит в лапах скипетр и державу. В центре орла – щит, на щите изображен Георгий Победоносец! Копьем своим он словно хочет защитить всех от змея или другого опасного врага проклятущего. Он очень был отважный – Георгий Победоносец!

Через некоторое время, когда иностранцы изучили изображение, Анна продолжила:

- А гимн наш - вообще заглядение! – Заслушаться можно! А слова его написал Сергей Михалков.

Анна включила на своем телефоне какую-то мелодию. И через минуту зазвучала мелодия со словами гимна России. И со второго куплета Лили и Джеймс начали подпевать.

Они много раз благодарили Анну за знакомство с Россией и её гербом, гимном и флагом. Они остались в неописуемом восторге. Тем временем, наступал вечер и Анна, поблагодарив за угощенье, ушла домой. Но ещё долго вспоминала удивленные лица своих новых друзей.

У Лили и Джеймса всё было хорошо. Вскоре, у них появились на свет два прелестных малыша. За что Лили получила «материнский капитал» и была очень счастлива и благодарна России за то, что приехав сюда, она стала ещё счастливее. А Анна так и жила по соседству с этими русскими иностранцами, и дружба их была очень хорошей и крепкой!

 

Ульяна Павлова, семиклассница

руководитель – Яна Борисовна Галицкая

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru