Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Записки


Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

Большие надежды, а может разрушенные мечты, новая, неизведанная жизнь или бездонная пропасть, бег с препятствиями или размеренный шаг, беспросветная дорога призрачного будущего, а может дорога, осыпанная событиями? Никто не знает, что ждет впереди. А нужно ли вообще что-то знать и идти по вытоптанной тропе, или лучше сойти и идти просто вслепую, пусть и спотыкаясь и сталкиваясь обо что-то, но все таки прийти к необъятному существованию радости и счастья?

Пуститься в бег, или в замедленном темпе уловить все детали жизни? Рискнуть, окунув голову в водоворот событий, или спрятавшись в углу, ждать спасения? А может поддаться искушению тьмы, и править светом? Я запутался в собственном лабиринте мыслей, где на каждом повороте его ждет тупик. Увидев хоть тончайшую струйку просвета, я слепо бегу, не догадываясь, что это ловушка. Конечно, я не так глуп и слеп, как на первый взгляд кажется. Потайные способности и врождённые идеи начнут мне приоткрывать свою дверь. Все это очень здорово, подумаю я, но нужно ли это ?  Не стал ли я заложником собственных убеждений и воображений? Могу ли я доверять себе? И ринусь в поиски себя.

Распутываю наушники очередной раз, когда мне не терпится погрузиться в воспоминания, сидя на диване под теплым пледом. Одеваю наушники, дабы заглушить свои собственные мысли. Проваливаюсь в подушку, раскидывая ногами вещи, которые мне мешают поудобнее расположиться. Включаю ту самую песню, которая нежно меня доводит  до пункта назначения, к истоку моих чувств. В паузах, когда одна песня заканчивается и другая начинается, я слышу, как бьется мое сердце, а в голове тишина. Вот, что мне нравится.

Это только на календаре и за окном лето, а в душе все еще та самая нескончаемая зима, которая и побудила меня измениться. В ту зиму, обычным вечером я познакомился с ней. Нет, нет, это не была любовь, это была обычная девушка, посланная, чтобы пнуть и сдвинуть меня с моего застоявшегося апатического состояния. Мне не было ни неприятно с ней, ни хорошо. Мне было не по себе, ибо из-за нее мои уже чуть было,  не окаменевшие чувства, разрастались, так быстро, будто бы желая уйти от меня. Ох, ах и ух. Что я чувствую? Я не знаю.

   Она всполошила мой мир, разбросала мои идеи, мысли, чувства, на которых так прочно стоял мой, незначительных размеров, мир. Ворвавшись так до боли резко и страшно, оставив меня одного с разбросанным миром, который мне предстояло снова собрать по кусочкам. Так больно признавать, но собрать я уже не в силах, и нет нужды этого делать, теперь мой мир не подчиняется мне, он принадлежит уже кому-то другому, кому угодно, но не мне. Во мне дыра. Во мне черная дыра, блокирующая у меня способность чувствовать, во мне ничего не осталось.

- “Не думай ты слишком много, не воспринимай ты все слишком близко. Прими это как данное и расслабься” – беспрестанно твердила мне она.

- “ Расслабляясь, я расслабляю и свое физическое тело, вследствие образуется физическая лень, а, как известно, она ведет и к лени душевной, и я теряю интерес ко всему”.

- “А на что дана нам сила воли? На то и дана, чтобы воспитывать свои чувства и уводить их в правильную сторону”.

- “Ха! Именно чувства нас ведут куда захотят и управляют нами, а не наоборот”.

- “В наших же силах это изменить”.

- “Знаешь, я вижу нашу жизнь лишь частью целого. Мы посетители нашей планеты, мы гости, которые перемещаются с одной планеты на другую, мы не вправе наводить здесь свои порядки, порядки устанавливает сама сущность земли. Так стоит ли изменений весь экипаж планеты Земля”?

- “ У каждого есть свои скелеты в шкафу и демоны под кроватью, но мы никогда не узнаем всей правды о человеке, так можем ли мы знать всей правды о земле нашей”?

- “Соглашусь, люди слишком сложные существа, чтобы понять их полностью, а вселенная в миллионы раз сложнее, и , действительно, имею ли я право на выводы о ней, ведь определить – значит ограничить”.

Она научила меня видеть такое простое и чистое в совершенно запутанном и сложном мире. Она – кусочек моей мировоззренческой мозаики. Когда есть кому высказаться, иногда приходят неожиданные умозаключения для себя самого.

Не все так просто, как кажется. Казалось бы, мне будет легче жить, думать, а точнее не думать. Моя теория, так усиленно внедренная ей, столкнулась с практикой жизни. Я понял, что бежать нужно не от чего-то, а к чему-то.  Убегая, ты прибежишь туда, откуда вход простым смертным уже заказан. Туда, откуда возвращаются немногие, туда, где душе нет выхода.

Жизнь начинает задыхаться, если не насыщать ее воздухом. Воздух-это любовь,  движение, чувства, эмоции, красота и даже горе. Все что мы имеем в жизни мы либо сами допустили, либо мы заслуженно шли к этому. Так что, горе, страдание – все это неспроста, это составляющая жизни. И вот, расставшись с ней, я съел столько сладостного, чтобы утолить все горестное, что я пережил. Хочется такого умиротворения, воссоединения с природой. Я поехал в деревню, дабы впустить  в свою жизнь то волшебное и неземное, что нас окружает. Пытаясь освободить свой разум от мыслей, я наоборот заполнил его раздумьями, и пришел к тому, что если хочешь добиться мира, нужно пройти через препятствия, к которым нужно готовиться. Не успев приступить к воспитанию своей силы воли, жизнь, не дав и глотка свежих ощущений, снова окунула в своей грязи.

Я погряз в нравственных терзаниях, после чего у меня было социальное похмелье. Скорость мешает быть собой, ты не успеваешь бежать за этим миром, он вертится с невероятной скоростью, что ты невольно начинаешь чувствовать себя прижатым и еле ползущим по земле. Наша цель, подняться, высоко-высоко запрокинуть голову, посмотрев в это чистое и безмятежное небо, и почувствовать всю мощь, которая нам дана. Нужно наслаждаться жизнью именно сейчас, ведь проблемы будут повсюду и всегда.

 

Алия Нургалеева

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru