Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Почему я хочу стать учителем?


Из дневника…

 

Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

Софья Караборчева 

 

01.09.13. 15:00.

1 сентября… День Знаний… В этот день по всей стране проводятся торжественные линейки. В нашей школе сегодня тоже прошёл праздник, посвящённый Всемирному Дню Знаний. Казалось бы, обычный праздник, всё как всегда: цветы, поздравления, стихи, напутствия родителей, учителей… Но в то же время в сегодняшней торжественной линейке было что-то особенное. Что? Я даже сама не могу объяснить. С чем это связано? Может, сценарий был оригинальнее, или учащиеся-выступающие талантливее оказались? А может, я сама изменилась, ведь прошло целое лето?

А началось всё с того, что я почувствовала какое-то волнение, когда нам, десятиклассникам, отвели место на линейке практически во главе детской колонны. Сколько раз я с завистью смотрела раньше на старшеклассников, стоявших там, и задавала себе один и тот же вопрос: «Когда я буду такая же взрослая?» И вот это произошло. Я чувствуя себя такой. Понимаю, что уже смотрю на всех как-то иначе.

Учителя, которые казались мне раньше такими строгими, серьёзными и спокойными, по-моему, сегодня очень волновались, наверняка, предчувствуя новые интересные дела и встречи.  А детвора? Как она себя ощущает? Как мне показалось, абсолютно по-разному: кто-то с замиранием сердца слушает напутственные речи, кто-то не может наговориться с другом после летних каникул, а кто-то откровенно скучает.

Но больше всего мне запомнились первоклассники. Я с интересом наблюдала за ними. Умиляли их радостные, восторженные лица, их наивные глазки, в которых можно было прочитать, о чём они думают, о чём хотят сказать.

 «А почему мне всё это интересно?» - задаю я себе вопрос. Ведь в последнем разговоре с мамой практически было решено, что я пойду учиться в юридический. Но сегодня я вновь почувствовала, что моя душа тянется к другому. Мне нравятся дети, шумная школьная жизнь, даже запах новых учебников. Признаюсь, я давно мечтаю стать учителем, ещё с 4 класса, и не просто носителем знаний, а настоящим «учителем жизни», другом, которому дети могли бы открыться, с которым могли бы поделиться своими впечатлениями, проблемами и получить ценный совет. Надеюсь, я на правильном пути.

 

01.10.13. 17:00.

Сегодня в школе у нас был открытый классный час с приглашением ветеранов педагогического труда, на котором мы обсуждали, каким должен быть настоящий учитель. Я сейчас не стану описывать подробности этого разговора, но важные мысли и выводы, сделанные мною, нужно срочно доверить бумаге, ведь «рукописи не горят», а это значит, что можно в любой момент обратиться к ним, тем более,  что они соответствуют моим собственным убеждениям:

«Учитель-это призвание. И если ты не чувствуешь в себе этого, то лучше поищи другую профессию».

«Запомни, если ты пришёл в школу, значит,  готов бескорыстно служить детям».
«Если спустя годы о тебе помнят твои ученики, значит, ты жизнь прожил не зря и состоялся как педагог».

«Сейте разумное, доброе, вечное…»,  мои дорогие учителя!

 

05.11.13. 19:00

Сегодня мне приснился мой первый урок. Я вошла в класс, как не странно, с большой уверенностью, осознавая свою великую миссию научить сразу всех и непременно «влюбить» ребят в свой предмет. Но (о, ужас!) за партами сидели мои мальчишки-одноклассники и с лёгкой иронией посматривали на меня. У меня защемило в груди. Я сразу вспомнила, сколько сил и нервов стоит нашему учителю вытащить  из них слово. И действительно, как я ни старалась, всё было бесполезно. Они, как нарочно, изводили меня своими ответами.  «Не знаю», «Забыл», « А почему опять я», - раздавалось со всех сторон. «Да вы что? Ведь литература - это такой интересный предмет, настоящий учебник жизни»,- не сдавалась я. Но, видимо, моим ученикам так не казалось. Артём, как всегда, спешил всё свести к юмору. Колька умничал и витийствовал не к месту. А Витька просто молчал и тихонько посмеивался.  45-минутный урок растянулся, словно вечность. В холодном поту я проснулась и долго не могла прийти в себя. Неужели со мной тоже такое может быть? Выдержу ли я?.. Смогу ли?..  Думаю  -  «да». Да и кто сказал, что не должно быть трудностей. Без них, наверное, будет просто не интересно. Настоящий учитель, по-моему, должен быть готов ко всему. Его не должны дети застать врасплох, ведь у него в руках целый арсенал приёмов и методов. Удиви! Заставь услышать тебя даже тех, кто минуту назад вообще ничего не хотел понимать! Увлеки за собой! Стань детям важным человеком в их жизни! Открой им мир духовности и красоты! По-моему, это главные задачи учителя. И, как мне кажется, я уже практически готова их решать. Скорее бы пришло Завтра!

16.03.14. 16:20

Сегодня на уроке литературы мы говорили о роли личности в истории. Мудрый Л.Н. Толстой пытается убедить нас, читателей, в том, что один человек не может изменить ход времени, повлиять на события, даже если он исключительная личность.

Я внимательно слушаю всё то, о чём говорит нам учитель литературы. Вместе со всеми анализирую прочитанное и делаю выводы, порою даже соглашаюсь с мнением автора. Но странные мысли тихонько закрадываются ко мне.

Вот Ирина Александровна, наш педагог, так вдохновенно ведёт нас вслед за Толстым, сама не ведая о том, что уже давно сыграла главную роль в моей жизни. С самого первого урока, проведённого в нашем классе, мною было принято решение: «Буду, как она!»

Сысовская Ирина Александровна – удивительный человек! Она настолько умная, талантливая и добрая, что я просто не могу это  передать словами…  Она  всегда выслушает, поймёт, поддержит в трудную минуту, даст нужный совет. Ирина Александровна буквально живёт нами, учениками, радуется вместе с нами нашим успехам, огорчается нашим неудачам. Как же светло, легко, спокойно на душе, когда она рядом!  Её уроки – уроки жизни. Я вижу, как переживает педагог за наше нравственное взросление, как хочет, чтобы её ученики состоялись как граждане и патриоты своей Великой страны. И поэтому вполне естественно, что я хочу продолжить её путь, путь нелегкий, но творческий и интересный! Теперь я уже твёрдо решила, что тоже буду учителем русского языка и литературы, и так же, как и Ирина Александровна, посвящу жизнь детям, отдам им своё сердце. 

01.04. 14г. 22:15

Сегодня мама вновь завела со мной разговор о моей будущей профессии. Я её понимаю: она очень волнуется обо мне, ведь  я уже в 10 классе, и  в скором будущем мне предстоит сделать серьёзный выбор. На профессии учителя «свет клином не сошёлся», по мнению мамы. Чтобы хоть как-то её утешить, я всё же попыталась  рассмотреть  с ней и другие варианты: я представляла себя и врачом, и инженером, и строителем, и юристом.  Но всё не то… Где-то не хватает романтики, где-то откровенно скучно, а где-то и вообще опасно. И  я вновь и вновь приходила только к одному выводу: я хочу быть  учителем,  учителем  русского языка и литературы! Как здорово,  когда можно совместить любовь к детям с интересным для тебя предметом.

Ведь я с детства люблю читать.  Книга – для меня это всё: это и источник знаний, и друг, и советчик. Когда я не знаю, как поступить в той или иной ситуации, какое принять решение, за помощью я часто обращаюсь к книге и обязательно нахожу ответы на интересующие меня вопросы. Благодаря им, я научилась ценить прекрасное, научилась определять границы между добром и злом, научилась замечать то, что я раньше не замечала, что не бросалось в глаза,  научилась, как мне кажется,  разбираться в людях. Эта моя любовь к книге, к чтению и переросла в большую любовь к литературе, к родному языку.

Эту любовь я хочу привить и к моим будущим ученикам,  хочу передать им частичку своих знаний, пробудить в них желания, интерес к учебе, к науке, к раскрытию в себе талантов, наконец,  убедить их в том, что каждый человек рожден, чтобы творить добро и приносить радость другим людям.

Мне очень хочется, чтобы в будущем  мои уроки русского языка и литературы стали для моих учеников  счастьем, принесли много любви, радости и добра. Я приложу максимум усилий, сделаю все, чтобы стать хорошим,  интересным и творческим учителем,  чтобы завтрашний день  для моих будущих учеников был  наполнен любовью, радостью и счастьем!

Софья Караборчева 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru