Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Попрыгунчик


Владимир Веретенников

 

Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

Рассказ

 

 7 августа 2003 года, 05.15

 

 -Убирайся! – тихо произнесла она. Карие глаза ее побелели. – Исчезни и чтобы я никогда больше тебя не видела. Никогда!

Я механически, как сомнамбула, переступил назад ватными ногами и оперся спиною о стену. Сердце схлопнулось, а на его месте в груди осталась черная дыра, начавшая всасывать мое существо. По полосатым обоям в прихожей, шкафу с вешалками, напряженному и злому лицу Александры пошли плясать черные искры, словно мне не хватало воздуха. Она прошлепала босиком к двери, щелкнула замком и настежь ее распахнула. –Уходи! – повторила моя любовь и повелительно вытянула руку. Я чуть потоптался на месте и побрел в указанную сторону. Сунул ноги в туфли, миновал порог и стал машинально спускаться по ступенькам. За спиною злорадно хлопнула дверь, окончательно отрубив меня от моего несбывшегося счастья.

Переступать деревянными движениями до выхода мне пришлось долго – с пятого этажа. Я, конечно, не торопился: куда теперь спешить? Перила, подслеповатые ночные лампочки, чернильный взгляд ночи за окнами… На улице я глубоко вдохнул бархатный летний воздух – но дыра не рассосалась. Однако, и боли я не чувствовал – вообще ничего не ощущал. Некая контрольная структура в мозгу, чудом сохранившая свою независимость, бесстрастно отметила: нахожусь в состоянии шока. Боль навалится позже.

Рука скользнула в задний карман джинсов и нащупала пачку «Кэмела». Потом я довольно долго нашаривал зажигалку. Тут пальцы начали трястись, и мне пришлось потратить почти минуту на то, чтобы извлечь сигарету и зажечь ее. Я стоял у входа в дом – ее дом! – выпускал клубы дыма и бессмысленно пялился в темень. Ни души вокруг… Потом в голове зашевелилось что-то вроде мыслей… Там, за углом неясно сереющей громады соседней пятиэтажки, находится «Серпентариум» – ночной бар с жирной зеленой змеей, обвившейся вокруг вывески. Надо побыстрее добраться до него и успеть влить в себя побольше – до того, как чувства начнут возвращаться. Это нехитрое соображение вывело меня из оцепенения. Я, сначала медленно, но убыстряя ход, устремился в единственном возможном сейчас направлении.

 

 11 июня 2014 года, 09.48

 

- Какая все же элегантная и красивая женщина! – с беззлобной завистью произнесла Надюша Ромашова. – Честное слово, хотела бы походить на нее, когда достигну тех же лет!

Андрюха Карасев, всему Борисоглебску известный, как просто Карась, ухмыльнувшись, положил пятерню на Надюшино мягкое место. Она не отодвинулась.

-Хочешь и после сорока жить одна-одинешенька? – хмыкнул он. – Желаешь не иметь ни мужа, ни детей?

-Ну, Александра Дмитриевна вовсе не всегда одинешенька, - возразила Надюша. – Появляются около нее то и дело какие-то мужики…

-Ага, появляются, - хохотнул Карась, - а потом каждый, рано или поздно, на лыжи становится!

-Кто ж виноват, что никак не находится никого, кто мог бы встать вровень с нею по уму и талантам?

-Ой, да ладно тебе! – насмешливо парировал Андрюха. – Слава за ней дурная идет, вот никто и не желает около нее задерживаться… Какой-то языческой хренью увлекается, ритуалы, по слухам, непонятные практикует. Одно слово – ведьма! А парень, десять с лишним лет назад на выходе из ее подъезда незнамо куда пропавший – помнишь?!

Этот диалог происходил в «Короне», известной всему городу, как лучшее место для свободного времяпровождения. Сейчас, ввиду довольно раннего утра, было малолюдно: несколько случайных посетителей у барной стойки, да парочка за одним из столиков. Сейчас все глаза сошлись на вошедшей даме – хотя сама она отнюдь не стремилась привлечь к себе внимание. Женщина уселась и, откинув рукою назад копну светлых волос, углубилась в изучение меню. Постепенно взгляды посетителей разбрелись по сторонам.

Надюша вновь занялась макаронами. Но едва она приступила к еде, как ее взор упал на потерянно озиравшегося темноволосого мужчину лет тридцати, в джинсах и клетчатой красно-синей рубашке, появившегося на улице перед стеклянным фасадом «Короны». На лице человека было написано столь неописуемое удивление, словно он свалился с другой планеты. Когда мужчина перевел глаза на «Корону», в глазах его вспыхнула слабая радость – будто он узрел нечто знакомое и надежное. Неуверенным шагом субъект приблизился к двери, вошел и двинулся к стойке. Однако, в отличие от зашедшей перед ним женщины, появление этого персонажа не привлекло ничьего, кроме Надюши, внимания. Остановившись напротив снисходительно взиравшего на пришельца бармена, клетчатый несколько раз беспомощно открыл рот и, в конце концов, попросил пива. Когда большой бокал с янтарным напитком очутился перед ним, незнакомец выдавил: –П-послушайте, уважаемый… Что это странное такое творится с нашим Борисоглебском? Уже несколько часов брожу по городу и удивляюсь…

Бармен – коренастый бородатый мужик, смахивающий на медведя – презрительно процедил:

-Ты, приятель, обкурился иль обнюхался чего? То-то, гляжу, шары у тебя в кучу… С добрым старым Борисоглебском все в порядке - в отличие от тебя самого! -Нет, позвольте, – не унимался пришелец – За ночь облик города резко изменился… Исчезли некоторые здания, а на их месте возникли совершенно другие, сменились витрины и вывески. Да что там – даже новые деревья успели вырасти!

Внимание дамы, безучастно размешивавшей сахар в стакане, привлек голос клетчатого и она, подняв лицо, стала всматриваться. Остальные посетители тоже обратили, наконец, внимание на странного типуса. –Ты это, бери пиво и хватит выносить мне мозг! Мне некогда искать для тебя номер нарколога! – рявкнул бармен, выведенный из терпения. Он сегодня не выспался и не настроен был на диалог с залетным чудиком. Незнакомец покорно взял пиво, уныло ссутулился и, ни на кого не глядя, проследовал к одному из свободных столиков. Напряженно всматривавшаяся в пришельца Александра Дмитриевна вдруг слабо ахнула и схватилась рукой за сердце. Тот сгорбился над бокалом и, совсем уж понурившись, принялся мелкими глотками пить. Блондинистая дама немного совладала с собой, встала и подошла к клетчатому. –О-олежек, это… это никак ты? – пролепетала она.

Тот непонимающе воззрился на женщину. Потом у него по горлу перекатился ком, и он протер себе глаза ладонью. Затем встряхнул головой и распялил рот в гримасе удивления. –П-простите… - когда он вновь заговорил, его тон оказался столь же лепечущим. – Из-звините, но вы… вы так похожи на одну мою знакомую… ее зовут Александрой… -Я и есть Александра! – дама выглядела так, будто ноги ее вот-вот подломятся от потрясения, однако голос окреп. – Неужели ты меня не узнаешь, Олег? -Александра? Не может быть… Ничего не понимаю! – вскрикнул тот. Казалось, женщина немного пришла в себя. Она повертела головой и поочередно встретилась взглядами со всеми остальными посетителями. Даже ворчливый бармен временно отвлекся от протирки бокалов и с неподдельным интересом созерцал эту необычную сцену. Александра Дмитриевна схватила Олега за руку и, проявив недюжинную для представительницы ее пола силу, выдернула его из-за стола. Потом поволокла его к выходу. Тот, обезволенный всеми свалившимися на него потрясениями, не очень-то сопротивлялся – и через несколько минут удивительная парочка исчезла из вида. Посетители «Короны» стали возвращаться к своей еде, пиву и кофе. Большинство вскоре забыли о непонятном происшествии. Напоследок Карась саркастически проворчал: - Никак, эта чокнутая таки нашла себе мужика, который ей соответствует… Что ж, пожелаем им счастья.

 

 12 июня 2014 года, 12.22.

 

Участковый Виталий Еременко за много лет своей работы в полиции насмотрелся многого. Ой, многого! Но даже он сейчас, заполняя протокол, не мог справиться с чувством безмерного удивления. Полицейский поглядывал на неуютно жавшегося у стены человека, на сидевшую рядом с ним блондинку так, словно опасался, что кто-то из них растает в воздухе, как сигаретный дымок. То же самое испытывали и другие приглашенные сюда должностные лица – следователь Нина Погремушкина, одиннадцать лет назад занимавшаяся делом о таинственном исчезновении горожанина Олега Филина, и представитель Борисоглебского педагогического гуманитарно-технического института Виктор Елисеев. Присутствие профессора физики Елисеева объяснялось тем, что он – известный всему городу чудак! – увлекался всякой паранормальной чепухой: уфологией, криптозоологией, полтергейстом и телепатией с телекинезом. Здравомыслящие по большей части борисоглебцы к увлечениям профессора относились снисходительно: покручивали, порою, пальцем у виска за его спиною, но беззлобно – как преподаватель, Елисеев свое дело знал хорошо, и был любим учащимися. Приятельствующий с ним Еременко пригласил ученого друга, справедливо рассудив, что столь экзотичный случай требует присутствия и необычного эксперта. –Так откуда же вы выпрыгнули? – уже в сотый, наверное, раз переспросила Погремушкина. – Вы уж простите, но в рассказанную вами историю с трудом верится. Вышли, значит из подъезда, отправились искать вход в бар, наткнулись на запертую дверь, начали бродить по улицам… Рассвело, а Борисоглебск уже не тот, городок стал старше на одиннадцать лет… Фантасмагория какая-то! -Ну вы это, товарищ Погремушкина, совсем уж... – с легким осуждением в голосе произнес профессор Елисеев. – Даже если допустить, что наш феномен все эти годы где-то скрывался, то почему он ни капли не постарел?

Взгляды устремились на фотографию, занявшую весь монитор полицейского компьютера – сделанную с Олега Филина незадолго до его исчезновения. Потом посмотрели на живого Олега Филина: различия казались минимальными. Щеки Александры Дмитриевны запунцовели и она едва удержалась от того, чтобы извлечь из сумки зеркальце. Женщина вдруг остро осознала временной барьер, разделивший ее с воздыхателем. И хоть даже сейчас она оставалась исключительно привлекательной, ее сорок с лишним лет в эту минуту тяжким грузом легли ей на плечи.

Погремушкина обратилась к профессору: -Может у вас, человека ученого, найдется своя версия столь необыкновенного происшествия?

Тот скептически вздернул плечи. –Боюсь, в моих силах зафиксировать факт, но не истолковать его. Ежегодно в мире бесследно исчезают сотни тысяч и даже миллионы людей – причем, некоторые из этих случаев невозможно объяснить на основе известных нам научных данных. Возможно, кого-то засасывают «временные водовороты», когда исчезнув в своём времени, люди появляются в будущем или прошлом. Откуда, например, появился мужчина в одежде XIX века, внезапно появившийся в ноябре 1952-го на нью-йоркском Бродвее и тут же сбитый автобусом? Как некий турист, пропавший в пещере в районе китайского городка Гуйлинь в 1998 году, сумел материализоваться там же, но уже в 2001-м? Каким образом, скажите мне, в 1621 году ратники царя Михаила Федоровича сумели захватить в плен отряд хана Девлет-Гирея, вышедшего в поход в 1571 году? По словам татарских воинов, на их пути оказался глубокий овраг, покрытый туманом. Выехали из него они только через полстолетия... Вот и случай с этим молодым человеком – он явно из того же ряда…. Профессор промокнул платком вспотевший лоб и откинулся на стуле. –Н-ну, что ты будешь делать? – пробормотал вконец озадаченный участковый Еременко. – Человек потерялся – человек найден… Сдается мне, многоуважаемый Виктор Степанович прав – это дело, скорее, по части вашего брата ученого… Вы со своими родственниками успели связаться? Обрадовали их фактом вашего возвращения? Филин отклеился от стены и жалобно заблеял: -Не-е-ет еще, не успел… Знаете, все случившееся и для меня самого оказалось тяжелым шоком… Я все еще не могу свыкнуться… -Олег не местный, - решительно сказала Александра Дмитриевна, - его родители и сестра живут в Казани. Когда Олежек пропал, это оказалось для них, как вы понимаете, ужасной трагедией… Они приезжали сюда, пытались самостоятельно искать, но… Вчера я хотела сама им позвонить, известить, что их сын и брат нашелся. Но потом решила, что Олег сам должен это сделать. Пусть только чуть-чуть придет в себя, освоится и… Думаю, что после одиннадцати лет лишняя пара дней роли уже не играет. Участковый развел руками: -Коли так, не вижу причин вас далее удерживать. Кстати, Олег Николаевич, где вам можно будет найти, если что? Вряд ли ваше прошлое жилье... эээ... –В квартире Олега давно живут другие люди. Не выставлять же их прямо сейчас на улицу? - вновь взяла на себя ответ Александра Дмитриевна. – Я Олежека пока у себя дома приютила, если что – обращайтесь ко мне...

 

 13 июня 2014 года, 13.47.

 

Депутат самоуправления Никита Богачев, всему Борисоглебску известный, как мужчина солидный и неторопливый, вбежал в «Серебристый колокольчик», словно шальной юнец. Быстро поднялся за второй этаж заведения, где жался за столом единственный в этот час посетитель. Он поднялся, несмело всматриваясь в новоприбывшего. Богачев сжал его в медвежьих объятиях и закружил, словно жених невесту: -Олежка, поверить не могу! Только вернулся в город – мне сразу сообщили… Сразу все бросил, кинулся тебя искать…

-Уфф, отпусти, питекантроп эдакий, задавишь… - просипел полузадушенный Филин. Ощутив свободу, он снова уселся. – Никак не могу привыкнуть, что все вы меня столько лет не видели… Я-то с тобой лишь неделю назад расстался в трамвае… Я ехал к себе в редакцию, а ты к себе на фабрику. Помнишь? Олег принялся разглядывать старого приятеля. –К чему я не могу привыкнуть – что вы внезапно так изменились. Погрузнел, обрюзг… Зато, как я слышал, добился своего? Ты же всегда мечтал о карьере политика… Друзья говорили долго. Вопросы задавал, главным образом, Филин – с жадным любопытством впитывавший информацию обо всем случившемся в городе за время его нежданного отсутствия. Поинтересовался и Богачев: -Тебя как, родня и друзья не разорвали на части от радости? -Родным я еще не набрался духу позвонить, - грустно признался Олег. – Думаю, сделаю это завтра. А вот от знакомых проходу нет. Находят, рассматривают, словно экспонат в музее, ужасаются: «Как тебя угораздило? Как, это, наверное, ужасно – выпрыгнуть из жизни больше чем на десять лет!» Достали… Я уже побаиваться людей стал, чесслово.. –А она? – мягко спросил Никита. Филин помрачнел еще больше. –Вот она-то, по-моему, меньше всех изменилась. В смысле, если и изменилась, то лишь к лучшему. Поверить не могу – Саше за сорок, а выглядит великолепно! Даже не верится, что до сих пор одинока… -А то, ты не знаешь ее характера, - ухмыльнулся Богачев. – Он у нее, между прочим, не улучшился… Многие пробовали, да ни у кого не выгорело. Даже странно, что столь умная, талантливая и интересная женщина может быть такой… …бессердечной по отношению к окружающим мужикам. Олег вздохнул. –А вот коллеги по универу ее любят, - продолжал Никита, - ну а студенты вообще на руках готовы носить… Харизматичная… Филин испустил еще более тяжкий вздох. –Самое плохое, - пожаловался он, - что эти одиннадцать лет ничем мне помогут. Кажется… Нет, ты не думай, она очень рада моему появлению! -Еще бы не радоваться! – подхватил Богачев. – Да если хочешь знать, все эти чертовы годы твое исчезновение черным пятном лежало на ее репутации! Тогда менты весь город на уши поставили. Естественно, почти сразу выяснилось, что пропал ты, выйдя из ее подъезда. Конечно, языки замолотили и пошли, натурально, самые дикие сплетни. Ведь Александра увлекается древнеславянским язычеством, все это знают… Стали толковать, что она колдовским образом избавилась от обрыдлевшего мужчинки…

-Так или иначе, я пройду этот путь полностью! – решительно отрезал Олег.

 

 14 июня 2014 года, 00.59.

 

…Мы сидим у нее на кухне, разделенные столом, на котором возвышается пустая коньячная бутылка. Александра, оседлав табуретку, смотрит на меня покрасневшими глазами, в которых читается непреклонность и – где-то на самом донышке! – сожаление. Сейчас она молчит, но отзвуки ее слов все еще отдаются под сводами моего черепа. Я чувствую, что и мне нужно что-то сказать.

…-Да уж, не знаю, с чего и начать... Мысли-то хочется донести многие, но как адекватно выразить все это...

-Не надо, Олежек… - мягким тоном прерывает меня она. – Я понимаю, что для тебя все это больно и свежо, но я-то… Столько лет прошло, я стала совсем другой…

-Да, ты, наверное, уже не помнишь ту незабываемую ночь? Ты тогда была совсем пьяна и начала говорить о вещах, о которых, наверное, при других обстоятельствах может и умолчала бы. Мы поскандалили и ты дала понять, что мне не место в твоей жизни… Показала мне на дверь и я пошел… Александра в волнении встала. Я, в который уже раз, отмечаю, как изменилось тело любимой женщины. Исчезла былая легкость, ее фигура стала плотной и мускулистой. Некогда изящные черты лица обрели какую-то тяжесть, а под глазами залегли глубокие тени. Но это ничего не меняет, ведь она, как и раньше, очень красива. Но теперь – по-другому. Я до сих пор не могу привыкнуть к этой зрелой красоте. – Олег, зачем ты так? Знал бы, как я все эти годы переживала из-за тебя… Казнилась, что так грубо выставила тебя… Как знать, если бы я объяснила все менее жестко, ты бы не пропал… - Жестко или мягко – но ты все равно сделала бы это? – настойчиво спрашиваю я. В сердце туго натягивается почти невесомая серебряная нить.

-Да… Уж извини за прямоту, но не люблю я тебя. А без любви я ни с кем и никак… Но я и вправду сожалею, что не могу ответить тебе взаимностью... Нить с еле слышным печальным звоном лопается. Два отказа подряд – и мне все равно, что для нее они разделены одиннадцатью годами – оказываются слишком жестким ударом. Я поднимаюсь.

-Знаешь, пойду я… пройдусь… - Зачем? – всполошилась Александра. – Ночь на дворе… Да и куда тебе идти, теперь-то… - К Богачеву… Его благоверная с детьми укатила к родителям. Он сам сказал: заходи в любое время дня и ночи… Ты прости… Она хочет возразить, но сдерживается. Я быстро – чтобы не успеть позволить себе передумать! – выбираюсь в прихожую. Дверь открыл самостоятельно, сбежал по лестнице и без оглядки устремился в чернильную ночь…

 

 Выдержка из дневника профессора Елисеева (запись от 29 июля 2014 года)

 

«...Поиски не дали никакого эффекта – несмотря на то, что вся территория, прилегающая к дому, в котором его последний раз видели, тщательно обследована, опрошены десятки людей. Все безуспешно. Гражданин Филин пропал так же таинственно, как и в прошлый раз. Злые языки треплются о том, что как первое, так и второе его исчезновение – всего лишь мистификация, затеянная для того, чтобы поглумиться над дураками. На самом деле, дескать, Филин спокойно живет себе в каком-нибудь из крупных городов и посмеивается. Это, разумеется, чушь – не мог человек, которому официально перевалило за сорок, ничуть не измениться внешне. Кроме того, его ведь объявляли в розыск… Очень сожалею, что Олега не успели освидетельствовать ученые из крупных научных центров. Выпрыгнет ли он снова, лет через десять? Бог весть…»

 

 ЗЫ:

 

«Она до сих пор приходит на работу в чернейшем настроении. Коллеги с истфака говорят, что у нее все валится из рук, а лекции идут через пень-колоду… Можно ей посочувствовать – снова такой удар по психике! Но все равно, в нашем городишке она остается самой незаурядной женщиной…»

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru