Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

«Серега Блаженный»


Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

 

Екатерина Кошелева

 

Разговор двух бездомных или что же есть настоящая жизнь… Рассказ, основанный на реальных событиях

 

   (Все, описанное здесь, происходило на самом деле. Я постаралась передать то, что сама видела и слышала, как можно точнее.)

 

Сегодня я, как обычно, на работу добиралась на электричке. Народу на удивление было немного. Хотя время 8.30 – час пик. Наверное, это из-за того, что расписание изменилось, и некоторые электрички у нас не останавливаются. Но дело не в этом.

Прошла в тамбур и слышу, говорит кто-то:

- Хорошо все-таки, когда много людей. Тепло от них идет.

Опустила голову вниз – на корточках сидел человек, с бородой, деревянной клюкой, и в шапке с надписью «Россия». По его виду я сразу поняла, что он БОМЖ.

Так-то оно так, да только после разговора, который в дальнейшем услышала, как-то и неловко его стало таким обидным прозвищем называть.

Коснулся он рукой какой-то женщины, стоявшей рядом. Та, как мне показалось сначала, посмотрела на него недовольно. А он опять свое:

- Хорошо, говорю. Людей много. Тепло от них идет.

Потом он встал и стал разговаривать с той женщиной. А она ему отвечать. И тогда я только поняла, что они ехали вместе и что она тоже бездомная.

А разговор их был следующий:

- Ты не волнуйся, - говорил мужчина. – Все будет хорошо. Сейчас мы тебя на квартиру отвезем. Поесть тебе надо купить что-нибудь на вокзале. На квартире переоденешься во что-нибудь, и все будет хорошо. Ох, девушка, Вы осторожно руку, - сказал он вдруг какой-то барышне, только вошедшей в электричку. При этом он видимо сильно жестикулировал, и случайно задел эту барышню, после чего та вероятно отдернулась, так как он сказал:

- Не волнуйтесь. Вшей у нас нет.

И надо сказать, что говорил он правду. Одеты они были аккуратно, - одежда не рваная и не грязная. Лица вот только… жизнью потрепанные…

- Ванну ты там примешь, - продолжил он разговор со своей знакомой. – Но сначала я тебя на колокольню свезу. Я в колокола позвоню, и благодать будет. Благодати получим и пойдем тогда. А что? Я как-то двух бомжих водил на колокольню. Так они плакали там.

На все рассказы своего спутника собеседница ничего не говорила. Либо просто кивала, либо молчала. Пару раз услышала я какие-то звуки, но слов не разобрала. Страдала она. Это точно.

- Ну вот благодать получим и пойдем. Народ у нас неплохой. Выпивать, правда, любят. Ну что ж… А я еды куплю. Я знаешь, сколько могу купить! Ходим мы в «Перекресток». Меня там все охранники знают. Как я прихожу, говорят: «Ну вот. Опять бомж приперся». А я как накуплю на 3 на 4 тысячи! Вот так. В квартире узбеки, правда, живут. Возмущаться могут начать. Но я как шикну на них: «Щас выгоню вас!» Так они все. А ты как думала? Со мной ша! Вон как-то у девчонки телефон украли. Иду я и вижу, девчонка плачет. «Че ты плачешь?» - спрашиваю. А она: «Да телефон украли». Я так посмотрел и вижу, два парня переговариваются. Думаю, точно они украли. Подхожу и говорю: «Вы телефон украли? Отдавайте быстро!» Они в начале не сознаются. Я говорю: «Отдавайте. Щас как милицию позову!» Ну и, в общем, отдали они телефон. Я его девушке возвращаю. Она мне: «Спасибо Вам большое! Как же это Вы так смогли? Как Вас зовут?» А я говорю: «Знакомьтесь. Серега Блаженный я». Вызвали мы милицию, значит. И их повязали и увезли. Ну и то, конечно, телефон-то жалко. Там и адреса и все. Последний телефон у девчонки украли.

- Угу, угу, - поддакивала собеседница.

- А я чтоб воровать – не. Да и у ворот монастыря тем более – не. Никогда не воровал и не обманывал. Ну успокойся, успокойся (спутница периодически всхлипывала). Мы там – в квартире – с тобой остановимся, а потом дальше пойдем. Долго задерживаться не будем. Я на работу схожу. Ты отдохнешь. Одни мы с тобой, ясно? А другие люди, - он кивнул на нас, стоящих в тамбуре, - у них свои заботы. Их тоже можно понять (собеседница снова всхлипнула и облокотилась ему на плечо). – Ну все, успокойся. Ша! Пойдем. С нами Бог!

Тут как раз электропоезд подъехал к вокзалу. Все засобирались к выходу. А он запел. Хорошим, почти вокальным голосом:

 

Там, где клён шумит над речной волной,

Говорили мы о любви с тобой.

Опустел тот клён, в поле бродит мгла.

А любовь, как сон, стороной прошла.

А любовь как сон, а любовь как сон,

А любовь как сон, стороной прошла.

 

И кольнуло что-то у меня в душе. Вышли мы, и больше я их уже не видела. Затерялись в толпе. А я подумала: вот живут все остальные – такие как я – люди. Все имеют. И при этом чем-то недовольны. А они? Такие, как этот «Блаженный Серега». Каждый день борются за жизнь, но при этом любят ее. Я не знаю, что с ним случилось потом. И вряд ли когда-нибудь узнаю. Важно только то, что он, сам не имея практически ничего, помогал таким же обездоленным, и не только. А мы, имея многое, не готовы поделиться и малым. 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru