Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Оля


 

Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

 

- Карандашик, карандашик, нарисуй нам маму нашу. - Ольга взяла чистый лист бумаги  и простой, очень аккуратно заточенный карандаш. Оля любила рисовать. И для ее лет, а было Ольге шесть с половиной, рисунки у нее получались очень славные. В основном Оля рисовала своих домашних – маму, папу, сестру и кота. Несколько ее рисунков висели на стене маминой с папой спальни и Оля очень гордилась этим. Для нее это было признание.

- Олька! Олька! Олька! - Оля услышала приближающийся за спиной голос сестры.

- Рисуешь? Кого? - спросила сестра, заглядывая в лист бумаги.

- Да я не успела даже начать, не мешай, маму буду рисовать, - ответила Ольга, чуть отталкивая сестру. Та нахмурилась:

 – Маму? А ты обещала меня! Уже давно обещала!

- Обещала, значит, будешь и ты. Потерпи немножко, - ответила Оля.

- Ну, сколько терпеть уже? – возмущалась сестра. – Ты меня давно уже не рисовала?

- Вот пойдем гулять, и если ты не будешь носиться по двору все время, а сядешь и 15 минут спокойно посидишь передо мной, я тебя с удовольствием нарисую.

- Я посижу, я посижу. Обещаю, – заверещала сестра и тут же снова куда-то исчезла. Голос теперь ее был слышен из кухни, где она о чем-то стала разговаривать с мамой.

Оля посмотрела на икону Божьем Матери, стоящей на ее столике. Иконку подарила ей на  ее день  рождения  бабушка. Оля вспомнила, как однажды бабушка катала ее в коляске по квартире, и они заехали в отцовский кабинет. В углу, над столом отца, было множество разных икон, и бабушка долго и интересно рассказывала про каждую. Тогда-то Ольге и приглянулась эта икона.

- Бабуль, я тоже такую хочу, подари мне, пожалуйста, на день рождения, пусть она будет маленькой и чтобы я могла поставить ее на свой столик… И брать с собой на улицу, - поспросила Оля.

- Хорошо, Оленька, - ответила бабушка. - Обязательно подарю.

В день Олиного рождения бабушка сдержала свое обещание. Она наклонилась над Олей и с улыбкой протянула ей маленькую иконку.

- Вот. То, что ты просила, Оленька. Ты можешь и днем, и ночью, своими словами, какими сможешь, просить Матерь Божью помочь тебе. И Она обязательно услышит и поможет тебе, – мягко произнесла бабушка, погладив Олю по голове и поцеловав в лоб. – Ты только проси. Не забывай.

- А-а-а! Олька идем гулять! Идем гулять! – снова почувствовала приближающуюся за спиной сестру Оля. – Давай, бери свои листки, карандаши… поехали!

Вот уже целых два года сестра сама, без чьей-либо помощи спускала со второго этажа во двор  коляску вместе Олей. И после прогулки проделывала обратный путь тоже без чьей-либо помощи. Если кто-то из встретившихся соседей предлагал ей свою помощь, она наотрез отказывалась. Ни единого обидного слова, ни в адрес Оли, ни в адрес неудобств с ее коляской, сестра, за все это время не произнесла ни разу. Она каждый раз молча и сосредоточенно, аккуратно делала свое дело.

Девочки вышли на освещенный солнцем двор. Соседские девчонки невдалеке о чем-то шушукались между собой, стоя кружком. Они увидели Ольгу с сестрой и  с криками: – Вика, привет, мы секрет найти не можем. Пойдешь с нами искать? Там, за домом? - подбежали к сестрам.

- Нет, я сейчас не могу, меня Оля будет рисовать, - ответила Вика, разворачивая коляску с Олей и присаживаясь на лавочку.

- Ну, ты же вместе с нами его прятала. Мы найти не можем. Может у тебя получится, – заговорили наперебой девчонки. – Мы быстро.

- Посидишь здесь немного, я быстро? - спросила сестра у Оли. – Минут 10 посидишь?

Девчонки кучкой бросились в сторону дома, разыскивать свой секрет.

- Посижу, – ответила Оля, убирая листки с карандашами в сумочку. Она достала маленькую иконку, подаренную бабушкой, и посмотрела в теплое июльское небо. Она снова представила доброе, улыбчивое бабушкино лицо перед собой и ее слова: – Ты проси Матерь Божью помочь тебе, Оленька, проси. Она не оставит тебя, обязательно поможет. Обязательно. Ты только проси.

 

Сергей Сапелкин

 

22.07.2014

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru