Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Улыбка ангела

Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

 

Анна Сентябрева

 

 

Я рос веселым и подвижным мальчиком и, наверное, как все, помню свое детство на велосипеде с  крашеной рамой, игрой в города и со страшными историями на лавочке соседских ребятишек в деревне у бабушки. Она жила в стареньком деревянном домике, возле которого цвела сирень и росли какие – то желтые цветы и разноцветные астры. Мое детство, как впрочем, детство  большинства детей, было совершенно безоблачным и не побуждало к размышлению на серьезные темы о войне и мире, смертельных болезнях и многих других вещах, неподвластных сознанию маленького ребенка.

Тем летом, я как всегда приехал к бабушке в деревню из пыльного засмоленного города, радуясь июньскому теплу и свежему воздуху. Здесь, в этом незабываемом месте моего детства и юности пахло свежескошенной травой, и аромат васильков, перемешанный с запахом зеленой листвы и садовых деревьев, опьянял и сводил с ума, ласково щекоча нос.

В соседях у нас стояла дача: красивый двухэтажный дом с большими окнами зарастал мхом уже много лет, а участок был похож на густые лесные заросли, в которых невозможно было разобрать, где находятся постаревшие деревья, а где молодая поросль, которая в буквальном смысле обосновалось в этом огороде.

Только мои родители уехали и я сказал бабушке пламенный «привет», выпив при этом залпом кружку парного молока  и запихав в рот баранку, как я бросился в огород посмотреть появился ли крыжовник, смородина и остальные ягоды, которыми можно полакомиться, особенно меня интересовала малина, но, к моему сожалению, ее еще совсем не было видно, поэтому пришлось насытиться несколькими ягодами виктории. Собирая с грядки вкусные сочные ягоды, я обратил внимание на пустовавший несколько лет соседний участок, с удивлением отметив, что он прибран. Молодые деревья были рассажены по всему периметру, уже отцветая и готовясь к назреванию плодов, свежее выполотые грядки красовались среди скошенной травы, которая заботлива была собрана в кучу.

 Невдалеке от недавно построенной бани, я увидел странную коляску, в которой сидел маленький человек, к моему удивлению это был ребенок лет  десяти, поражавший своей худощавостью и белым цветом кожи, которая казалось, была, чуть – ли не прозрачной. Недалеко от него разговаривали две женщины. Что- то странное было в этом ребенке, за все время наблюдения за ним, он ни разу не шевельнулся, ни разу ничего не сказал, ни одного слова, а больше всего поразили его глаза – глаза обреченного человека, который не может встать и пробежать босиком, чувствуя под ногами мягкую зеленую траву, человека, который не может взять в охапку осенние желтые листья, вдыхая аромат дождя, человека, который никогда не женится и не скажет, здравствуй, человека существующего, но и не живого. Он маленький, худощавый с  впалыми белыми щечками, под тенью яблони смотрел на небо, как - будто спрашивая, почему именно он, а небо молчало, забавно играя лучами солнца в бочке с водой, стоявшей рядом.

Тут я увидел, как обе женщины подошли к нему, в руках у одной из них был кувшин с водой и кружка. Нежно придерживая руками недвижимое тело, одна из них поила его водой, многие капли которой лились мимо рта на бережно  надетый нагрудник, и тогда, женщина терпеливо наливала из кувшина еще и еще, стараясь при этом напевать  знакомую мелодию, которая до сих пор ласково звучит в моей голове, но за всю свою жизнь, я так и не смог узнать ее.

И тут я увидел, что глаза ребенка заблестели и вместо сидящей тени с отсутствующим взглядом, я видел мальчика с живыми искрящимися радостью и нежностью глазами. Мальчика, который хотел жить, любить и быть любимым, и на его губах играла необыкновенная улыбка, такая чистая и непорочная, улыбка, которую я больше нигде и никогда не встречал.

И тогда, сидя в грядках, я понял одну важную деталь, которая до этого случая  не пришла бы в мою детскую голову, занятую велосипедами, купанием в пруду и играми со сверстниками. Я понял одно – ни я, не мои друзья, никогда не будут такими чистыми и прекрасными, счастливыми лишь от того, что к нам подошел родной человек и подарил тепло и улыбку.

В тот день я узнал, что помимо радостей и веселья есть на земле горе и сострадание, что ходят они рядом рука об руку, печально разглядывая лица прохожих и молча становясь за их спинами, надеясь на то, что в скором времени можно будет их покинуть.

Позже, сидя с бабушкой на террасе за чашкой сладкого чая с листами смородины, набравшись смелости, я спросил про наших загадочных соседей.

- Из города они, Сереженька, папы у него  нет, только мама и бабушка, вот и приехали они на лето сюда, воздух тут чистый, свежий, незагазованный,  да и попроще у нас здесь, нет, не этажей, не небоскребов, переступил порог, да и на улице ты. А с коляской-то в городе видно тяжело, поди-ка спусти ее с третьего или пятого этажа, да одной, нелегко ей сынок, да как говорят – Бог посылает нам те испытания, которые мы выдержать можем.

 - Бабушка, а где растет цветик-семицветик?  - неожиданно для себя, подаваясь порыву детского чистого сердца, спросил я. - Я найду этот цветок и загадаю желание, чтобы он вылечился, как мальчик из мультфильма.

 - И ты думаешь, что если бы его мама знала, где растет такой чудо – цветок, не нашла бы его? – сказала бабушка, серьезно, совсем по-взрослому, посмотрев мне в глаза – да она бы жизнь свою отдала за один только лепесток.

В ту ночь я плохо спал.  Ворочаясь с боку на бок, мне снился сон, что я нашел цветик-семицветик в саду у бабушки и его лепестки пылали разноцветными огнями, светясь как драгоценные камни и отражаясь в солнечном свете, вершили чудеса, даря людям надежду. Я сорвал этот цветок, закрыл глаза и наивным детским голосом попросил у цветка здоровья тому мальчику, и вдруг, он, перепрыгнув через деревянный забор, подбежал ко мне и мы стали играть с ним в салки, весело хохоча и обгоняя друг друга, мы падали и кувыркаясь в свежей зеленой траве, смеялись заливистыми детскими голосами. В том сне он был счастливым соседским мальчишкой, таким же как многие мои друзья, он дарил мне улыбку и она освещала весь мир. И эта его веселая безмятежная улыбка напоминала ту улыбку в саду, улыбку, когда он был счастливее всех на свете, улыбку, за которую можно отдать целую жизнь. Сколько же я, маленький мальчик, мог отдать за то, чтобы этот сон стал явью. Наверное, многое….

Сейчас ни бабушки, ни того мальчика нет в живых, прошло более 20 лет, но я до сих пор помню, как бабушка, нежно посмотрев на меня тем утром, улыбнувшись дружественной улыбкой, ласково сказала: «Тебе всего семь, а ты уже видел как улыбаются ангелы, значит достоин».

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru