Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Пойдем со мной


Лонг-лист литературного конкурса “Дом Романовых – судьба России”

Номинация «Живое мгновение»

Автор Жанна Бобкова

 

 

«Внезапно прислали за Лёнькой Седнёвым, чтобы он пошел и попроведовал своего дядю, и он поспешно убежал, гадаем, правда ли все это и увидим ли мы мальчика снова…»

Из дневника Александры Фёдоровны, г. Екатеринбург, дом Ипатьева, 16 июля 1918 г.

«Яков Юровский предлагает сделать снисхождение для мальчика»

Из воспоминаний участника расстрела царской семьи М. А. Медведева (Кудрина) // Сборник документов, относящихся к убийству Императора Николая II и его семьи

 

 

- Седнёв, пойдем со мной.

Рука Медведева тяжело легла на Ленькино плечо. Сразу  из живота к горлу  пополз мороз. Заледенели ноги.

  Он любил приврать, что стрелял из нагана,мог забавы ради пробежать вприпрыжку по двору перед сонными караульными и, даже, разгорячась, показать людям Юровского из-за шторыязык, но в душе Ленька боялся охраны.

Особенно боялись они с Алексеем  начальника охраны, коменданта дома Юровского.  Ленька не понимал, чем этот человек внушал им такой ужас, а между тем, онивсего-навсего уловили то невысказанное, что стояло в воздухе  дома – Юровского боялись взрослые.  Не знал он и того, что пять дней назад, когда комендант приказал установить решётку на окно комнаты, где жила царская семья, Николай записал в свой дневник: «Этот тип нам нравитсявсеменьше!»

- Куда вы его уводите? – откуда-то издалека услышал Ленька.

Мальчик очнулся.  Он, оказывается, уже стоял на пороге, и Медведев держал перед ним открытую дверь.В тишине столовой слышно было только, как потрескивают свечи.Свет отражался в бокалах, в хрустале люстры, плясал на лицах сидящих за столом.

Спросившим был Евгений Сергеевич Боткин, врач семьи.

- Его дядя хочет видеть.

Ленька не обернулся. Не рванулся обратно в залу, не закричал. Дверь за ним захлопнулась.

Если бы он обернулся, то успел бы заметить, как встревоженно переглянулись сестры царевича; как Боткин рассеяно глянул на часы, а через секунду снова вскинул руку; как нахмурился Алексей, камердинер царя, и как горничная Аннасмяла салфетку. Увидел бы, как Александра Федоровна медленно, медленно подняла на мужа глаза.

Ленька  теперь точно знал, куда его ведут.  Леньку вели убивать.

Его дядя был лакеем великих княжон и тоже сначала сопровождал царскую семью. Два месяца назад, в мае, он неожиданно пропал.  Ленька тогда цеплялся ко всем подряд, даже к охране. Он попросил Алексея узнать у отца, знает ли тот что-нибудь о дядиной судьбе, но и он ничего не знал. Когда Ленька понял, что дядя не вернется, он ревел так, что один солдат «сжалился» над ним: схватил, крепко тряхнул и буркнул:  «Не реви, помер он». Мальчик перестал реветь, а ходить с того дня стал тише.

Дядя Леонида Седнёва, лакей великих княжон Иван Дмитриевич Седнёв был арестован 27 мая 1918 года, а в начале июля расстрелян. 

По коридору шли молча, и у него все крутилось  «хочет видеть», «дядя», «видеть», «дядя», «видеть» - в такт шагам. Из раскрытых окон тянуло влажной  июльской прохладой,  и сладко  было дышать, и в носу щипало. Пел соловей. «Хочет видеть»…

«Ну!» - кто больно толкнул Леньку: солдат выносил из подвала стулья.

Внизу, под полом, в ночном доме что-жило: ходило, стучало, хлопали двери. Никто однако не говорил,  и слышался только шорох шагов и глухая ругань. Ленька было пошел  по лестнице вниз,  туда, но Медведев крепко взял его за плечо - и вытолкнул на улицу.

Ленька задохнулся – летняя ночь сомкнулась над ним. Небо рассыпалось над головой тысячью звезд. Огромные тополя, до самого неба, заговорили разом. Впереди, вверху, внизу была живая, умная, бархатная тьма. В ней что-то стрекотало, перекликалось, щелкало,  и вечно непрестанно совершалось. И будто бы не было на свете ни двора, ни черного грузовика, ни Медведева с наганом, а была только эта доверчивая живая  тьма, которая звала Леньку прочь, прочь от ипатьевского дома.

И он пошел.  Мимо грузовика, мимо рвущихся с цепи собак, дальше, дальше по двору, под тополя, подарку… Его никто не окликнул, не догнал. Не выстрелил в спину. Было тихо и правильно во всем мире, и лишь собаки выли позади.

Он шел мимо церкви, той, что прямо напротив дома, когда услышал позади хлопки, похожие на салют. Ленька шел вниз по улице, дышал всей грудью, всею кожей, глядел на звезды и ни о чем не думал.

Салют он видел лишь однажды, в Петербурге - в Рождественскую ночь. 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru