Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Романовы – взгляд в прошлое


        

Литературный конкурс “Дом Романовых – судьба России”

Автор Олег Курилкин

Работа отмечена жюри за исследовательский интерес к русской истории

 

Воцарение дома Романовых ознаменовалось концом смутного времени. И триста лет эта семья была неотъемлемо связана с историей России. Нашу родину в этот период ждали свои падения и небывалый подъем. «Без разрешения России, не одна пушка в Европе не смела выстрелить».

Дом Романовых по-разному проявлял себя в различные периоды истории. Были в этой семье и легендарные личности, по праву прозванные великими. А были и те, кто недостоин был царствовать. Неотъемлемой чертой этой династии, была его связь с народом. Они брали на себя роль не только «Вседержителя», но и отца, заботящегося о простом люде.

Иногда они поднимались высоко над народом. Петр Первый, прозванный «Великим», чьи действия до сих пор оцениваются неоднозначно, стоит признать, все же преодолел отставание России от западных держав. Мы не будем здесь рассуждать, какой ценой, и стоило ли это того. Но стоит отметить, что вся его «Импульсивная» деятельность была связана с тем, что он хотел успеть все за одну жизнь. Он хотел увидеть, как его народ станет жить лучше. Увидеть плоды своих трудов. Возможно, с этим и были связаны некоторые его ошибки. Но все же, это свидетельствует о его сильном характере.

В правлении Петра можно усмотреть некоторое провидение истории. Какова была вероятность, что третий сын получит венец на царство. Словно само проведение подарило его нам. В проводимых им реформах, жертвовал не только народ, на долю которого, безусловно, выпала тяжелая доля. Но и сам Петр. За его действия, он был прозван « Антихристом». Ради улучшения России, и попытке не допустить потери ее независимости.  Он готов был пожертвовать своей репутацией, которая всегда была важна для людей высокого положения.

История так же показала, что Романовы, когда это необходимо, могут усмирить свою гордыню. Вспомним хотя бы, как Александр первый, поборов свою гордость, отдал управление армией Кутузову в тысяча восемьсот двенадцатом году. Он понимал, что только такой шаг позволит одержать победу над Наполеоном.

Дом Романовых, это воплощение духа Русской истории. Показатель той притягательности, какая есть в русской земле, в русском народе. Достаточно вспомнить Екатерину вторую. Немка по происхождению, оказавшись в России, полюбила ее. Она считала себя Русской. И посвятила всю свою жизнь тому, что бы возвеличить Россию. Ведя, в какое - то время активную переписку с французскими философами - Вальтером и Дидро, вроде бы по крови такими же европейцами, все же не поддалась их идеям, а скорее наоборот уделяла много внимания защите православной веры.

Прекрасный пример схожести царской семьи и простого народа, является Александр третий. Император, царствовавший в России во второй половине девятнадцатого века. Вот, что о нем пишут в учебниках истории « Александр третий имел мужиковатую внешность и мужицкие привычки. Он носил бороду лопатой, был неприхотлив в быту, в обыденной обстановке ходил в простой рубахе. Любимым его занятием была рыбная ловля, требовавшая усидчивости и отвечающая его неторопливому темпераменту, позволявшая ему погрузиться в мир своих медленных мыслей. « Европа может и подождать, пока русский царь рыбачит», - сказал он однажды, желая подчеркнуть свой вес в мировой политике, и действительно отправился на рыбалку»[i]. Этот отрывок прекрасно показывает близость Александра с простым народом.

Русская история сложная и многогранная. И она всегда была связана с теми, кто находился у власти. Династия Романовых восседала на престоле триста лет, и на веки вписала свою историю, в историю России.

 



[i] История России. Конец 17-19 века. М. «Просвещение» 2006 г.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru