Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Я никогда не стану взрослым


Конкурсная работа 2014 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

 

Николай Кузнецов

 

Сашка, девять лет. Если не смотреть на его лысую голову,  марлевую повязку на лице и капельницу за спиной, обычный мальчишка, коих на улицах наших городов не счесть. Но его «взрослый» взгляд сразу выдает его. Взгляд мужика, много повидавшего в этой жизни и это пугает.

Строки в медицинской карте, сухи и беспощадны в своей научной жестокости. Это для нас обычных людей слова: «саркома Коши, энфизема, астроцитома» не означают буквально ничего. А все пациенты этого отделения знают, что означает каждый термин. Что, кому и сколько …

                                                                                                                                          

Сашка сидит, держа в руках игровой контроллер. Сегодня к ним в детское отделение привезли подарки. Саше и его подружке Марине более всего понравилось играть на  новенькой приставке «Сони плей стейшен четыре».                                                                                               

 - «Гта пять»,  это очень крутая игра, -  говорит мне  Сашка,- можно играть, ловить бандитов. Или, наоборот,  убегать от полиции. А еще мне нравится гулять по американскому городу. Ведь я никогда там не смогу побывать. Полазить по заборам, прыгнуть с крыши небоскреба в Таун сити, полетать на вертолете, на катере проплыть под мостом и угнать мотоцикл у босса мафии…

 

- У меня «химия» не такая сильная, как у Маринки. Я после процедур могу ходить, через два-три часа. А Маринка полдня валяется,- говорит мне  Александр,- а потом вечером будем смотреть телевизор или в соньку резаться…

 

- Дядя  Коля, ты скажи,  а каково это - быть взрослым?

- Ну, ты брат и  спросил! Блин, а ведь и в самом деле, даже и не знаю что сказать. Ну, в школе учился, учился. А потом - бац и кончилась школа, пошел работать,  а после - армия. Вот,  наверное, тогда и стал взрослым, хотя, кто его знает…

 

- А у нас вчера один мальчик вылечился, совсем-совсем  и его домой отправили, -  ровно и монотонно сообщает мне Сашка, - а два дня назад умерла одна девочка из Тольятти. Ей денег не собрали на операцию в Германии.  Мой доктор говорит, что у меня ситуация  не критична и после курса химию я пойду на поправку.  Врет, конечно, я сам слышал, как они в ординаторской говорили, что у меня, начался необратимый процесс и химия мне не поможет…

- Ты это, парень, давай не слушай всякую фигню. Тебе сказали - пройти курс, вот и пройди его. А там еще что-то новое придумают…

- Ты только маме не говори, дядя Коля, пообещай  мне! Ей очень тяжело, я вижу.  Ты ей поможешь, ладно? Потом, после  всего…

- Саня, так, давай отставим этот разговор, еще не вечер. А вот когда ты выздоровеешь, мы вместе с твоей мамой купим тебе велосипед, и ты сам поедешь по улицам нашего большого города… Самый-самый красивый и большой велосипед, какой только найдем в магазине…

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru