Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Утро Вечности


Елена Палий

 

«Своей верой в Божественное провидение мы обязаны цветам. Пока есть цветы, человек может надеяться».

А. Конан Дойл.

«Записки о Шерлоке Холмсе».

 

Анна очень любила свой благоухающий, манящий красками и свежей прохладной зеленью сад. Ее предки дворянского происхождения переехали в Голландию после революции 1917 года, купили небольшой домик с садом в тихой деревушке, и с тех пор много поколений безбедно жили на этом островке покоя. Родители Анны умерли, и она была последней представительницей того когда-то славного и богатого рода. Но сейчас это уже не имело никакого значения.

Анна, как и ее прабабушка, посвятила свою жизнь цветоводству. Она сама неплохо управлялась с делами по дому, ей помогала только пожилая кухарка, но больше всего Анне нравилось ухаживать за садом. У нее был прекрасный сад, который она любила всем сердцем и большую часть времени проводила там. В ее саду царил сказочный мир разнообразных растений. Там были и высокие, царственные шток-розы, и изящные белоснежные лилии с дурманящим ароматом, и нежные голубые колокольчики, и пышные едко-розовые пионы, и ультрафиолетово-синие дельфиниумы, и воздушный невесомый лен, и множество других цветов, названия которых Анна даже не знала. Но она любила все цветы и внимательно заботилась о них.

Были цветы, к которым у Анны сложилось особое отношение. Эти цветы вызывали у Анны какой-то благоговейный трепет и тихое восхищение. Когда она смотрела на эти цветы, ее сердце наполнялось радостью, и она могла часами сидеть около них, вдыхая чудесный аромат и любуясь изяществом лепестков. Это были розы. Роза, несомненно, самый прекрасный цветок, потому что нет больше существа одновременно столь же невинного и страстного, нежного и колючего, восхищающего и дурманящего, холодного и пламенного, дарящего счастье и причиняющего боль.

Сегодня утром Анне предстояло заняться очень важным делом. Она собиралась посадить в своем саду новую обитательницу, еще одну розу. У Анны было множество роз самых разных цветов и оттенков: белоснежные, ванильно-желтые, ярко-розовые, абрикосовые, аметисиово-фиолетовые, персиковые, лиловые, но красной розы у нее не было. Анна всегда мечтала о красной розе, и сегодня ее мечта сбылась. Она аккуратно развернула влажную газету и достала небольшой, но красивый саженец с комом земли. Анна присмотрела для растения очень удобное место в центре сада, к тому же его можно было видеть из окна. Она тщательно очистила почву от сорняков, взрыхлила ее тяпкой, выкопала ямку и бережно опустила в нее маленький хрупкий саженец, затем присыпала землей и обильно полила водой. Никогда Анна еще не была так счастлива. Она навсегда запомнила этот день как один из самых важных в ее жизни.

Все лето Анна ухаживала за саженцем, выпалывала сорняки, удобряла и рыхлила теплую влажную почву, поливала в жаркие дни, и к осени маленький кустик подрос, окреп и образовал бутоны. Анна нетерпеливо смотрела на алую каемочку, которая еле виднелась из-под зеленых чашелистиков бутона. Бутон розы – это как подарок, который требует много терпения, прежде чем раскроется и предоставит возможность насладится тем, что находится внутри.

Однажды прохладным, росистым утром в конце сентября Анна по обыкновению вышла в сад, и ее взгляд тут же устремился к ослепительному, ярко-красному цветку, пылающему как костер на фоне увядающей природы. Анна подбежала к цветку и долго, с восхищением любовалась его красотой. Плавно извивающиеся, гибкие стебли с массивными шипами, темно-зеленые, глянцевые листья, блестящие на солнце и дивный, изящный цветок с рубиново-красными, кровавого цвета любви, нежнейшими бархатистыми лепестками и тонким, невесомым, божественным ароматом. Анна осторожно прикоснулась к бархатистому лепестку и на секунду поймала маленькую радугу, которая отражалась ярким светом в прозрачной росинке.  «Я люблю тебя», - сказала Анна. Она знала, что цветы понимают язык людей, хотя сами не могут говорить. Капелька росы медленно скатилась с алого лепестка, как маленькая слезинка, и упала на землю. С тех пор Анна каждый день приходила в сад, чтобы навестить свою любимицу и поговорить с ней. Так прошел октябрь.

Наступил холодный, предвещающий зиму и смерть, месяц ноябрь, подул ледяным ветром, заволок небо тяжелыми серыми тучами и спрятал солнце от людских глаз. Роза слегка поеживалась от холодного ветра и беспокойно шевелила листочками в ожидании девушки. Но Роза так и не услышала приятного, мягкого, певучего голоса и не ощутила прикосновения ласковых рук. До самого вечера Роза томилась ожиданием, но девушка так и не пришла. Она не вышла из дому и на следующий день, и через три дня. Тяжелое, щемящее предчувствие и тоска опустились на Розу, тисками сжимали ее, и она грустно склонила голову к земле. Роза точно знала, что с девушкой что-то случилось.

В это время Анна лежала в постели, находясь в полубреду. Жар и невыносимая сухость охватили ее тело, каждое движение стало отзываться тупой тянущей болью, и мысли текли очень медленно. Она не сразу заметила пришедшего врача, который был вызван заботливой кухаркой, и даже не реагировала на его действия. У нее даже не было сил, чтобы поднять голову с подушки. Анна не помнила, сколько времени ее осматривал врач и что именно он говорил, но она заметила выражение страха в глазах кухарки, когда он встал и направился к двери. Девушка закрыла глаза и погрузилась в долгий, тяжелый сон.

Она проснулась уже утром, когда белый, слепящий свет солнца, с трудом пробивающийся сквозь облака, упал ей на лицо. Яркий свет больно резал глаза, и Анна зажмурилась. Но через некоторое время она открыла глаза и стала смотреть в окно. Лежа на кровати, она могла видеть только небо и верхушки деревьев, но и этого ей было достаточно. Теперь Анна любила и ценила каждое утро, каждую секунду, прожитую под слепящими солнечными лучами. Анна знала, что каждое утро может быть последним, что этой ночью она может заснуть и уже никогда не проснуться, поэтому она полюбила жизнь сильнее, чем когда-либо, и наслаждалась утренними часами, каждой клеточкой своего тела ощущая, что она все еще жива. В молитвах Анна благодарила Господа за то, что Он подарил ей такую прекрасную жизнь, и просила, чтобы Он разрешил ей пожить еще немного.

Неужели только перед смертью человек во всей полноте может осознать, что он живет? Дни сменяются днями, люди тратят драгоценные секунды за рутинными делами и не замечают, как проходит жизнь. У них нет времени для того, чтобы остановиться и посмотреть на небо, заглянуть вечности в глаза. Каждый день единственный, особенный, не похожий на другие, и такого же больше никогда не будет. Люди настолько заняты, что не замечают, как жизнь проходит мимо них, едва касаясь их невесомой, неощутимой рукой. Жизнь легко начинается, мы попадаем в этот бесконечный шумный поток помимо нашей воли, но она может так же легко оборваться и покинуть нас в самый неподходящий момент, даже не спросив нашего разрешения. Утро – это дорога в вечную жизнь. Каждое утро мы просыпаемся с надеждой, что проживем еще один день. В то же время, каждое утро неумолимо сокращает нашу жизнь и приближает нас к Вечности. Утро дает нам право надеяться, что мы будем жить вечно.

Анна смотрела на небо, тихо шепча пересохшими губами слова молитвы: “От сна восстав, благодарю Тя, Святая Троице, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, ленивую и грешную, ниже погубил мя еси со беззаконьми моими; но человеколюбствовал еси обычно и в нечаянии лежащую воздвигл мя еси, во еже утреневати и славословити державу Твою”… Внезапно ей очень захотелось посмотреть на сад за окном, и она стала с трудом приподниматься. Тяжелая голова не хотела отрываться от подушки. Медленно, опираясь на слабые трясущиеся руки, Анна поднялась на кровати и заглянула в окно. Ослепительный свет заставил ее зажмуриться, и она чуть не упала на кровать. Но, удержавшись, она медленно открыла глаза и увидела… Алая Роза по-прежнему цвела и полыхала яркими красками посреди унылого, совершенно увядшего сада и жухлой листвы. У Анны закружилась голова, и она бессильно упала на кровать.

Стало уже совсем холодно, с деревьев опали все листья, цветы уже давно отцвели, выпал первый снег, укрыв темную землю девственной белизной. И посреди этого белоснежного утреннего сада возвышалась красная Роза, сияя как яркое пламя и освещая теплым светом все вокруг. Дверь отворилась, Роза услышала веселый смех и знакомый голос. Девушка подбежала к Розе и припала губами к бархатистым лепесткам. Роза не умела говорить, но всем своим видом излучала радость и любовь.

Красная роза напоминает пылающее Сердце, которое Иисус Христос подарил людям вместе со своею Кровью, чтобы привести их в жизнь вечную.

 

12 декабря 2004 года

 

Конкурсная работа 2006 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru