Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Валентина Ивановна


Анна Ненашева

 

Так зовут нашу соседку по дачному посёлку. Посёлочек у нас весьма и весьма скромный: участки по пять соток, и расположен он под проводами. Земля эта была выделена в середине восьмидесятых годов сотрудникам АО «Мосэнерго». Логика очевидна: если под проводами - значит, наша земля. Но в те годы, сами понимаете, счастлив был народ и таким наделом обладать.

Михаил Васильевич, муж Валентины Ивановны - фронтовик, а самой ей уже порядком за семьдесят. Дети все состоявшиеся, у всех семьи, и по огороду они родителям почти не помогают. Единственная помощь их заключается в том, чтобы осенью отвезти на машине урожай в погреб. До недавних сравнительно пор Михаил Васильевич живал на даче постоянно с мая по октябрь. Он был, можно сказать, бесплатным сторожем нашего посёлка - следил за порядком. Бывало, сидит на крыльце и смотрит, что происходит вокруг. Если какие беспорядки заметит - припугнёт. В те времена мы были спокойны за свои участки - знали, что никто ночью не залезет. Валентина Ивановна в ту пору работала тоже сторожем - ночным, в детском доме. И распорядок дня у неё бы такой: после ночи, дома, готовила она мужу еду на сутки и отправлялась на дачу. До дачи - три километра пешком. Кастрюли она несла либо в сумках, либо катила в сумке на колёсах. А на огороде ждала её работа сельскохозяйственная. Была у них и живность - куры, кролики. Весь участок держался почти только на Валентине Ивановне, ибо Михаил Васильевич с годами грузнел, становился малоподвижным, и трудиться на участке ему становилось всё тяжелее и тяжелее…

Итак, весь день Валентина Ивановна копает грядки, либо полет, подкармливает, рыхлит, поливает, либо собирает урожай (в зависимости от сезона). А вечером отправляется домой – в руках, опять-таки, сумки или вёдра – на сей раз гружённые ягодами, огурцами, капустой… И снова в ночь на работу.

Несколько лет назад у Михаила Васильевича открылась гангрена. Сейчас он не может двигаться и на огороде больше не появляется. Валентина Ивановна перестала работать сторожем и теперь всё своё время посвящает огороду и уходу за мужем. В июне-июле она продаёт на рынке зелень, огурцы, капусту, помидоры и многое другое. Ближе к осени продаёт яблоки, морковь, свёклу. Ещё Валентина Ивановна квасит капусту и делает разные домашние заготовки. Нагрузив ту же сумку на колёсах банками или свежими овощами, она садится в электричку и едет в Москву на Нагатинский рынок, где можно продать плоды своих трудов немного подороже, чем в родном городе. Заметим, что дорога на электричке (не считая автобуса или получасового перехода пешком) занимает два часа. Валентина Ивановна ездила в Москву и раньше, когда работала сторожем, ездит и сейчас, когда ей уже больше семидесяти пяти лет…

Когда-то Валентина Ивановна работала учительницей физкультуры в школе. Может быть, этим объясняется её недюжинная сила? Она никогда не выглядит усталой: ни после трудового дня на огороде, ни в переполненном автобусе, возвращаясь из Москвы. Всегда приветлива, участлива, всегда готова помочь советом, поделиться своим сельскохозяйственным опытом. Но вместе с добротой и приветливостью, от неё веет чувством собственного достоинства. Она немногословна, говорит веско и размеренно, никогда не плачется на тяжёлую жизнь. Знает, как одним словом осадить невежу. Любо-дорого посмотреть, как прямо и чётко вышагивает она по лесной тропинке с двумя сумками наперевес. Или на то, как с лёгкостью гимнаста она копает грядку. Невольно вспоминаются некрасовские строки по то, что «Есть женщины в русских селеньях...»

Из цикла "Моя "ЖЗЛ", конкурсная работа 2006 года.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru