Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Беспомощный стриж


Конкурсная работа 2015 года

Участвуйте в конкурсе «Наследника»! Условия здесь

Эля Кудряшова

Большинство стрижей передвигаться по земле не может. Вследствие этого, если почему-либо птицы попадают на землю и при этом утрачена возможность летать, они оказываются совершенно беспомощными. Во многих странах для таких стрижей существуют реабилитационные центры.

Стриж был воспитан в аристократической семье. Родители его носили доброе и благородное имя, умели не только писать, читать, но и немного считали, что редкость для птиц, которых по праву причисляют к отряду гуманитариев. Тетушка его Надежда Орлова была знаменитой романисткой. По её произведениям «Смерть от клюва твоего» и «Сердце дрозда» были сняты фильмы, ставшие хитами отечественного и зарубежного проката. Бабушка стрижа имела талант к музыке, чтению стихов наизусть, постоянно восклицала «Ох!» или «Ах!» и удачно вышла замуж.

Семья стрижа жила на окраине неба. Их розово-голубой дом был привязан к пушистому облаку, которое порой плакало, поэтому приходилось часто делать ремонт. Чтобы облаку было веселее, стрижи сшили для него большой золотистый платок. На окраине неба росли цветы и летали огромные бабочки, которые перевозили на своих спинках обитателей и гостей облаков, которые не умели летать. Стрижей часто навещали кролик и белочка, которые жили на земле, а на небе вели торговлю морковью.

Когда стриж подрос, он стал много читать, заинтересовался биологией и решил стать врачом. Ему хотелось поддерживать птичек, насекомых и млекопитающих, которые попали в беду. Стриж выучился в университете и устроился в центральную больницу. Он лечил зайчикам уши, пожилым бабочкам спины, а чувствительным скунсам и клопам помогал психологически реабилитироваться после ухода с работы. У стрижа появилось много новых приятелей, знакомых и друзей.

Жизнь стрижа была приятной и спокойной, пока однажды ему не захотелось побывать на земле. Он сказал о своем желании родителям, а они ответили, что это может быть опасно. Спустя время они согласились с его намерением, собрали гостинцев в дорогу, дали адрес кролика и пожелали поскорее вернуться. Путь на землю был длинным, но не утомительным. Лишь когда стриж подлетел к земле, он осознал, как сильно устал, почувствовал головокружение и упал вниз.

Очнувшись, стриж увидел вокруг высокие деревья, под которыми лежали шишки. Чуть подальше располагался невзрачный коричневый пенек. Солнце светило слабо. Никто не пел, не говорил – казалось, здесь не было живых существ. Стриж посмотрел в небо и увидел облака, он захотел прикоснуться к ним, потянулся клювом и понял, что не может пошевелиться. Потом попытался взлететь и тоже не смог. «Помогите!» - воскликнул он и потерял сознание.

Очнувшись во второй раз, стриж почувствовал, что лежит в мягкой теплой постели. На тумбочке рядом с кроватью стояла лампа, которая горела блеклым, кем-то приглушенным светом. «А, вот ты и проснулся!» - воскликнула белочка, только что вошедшая в комнату. Стриж сразу узнал верную подругу семьи. «Как ты очутился в лесу?» - спросила она после того, как дала ему напиться. «Упал с неба» - ответил стриж. «Мне хочется поздороваться с кроликом» - добавил он. Белочка понимающе кивнула и через пять минут вернулась в сопровождении кролика.

Месяц пришлось стрижу восстанавливать силы. Лишь после того, как он смог самостоятельно питаться, умываться и читать, белочка и кролик позволили ему подняться с кровати. Но тут обнаружила себя новая проблема. Стриж не мог летать. Он горько заплакал, чего никогда раньше не делал. Такие традиционные земные лекарства, как хрустящая морковь и горячие источники оказались бессильны. «Отвезите меня домой» - попросил он и на следующий день прибыл на небо.

Недолго горевали родители стрижа. «Не надо унывать!» - сказали они сыну. «Мы поставим тебя на ноги». Отец стрижа начал осваивать технику лечебного массажа, а мама готовила отвары, которые способствовали улучшению настроения. Тетушка читала племяннику вслух, а бабушка играла для него оптимистичные композиции на пианино. Потом всей семьей они сопровождали стрижа на занятия по хождению, где его терпеливо и внимательно обучали высокие профессионалы.

Были на небе и вредные жители, которые говорили, что потерявший возможность летать, ходить не сможет. Но стриж старался не слушать обидных слов. Он знал, что в мире гораздо больше добрых существ, чем злых. Он усердно выполнял упражнения и слушался советов учителей. Много дней прошло, прежде чем стриж научился ходить. Но когда это случилось, небо, почувствовав радость стрижа, приобрело персиковый цвет. Никогда больше стриж не покидал свою семью. Он вновь стал работать врачом, чтобы помогать встать на ноги тем, кто попал в беду.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru