Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Сторожно. Восстановление древней обители.


Алексей Топунов

На берегу Ладожского озера, когда-то был расположен древний монастырь, основанный преподобным Киприаном. Вокруг монастыря образовалось и село, названное Сторожно, то есть, возможно, имелась в виду сторожевая, пограничная застава. В советское время монастырь был закрыт, главный храм почти полностью разрушен.

 Начиная примерно с 2000 года настоятель храма Рождества Христова (деревня Надкопанье, 30 км от Сторожно) иеромонах Антоний Кузнецов начал заниматься восстановлением обители. Был устроен скит, нашлись и трудники, постоянно живущие в нем. Однако восстановление храма требует огромных финансовых, да и просто человеческих ресурсов. Ничего этого сейчас нет. Однако в приходе Ильинского храма (СПб) нашлась группа энтузиастов, пожелавших потрудиться во славу Божию на восстановлении монастыря.

 В июле 2005 года 10 человек  под руководством диакона Константина Горбунова, выехали на недельное поселение в село Сторожно. По дороге они заехали в деревню Надкопанье, где в это время тоже трудилась на восстановлении храма другая группа прихожан Ильинского храма, под руководством протоиерея Игоря Александрова. И уже оттуда, на красной «буханке» трудники отправились на объект. Путь их пролегал по раздолбанной проселочной дороге, через лес, а в одном месте даже через шаткий понтонный мост.

Приехав в Сторожно, люди сразу столкнулись с трудностями. Жить им предстояло в заброшенном сельском клубе, с разбитыми окнами и проваленными полами. Не всех это устроило, и в результате часть группы поселилась в рыбацкой хижине у трудников.

 За это короткое первое поселение планировалось расчистить часть храма от мусора, и как-то подготовить ее к богослужению.

 Поселенцы трудились не покладая рук и уже 21 июля, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, было совершена служба. Тогда-то я и побывал в Сторожно.

 Я в это время находился в поселении Надкопанья и с радостью воспользовался представившейся возможностью посетить легендарное место. Ранним туманным утром мы выехали вместе с о. Антонием, все на той же красной «буханке». За рулем был послушник Сергий, он же главный чтец. Дорога была тяжелая, в машине жутко трясло из за колдобин… Но все это сразу забылось когда мы приехали в Стороженскую обитель. Это было поистине чудесное и волшебное место! Шумели волны Ладожского озера, которое простиралось до самого горизонта, весело летали чайки, на берегу лежал белый песок и камни…

 И в центре всего этого стоял древний храм, еще более величественный из-за своих разрушений.

 Особую значительность в связи с этим приобрела служба, напоминавшая литургии в катакомбах первых христиан.

 После службы был крестный ход по берегу Ладожского озера. Во время него загремел гром и начался небольшой дождь, но от этого всем стало еще радостнее.

 Гостеприимно встретили нас стороженские поселенцы. Для них это был двойной праздник, одновременно и память Казанской иконы и подтверждение действенности их трудов.

 В селе практически отсутствует сотовая связь, в связи с дальностью расположения вышек. Однако, находясь у берега, я каким-то образом получил смс сообщение, из которого узнал о том что моя младшая сестра скоро выходит замуж. В радостном настроении я полез перезванивать на самый верх стороженского храма. Там мне удалось поймать сеть! К своему удивлению я поговорил с городом, одновременно обозревая прекрасное Ладожское озеро.

 В Сторожно я пробыл мало, но об этом месте у меня остались очень хорошие воспоминания.

Радует не только красота самого места, но еще и люди, которые восстанавливают его. И пусть пока нет средств, нет времени, но начало уже положено. С Божией помощью возродится храм, преобразятся и люди, живущие вокруг, и люди, приезжающие потрудиться.

 

г. Санкт-Петербург

 

Конкурсная работа 2006 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru