Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Путешествие в Савватьеву пустынь


Записки паломницы

 

Автобус ехал по ровной дороге, идущей через дивные сосновые леса. Это было похоже на какое-то путешествие, на паломническую поездку, на богомолье, а не на обычный маршрут городского транспорта. От автобусной остановки нужно было немного пройти пешком до святого источника. Летнее жаркое и щедрое солнце заливало своими длинными лучами благодатно молчавшую природу.

Было очень хорошо идти молча и слаженно быстро в замечательном состоянии дружелюбного спокойствия. Путь до святого источника был совсем уединенным. Мне поначалу было страшновато при мысли, что нужно будет искупаться в ледяной воде. Но… когда я лишь вошла в густую, пахнущую солнцем и горьковатым светлым ароматом августа зеленую сень деревьев Савватьевского леса, почувствовала непрестанное молитвенное действие, совершаемое верно Ангелами и паломниками перед большим поклонным крестом на высокой горке, то почти физически ощутила, как все сомнения отлетают прочь. Небольшой прудик преподобного Савватия, обложенный круглыми, влажно поблескивающими камнями, отражал сплетенные ветки деревьев и крохотные островки голубого неба.

Все отважно окунались в ледяную непрозрачную воду, а потом обливались из нескольких ведер. Когда купались самые боязливые, мы пели тропарь преподобному Савватию, неожиданно звонкими в этом тихом лесу голосами. После купания мы, бодрые, посвежевшие, направили свои стопы ко храму, ощущая силу во всем теле и чистоту в мыслях.

 Храм являл собой белоснежное совершенство архитектуры. Скромный и одновременно величественный снаружи, внутри он словно был расписан солнечными красками. Настоятель храма отец Андрей приветствовал нас радушно. Мы помолились перед иконой преподобного Савватия и приготовились петь уже знакомый нам тропарь, но отец Андрей вдруг запел сам, и в низком тембре его выразительного голоса ожил древний знаменный распев. Будучи только что поступившей студенткой отделения древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории, я заинтересовалась широтой применения знаменного распева в богослужебной практике этого храма. Отец Андрей самым подробным образом рассказал о том, что в их храме исполняются песнопения только знаменного распева, показал богослужебные певческие книги со столповой нотацией, и сам еще раз исполнил различные песнопения. В пустой церкви его голос заполнял своим звучанием все пространство. В открытую на улицу дверь тянуло полуденным жаром, ароматами трав, теснились пчелы…

 После интересной беседы в самом храме о. Андрей позвал нас угоститься чаем в трапезную. Туда мы пошли по тенистой тропинке, которая вывела нас на полянку, где располагалась летняя трапезная: широкий стол и несколько лавок. Рядом стоял небольшой крепкий домик, точка отсчета возрождающейся Савватиевой пустыни. Сейчас в этом домике живут трудники, помогающие ведению хозяйства и восстановлению прихода. Они вместе с отцом Андреем угощали нас вкусным зеленым чаем с настоящим нежно золотистым медом и душистым хлебом. С полянки был хорошо виден храм. Его ослепительно-белые стены и сияющий купол рельефно выделялись на фоне яркого неба. Тут же рядом на пригорке возились крохотные котята, которые начали залезать в наши сумки.

 Светлое спокойствие наполняло душу. Не хотелось уезжать, хотелось остаться на этом пригорке, ощущать себя за невидимыми крепкими стенами обители, лечить свои души и непрестанно благодарить Бога за Его благодеяния нам недостойным.

…А я вернусь сюда, обязательно вернусь. Ведь теперь я знаю этот чудесный маршрут обычного городского транспорта.

Конкурсная работа 2006 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru