Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Кушалино


Село Кушалино находится приблизительно в 35 километрах от Твери, в Рамешковском районе. Издали открывается вид на стоящие на холме посреди села прекрасные, хотя и полуразрушенные храмы. Один из них относится ко времени царствования Иоанна Грозного. Построен он был по повелению Симеона Бекбулатовича, крещеного татарского царевича, который милостью или точнее прихотью Иоанна Грозного был возведен в царское достоинство, венчан на царство.

Когда Иоанн Васильевич ссылает Симеона Бекбулатовича в Тверь, он строит в своей вотчине Кушалино храм, во имя Смоленской иконы Богоматери, напоминающий своей архитектурой Архангельский собор Московского кремля.

 Когда в 1937 году громили кушалинские храмы, площадь перед ними содрогалась от рыданий народа. Это были два богатых храма, в которых служили 8 священников (второй храм, во имя Святаго Духа был построен уже в 19 веке).

 Около 13 лет назад самая древняя часть Смоленского храма была снаружи отремонтирована государством и передана церкви. Но, хотя и служились литургии, не удавалось проводить работ по восстановлению и благоустройству храма.

 И вот настоятелем в Смоленскую церковь был назначен о. Александр Коканович, деятельный священник, серб по национальности, уже восстановивший за время своего служения в Московском Патриархате две сельские церкви. Сложная задача стоит перед ним - восстановить не только рукотворные храмы, но и храмы человеческих душ - восстановить утраченную веру.

 Самому о. Александру многое довелось испытать на своем жизненном пути. В молодости он окончил духовную семинарию в Югославии, затем был осужден коммунистическим правительством на два года за распространение православных идей. Сложными путями он попал в Россию, где в 1994 году был рукоположен в священники.

 Не прошел еще и первый месяц пребывания о. Александра в селе Кушалино, как начали понемногу приходить в церковь люди. Была закуплена церковная утварь, иконы, хоругви. Силами местных жителей и приезжих паломников к празднику Преображения был сооружен временный иконостас. Участвовали люди разных профессий, и даже дети. До позднего вечера накануне Преображения храм подготавливался к службе.

 Но вот наступил и сам праздник, преобразилось и село. Радостным, праздничным крестным ходом прошествовали молящиеся, оглашая окрестности пением тропаря…

 Теперь о. Александр регулярно проводит крестные ходы, с целью привлечь жителей села в церковь.

 Очень много трудов предстоит еще по восстановлению храма и прилегающей территории. Настоятель о. Александр надеется на помощь жертвователей и меценатов. Необходимо также любое посильное участие в строительных и хозяйственных работах. Вера должна прорасти в людях.

И даст Бог с возрождением храма преобразится и древнее село, а значит, возродится во всей своей полноте и русское православие.

 

Конкурсная работа 2006 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru