Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Краткая история одного мировоззрения

Конкурсная работа 2015 года

Условия здесь

Наталия Приходько

Они ждали Её.

Она только что ушла, и тепло Её рук все еще согревало и разноцветные Нитки, и белую Ткань, и острую Иголку, и Схему, начертанную Её рукой, и даже холодные Ножницы.

Они ждали Её и верили, что совсем скоро придет Она и озариться всё светом.

Трепетно и с нетерпением ожидали они Её появления, но время шло, а Её всё не было и не было. Тогда Ножницы стали сомневаться, что Она вообще существует и что когда-то они видели свет. Ведь сейчас всё, что они видят – это тьма, и разве может быть иначе? Она – это какой-то миф для глупцов, это когда-то давно можно было позволить себе верить, но сейчас ведь можно подробно исследовать окружающее и теперь понятно, что вот весь наш мир – четыре стенки и тьма. Схема возразила, торжественно распахнувши нарисованные Ею цветные квадратики и черточки. Ножницы заявили, что все это подделка и обман, к тому ничего не понятно в Схеме и угрожающе щелкнули. Схема, обиженно шурша, свернулась.

Нитки не знали кому верить. От растерянности и непонимания они затеяли между собой вражду. Белые Нитки решили, что они лучше Черных, и взяли их в рабство. Черные Нитки не согласились с таким положением дел и затеяли восстание. Но чем больше они боролись друг с другом, тем только больше запутывались между собой. Красные Нитки перешли на сторону могущественных Ножниц и с угрозами требовали от остальных публично отказаться от веры в Неё. Белая Ткань, подруга Схемы, возмущенно покрылась пятнами. Голубые Нитки стали дружными рядами ходить по кругу и требовать, чтоб соблюдалось их право веры в Неё. Синие Нитки вежливо попросили всех не мешать им спать. Ножницы только щелкали, но задеть никого не решались. Серые Нитки заявили, что смысла жизни нет, раз Она никогда не придет и повеселись. Желтые Нитки радостно спели оду хвалы Ей, пытаясь приободрить остальных. Но все принялись лишь с новой силой спорить. Острая Иголка ходила и незаметно всех подкалывала. Серым Ниткам надоело висеть, поскольку никто не обращал на них внимания, и ни обижено спустились. Синие Нитки с раздражением попросили всех помолчать, чтобы они наконец могли поспать. Тут Оранжевые Нитки воскликнули, что знают решение всех проблем и если их выберут правителем, то снова воцариться мир. Уставшие Нитки избрали Оранжевых своим правителем почти мгновенно. Оранжевые Нитки блаженно заулыбались, но кроме этого ничего не изменилось. Обманутые Нитки разом возмущенно загалдели. Только Фиолетовые Нитки загадочно молчали… им было глубоко фиолетово. Синие Нитки встали, не говоря ни слова, завязали в узлы все Нитки, даже Фиолетовые на всякий случай, бесстрашно натупили Ножницы и все-таки улеглись спать.

В наступившей тишине Схема тихонько прошуршала, чтовспомнила как Она давным-давно рассказывала, что они все станут единым творением, если будут помогать друг другу, что каждая Нитка займет свои важное и необходимое место на Ткани при помощи Иголки и Ножниц, следуя Схеме, и образуется прекрасная Картина, которая всегда будет купаться в лучах света, и Она будет постоянно смотреть на Картину и восхищаться.

Всем стало грустно и стыдно за свое поведение. Ткань посерела и замялась, Иголка притупилась, разноцветные Нитки поблекли, даже Ножницы с тоски заржавели.

Но вот внезапно появился свет.

И пришла Она.

Вот только Она ли?..

Все так устали ждать, что не смели верить в наступившее счастье.

Она заправила Нитку в Иголку, взяла в руки Ткань и Схему, положила на колени Ножницы. Но тут что-то закапало на них, что-то солёно-горькое и от этого всем стало очень-очень грустно. Это не Она! Ведь от неё должно быть радостно, а не грустно!

И Ткань со Схемой выпорхнули из Её рук, Нитки окончательно перепутались и завязали много узелков, Ножницы порезали Ей платье, а Иголка, сама пораженная своей смелости, больно уколола Её в палец.

- Да что со всеми вами такое! – укоризненно воскликнула Она. – И как только бабушка с вами справлялась?!

Но никто Её, конечно, не понял.

Она же улыбнулась, словно что-то вспомнив, подобрала упавшие вещи и сказала ласково:

- Знаете, вы все станете прекрасной Картиной, которая всегда будет купаться в лучах света…

Теперь стало ясно, что это Она. Схема гордо расправилась, Нитки засияли, Ткань посветлела, Иголка радостно заблестела, и даже Ножницы потеплели.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru