Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Мировоззрение

Конкурсная работа

Условия здесь

Анна Сентябрева

Рассказ

Однажды, я встретил своего друга – заядлого холостяка и любителя женского внимания, который как я помню, не пропустил ни одной девушки мимо себя, соблазняя их каким-то определенным, не свойственным многим мужчинам обаянием. Я ожидал услышать от него умопомрачительные истории о новых победах, подвигах и приобретенных умениях по части любовных отношений за то время, что мы не виделись. Когда я встретил его  в последний раз, месяца два-три назад, у него была очередная пассия, которая как мне казалось, задержалась надолго, почти на полгода. Это была красивая блондинка, типичного вида из семейства хищниц, она, даже чем-то напоминала известную артистку с большими глазами, цвета васильков, прекрасную стройную фею из сказки, но это удивительное нежное впечатление длилось совсем недолго, всего лишь до тех пор, как она начинала открывать рот. Пафосная и немного нагловатая, она сразу же превращалась из королевы в избалованную девушку, предпочитающую чтению походы по клубам и ресторанам, театры в список ее увлечений не входили. Помня эту зазнобу, я,  конечно же, я задал ему вопрос о личной жизни, не ожидая услышать ничего нового, но мой старый приятель с горящими глазами начал быстро рассказывать о какой-то девушке, насколько я мог понимать, это была не та «принцесса». Из рассказа, я понял, только, что он встретил очередную любовь, - я сразу же дорисовал в своем воображении длинноногую блондинку с замашками жены олигарха, которая учится на факультете журналистики. Около получаса я слушал, какая она прекрасная, понимая, что это одно из его очередных увлечений опять закончится ничем и никак. Но его горящие глаза…улыбка…что-то странное и новое чувствовалось в нем… Мне было смешно, и я как мог, старался сдержать смех, постоянно кивая и расхваливая ее, как будто бы мы были знакомы с ней несколько лет.

Неожиданно он пригласил меня поужинать сегодня с ними в небольшом ресторанчике за углом на Тверской, мне не очень-то хотелось весь вечер лицезреть пусть и необычную, но пустую незнакомку, к тому же я был безнадежно женат и верен своей второй половинке всецело и непоколебимо, и вряд ли бы моя жена оценила это. Но по стечению обстоятельств я все-таки оказался в этом кафе, даже ранее незнакомки, которая опаздывала уже почти на двадцать минут, за это время мы пересказали друг другу всю свою жизнь, как вдруг…

К столику подошла совершенно невзрачная девушка, темноволосая, одетая как официантка, я сначала даже не понял кто это, но мой приятель с сияющими глазами представил мне девушку лет 23, немного коренастую, неправильно сложенную и совершенно несимпатичную, все, что я оценил – это опрятную одежду и веселые живые глаза. Весь вечер я смотрел на друга – он был просто без ума от нее, болтая и веселя свою половинку, он иногда забывал, что я сижу рядом. В нем явно произошли перемены, как будто весь его внутренний мир выпорхнул на улицу, украшая лучами радуги не только нас, но и все помещение.

 Необыкновенно веселая, живая и умная она вела себя сдержанно и воспитанно, я чувствовал, как она напряглась, боясь не понравится мне и ожидая определенного осуждения с моей стороны.

Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать, она была совершенной противоположностью вкуса моего друга, и что очень странно, он был безнадежно влюблен, я никогда не видел его таким. Вечер прошел превосходно и через несколько месяцев я узнал, что он наконец-то женился на той самой девушке из кафе, и как рассказывали, очень счастлив в браке. Я до сих пор удивляюсь, как  невзрачная девушка смогла полностью изменить его мир, его вкусы и привычки. А всего лишь….только живые глаза и острый ум…

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru