Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

У окна


Павел Астапов

 

Тёплый вечер уже полностью окутал своими сонными объятьями уставшую землю, но включать в комнате свет всё равно не хочется. Что-то есть предательски лицемерное в самодовольно-ярком свете электрической лампы, с лёгкостью прогоняющей магическое очарование волшебных сумерек. А сегодня, сейчас хочется избавиться от всего наносного и неискреннего…

Иногда наступают такие удивительные вечера, когда по непонятной причине душу сковывает странное чувство почти материальной, физической боли. Это ощущение отличается от обиды или горечи предательства лучшего друга, от боли потери любимого человека, в такие моменты, ты как бы поднимаешься над своим телом и с высоты равнодушного неба начинаешь пристально изучать собственную душу. Все тревоги и проблемы разом превращаются в бесчисленные невидимые песчинки, каждое утро увлекаемые в тёмные глубины океана морским прибоем. С ужасающей правдивостью встают перед тобой все поступки, совершённые когда-либо, все полузабытые лица, встреченные тобою на бесконечных поворотах жизни. Что-то всплывает в памяти, оставляет о себе щемящее чувство в груди, и снова скрывается в породившей его темноте. Факты перемешиваются, но ощущения, впечатления от пережитого обретают невероятную чёткость.

Ты вглядываешься в будущее и не видишь ничего кроме зияющей холодной пустоты, очередного бессмысленного витка непрекрающейся гонки за сомнительным призом. Ты всё это уже видел, тебе все абсолютно знакомо: и лицемерные улыбки фальшивых масок и лживые полные самодовольства слёзы, ты всё это уже изучил… Тебе уже нечего ждать, да ты уже ничего и не ждёшь! Каждый день – это слепая копия предыдущего, вылепленная бездарным одиноким скульптором в своей плохо освещённой грязной мастерской.

Зачем мы живём? Чтобы ещё раз пробежать по стадиону до боли надоевший круг, под одобряющие возгласы фанатов, адресованные не тебе. Хочется чего большого, искреннего, настоящего… но оно, увы, не приходит. С утра, открыв глаза, ты понимаешь, что предстоит ещё один бессмысленный день в серой душной толпе таких же никчёмных лет. Кого ты защитил, кому помог, на чьём лице ты вызвал пусть и робкую, но искреннюю улыбку? Ты устал от жизни, но больше всего на свете боишься конца этого затянувшегося фарса. Какая ирония! Пытаешься убить дни, недели, заполняешь их хоть каким-то призрачным смыслом, и тем самым всё сильнее приближаешься к сморщенной старухе в чёрной накидке, с орлиным профилем и горящим потусторонним блеском сумасшедшим взглядом. Ты боишься её и сам бросаешься в её безжизненные объятья, лишь бы не смотреть назад: на оставленный тобой безумный маскарад.

Ты хочешь запомниться многим, но после твоей смерти тебя вспоминает лишь тот человек, на которого ты никогда не обращал своего божественного внимания, вечно занятого яркой бутафорией. Он помнит твои глаза, пусть иногда, но освещавшиеся блеском настоящей жизни сквозь толстую маску самообмана, твои губы, произнёсшие всего пару, но от того не менее значимых, искренних слов. Дай Бог, чтобы у тебя был такой человек!..

Ты сидишь в темноте у окна, и твои глаза наполняются слезами не то грусти, не то отчаяния. Ты хочешь кричать, проклинать, молить о прощении, но слова застревают в пересохшем горле, и ты продолжаешь молча вглядываться в чёрную бездну неба. Замечаешь человека, торопливо перебегающего улицу, и по твоему лицу проползает едкая улыбка сарказма. Ведь лишь ты один в целой Вселенной знаешь, что куда бы мы не спешили, нас всё равно догонит тёмный всадник, в пустых глазницах которого, ты снова и снова читаешь пугающее слово «забвение».

Иногда наступают такие удивительные вечера, когда по непонятной причине душу сковывает странное чувство почти материальной, физической боли… Но, слава Богу, что после таких вечеров приходит яркое солнечное воскресное утро, дающее тебе новый шанс и новые возможности. Ты украдкой приходишь в заброшенный сельский храм, незаметно ставишь дешёвую свечку перед скорбным, но оттого ещё более любящим ликом, и всё в твоей жизни, пусть и ненадолго, снова обретает истинный божественный смысл, помогающий пережить тёмные вечера неверия. 

Конкурсная работа 2007 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru