Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Крольчиха по имени Эйка. Часть первая


В моей квартире живет очаровательнейшая крольчиха по имени Эй или Эйка (мохнатая лисья). Ей уже четыре годика. А купил я Эйку шестимесячной. Для кроликов это зрелый возраст.

Бывший «хозяин» таскал крольчиху, потехи ради, за уши, содержал в отвратительно грязной клетке, кормил чем попало и когда придется. От голода Эйка пожирала газеты, которые ей стелили в качестве подстилки. Поэтому серьезно и долго болела от истощения.

 Как только я выпустил крольчиху из клетки в своей квартире, она вмиг перекусила телефонный провод, попробовала на зубок тапочки в прихожей, оторвала кусок обоев на кухне, почесала свои коготки о шторы в спальне и несколько раз подпрыгнула, чтобы заглянуть на журнальный столик. Когда же легонько куснула меня в ногу - а это знак самого доброжелательного ее расположения - я понял: кролику у меня понравилось. И тотчас выбросил клетку на улицу.

Эйка оказалась настырной и упрямой девочкой. Когда я слезно просил не обрывать обои в квартире и не грызть мебель, она в знак протеста убегала на кухню, взбиралась на обеденный стол и, бурно возмущаясь, сбрасывала мордочкой лишние, как ей казалось, предметы и продукты. Кстати, в эту минуту запрещается кричать. Испугавшись вашего законного негодования (кролики невероятно чувствительны к интонации голоса), может прыгнуть не на диван или стул, откуда взобралась, а на скользкий и твердый пол. У кроликов нет такой пластичности и гибкости, как у кошек, поэтому могут переломать свои тонюсенькие передние лапки.

Раньше, когда я собирался выйти из квартиры, закрывал крольчиху в ванной комнате (оставлять озорницу одну очень опасно). Вернувшись, открывал дверь и говорил:

- Эй, ты где, маленькая, хорошенькая?

 Из-под ванны вылетал рыженький пушистый комочек, который легким укусом в ногу приветствовал меня. Именно так крольчиха и получила имя Эй или Эйка.

Кролики своенравные и независимые существа. Их невозможно заставить оправляться там, где этого хотите вы! Нужно терпеливо ждать, где ваш друг облюбует себе место. Эйка, например, выбрала кусочек простыни. Каждое утро я полощу этот кусочек в горячей воде без мыла и порошка, вешаю сушить. Стелю другой, уже высохший, не забывая подкладывать целлофан, чтобы не было запаха. И так ежедневно.

Если Эйка попадает в комнату, в которой еще никогда не была или была очень давно, - на полу оставляет кал в виде маленьких редких черных «жемчужин» (по утрам они мяконькие, словно пластилин). Нужно аккуратно собрать их руками и выбросить.

Если кролик прыгнет на вашу постель и помочит ее (они большие любители этого трюка), - никогда не кричите. Запомните! Все равно вы не отучите его от этого дела. Но своим криком можете привести своего любимца в болезненное и шоковое состояние. Часто такие ситуации заканчиваются смертью милого создания. Необходимо просто бережно взять напуганное существо одной рукой между передними лапками, а второй – под животик, и осторожно, чтобы шалунишка не ухитрился вас цапнуть, перенести в нужное место.

Несколько раз в день Эйка тщательно умывается, смачивая слюнкой не одну лапку, как это делают кошки, а сразу две, сидя вертикально («столбиком») на задних. Забавно наблюдать, как она старательно прижимает ушки к мордочке и вылизывает их кончики. Телу крольчиха уделяет меньше внимания из-за своей неповоротливости.

Все новые предметы, животных и даже всяких-разных букашек-таракашек крольчиха непременно касается своим подбородком, дескать, добрый день! или Будем знакомы!

Когда угощаешь Эйку пахучим укропом, нежным салатом или сладкой морковкой, а ее интересует нечто другое, но и вас не хочет обидеть, - обязательно с почтением проведет своим подбородком по угощению, мол, большое спасибо! Если же вы упрямо будете предлагать свой аппетитный подарок, - она в знак уважения интеллигентно откусит крохотный кусочек и отскочит в сторону, но только после того, как с чрезвычайной учтивостью проведет подбородком по угощению, дескать, очень вкусно! Спасибо! Доем на досуге!

Таким образом кролики мечут еду и предметы.

 Эйка ест понемногу, но часто, тщательнейшим образом пережевывая пищу, точь-в-точь аристократка или благовоспитанная леди. Как правило, это вечер, ночь и утро. В полдень Эйка предпочитает отдыхать, разнежено растянувшись летом где-нибудь в тенечке, а зимой - вытянувшись возле батареи. В это время лучше ее не беспокоить. Она становится раздражительной, агрессивной и может пребольно и опасно укусить.

Величайшее наслаждение крольчихе доставляет перегрызать веточку плодового дерева, если один конец его держать в руке, а другой – упереть горизонтально в стенку. Эйка не только точит свои острые, словно лезвие, зубки, но и с аппетитом съедает сочную, мягкую, богатую витаминами кору. А вот белокочанную капусту терпеть не может. От нее у Эйки вздувается животик и начинается страшнейший понос. А еще она не терпит запаха жира, мяса, мыла и табака на свежекупленых клубах пахучего укропа или хрустящего щавеля. Может объявить голодовку, если тщательно не промыть угощение. В этом случае промытую зелень необходимо просушить, не забывая, что мокрая, вялая, гнилая, прелая и согревшаяся в кучах трава очень опасна для здоровья вашего любимца.

Эйка с удовольствием делится своим обедом с другими животными. Например, ловкому и важному коту Маркизу любезно позволяет лакать молоко из своего блюдца, а шустрому и неугомонному хомячку Сашке таскать семечки в свои закрома под ванной. При этом Эйка легонько покусывает своих друзей, проявляя эдак свое расположение, и провоцирует на игру. Правда, кошачье племя воспринимает подобные нежности как угрозу и нередко, вздыбив свой загривок, устрашающе шипит. Крольчиха же предусмотрительно отбегает, высоко подпрыгивая (в прекрасном настроении кролики всегда мотают головой и подпрыгивают), разворачивается удивительным образом прямо в воздухе и с урчанием - похожим на грозное рычание - делает отважный выпад вперед.

Если и вы решили поучаствовать в игре, - непременно удирайте, ибо таковы правила крольчих догонялок.

У Эйки безупречно чуткие ушки – настоящие радары. Она улавливает тончайшие звуки на очень далеком расстоянии. Вот простой пример.

Было двенадцать часов ночи. Я не спал, читал книгу. Эйка сидела в кресле и доедала траву, которую я собрал в лесопарке Лосиный остров. Неожиданно крольчиха навострила ушки в сторону прихожей - а в квартире больше никого не было - и замерла. Потом резко спрыгнула с кресла и начала бить задними лапками по полу.

Я уже знал - подобным образом кролики, молчуны по природе, заставляют обратить на себя внимание. Поэтому вежливо сказал, что уже поздно и не буду играть! К моему изумлению, Эйка не обращала на меня никакого внимания. Только поворотом одного уха в мою сторону она давала понять, что все слышит. Ее внимание и второе ухо были прикованы к темной прихожей.

Я встал, прошел на кухню, осторожно заглянул в ванную комнату, туалет, прислушался к шорохам и звукам на лестничной площадке. Стояла мертвая тишина.

Эйка же продолжала стучать задними лапками. Прошло минут тридцать-сорок прежде, чем крольчиха успокоилась.

Спустя два-три дня ко мне заглянули товарищи. Каково же было мое удивление, когда Эйка, прежде радостно встречавшая гостей, нырнула под кресло и начала стучать задними лапками. Я рассказал ребятам о злополучной ночи. А в ответ услышал, что именно в это время они долго искали своего добродушного пса Шерифа, который, как оказалось, прятался у двери моей квартиры.

Мне все стало ясно. Эйка, обладая уникальным слуховым аппаратом, слышала его присутствие и фиксировала опасность. Теперь же, определив угрозу рядом (Шериф послушно и терпеливо томился за входной дверью), била тревогу. Значит - ударами задних лап по полу или земле кролики не только заставляют обратить на себя внимание, но и выражают страх перед опасностью!

А еще Эйка боится замкнутого пространства (следствие варварского ее содержания в клетке). Постоянно старается распахнуть двери комнат настежь. Со временем она хорошо запоминает - дверь на кухню открывается, если ее толкнуть передними лапками, а в ванную комнату – потянув краешек двери зубками на себя. Стоило мне выйти на пару часов из номера пансионата «Солнечный», что в Геленджике, как Эйка распахнула незапертую дверь балкона и отправилась путешествовать.

Она добросовестно обрывала в соседних номерах отставшие от стен обои, перекусывала разбросанные провода, сбрасывала с тумбочек продукты, предметы. А чтобы наверняка запомнить, где навела порядок, оставляла на полу черные «жемчужинки». Наткнувшись на похрапывающего мужика, смело забралась к нему на кровать, обильно помочила подушку (кролики всегда в знак особого своего расположения мечут предметы у головы избранника!) и стала водить подбородком по его могучей волосатой длани, мол, добрый день! Как вас зовут? Будем знакомы!

Дядьке спросонья померещились шевелящиеся рожки чертенка, и от ужаса он заорал. В ярости от подобного гостеприимства Эйка вмиг оторвала ему кусок от железнодорожного билета и выскочила на балкон.

Когда я вернулся в свой номер, крольчиха преспокойненько лежала на кровати и о чем-то сосредоточенно размышляла. Интересно, о чем? Может, о невидимых человеческому глазу объектах? Видите ли, кролики обладают необычайной силой видеть мир таинственного. В этом я убедился после жутчайшего случая с Эйкой. А дело было так.

Крольчиха разбудила меня среди ночи ударами задних лап по полу.

- Миленькая Бубунечка, - так я называл крольчиху за ее способность стучать лапками по полу, - пожалуйста, не мешай спать! Соседи заругаются! - И тотчас уснул.

Вдруг слышу страшный топот поднимающегося по лестничной площадке какого-то субъекта. Пытаюсь рассмотреть его, прикидывая в голове, а как же я могу видеть сквозь стенку?

Уловив мое недоумение, неизвестный в нерешительности остановился и повернул голову в мою сторону. Я вскрикнул, ибо вместо головы у него зияла пустота. Включив свет, я обратил внимание, что крольчиха кружилась вокруг своей оси и пристально вглядывалась в таинственную пустоту, поднимая и опуская голову, словно кого-то рассматривала. При этом Эйка жалобно похрюкивала (эдакими звуками кролики выражают страх). Спустя месяц я вновь услышал грохот поднимающегося по лестничной площадке загадочного типа и затрепетал от предчувствия чего-то нехорошего.

Александр Калько

Конкурсная работа 2007 года

Продолжение здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru