Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

На уроке


Началось, как обычно, с проверки домашнего задания. Прасковья вызывала к доске ребят по своему списку. Славка, да и все остальные, были прекрасно с ним знакомы: сначала – безнадежные лентяи, потом – безнадежные двоечники, затем троечники, "середнячки". До отличников редко доходило, поэтому Славка чувствовал себя более-менее спокойно. Конечно, те, кого вызывали первыми, иногда предпочитали сдаваться без боя ("Я не сделал!" – двойка в журнал, да и дело с концом) и тем нимало не помогали своим товарищам, идущим по списку вслед за ними. Но уж из середнячков-то всегда находились люди, которые, неохотно и с трудом, правда, подымались с места и шли к доске, чтобы переписать из домашней тетради решение задач и упражнений. Славка сегодня не стал делать "домашку" – он прекрасно понимал, что задали примерно то же, чем долго и нудно занимались вчера в классе: опять упрощение выражений, опять приведение подобных членов, опять бег на месте. Скучища, в общем. 

Тем не менее, чувство опасности не оставляло Славку – ну как вызовет Прасковья, а он даже условия не записал в тетрадь? Не пойдешь ведь к доске с учебником.

- Коляскин!

- Не сделал.

- "Два"! У тебя за четверть "два" выходит, сокол. – Прасковья говорит быстро, привычным строгим голосом. Коляскина, конечно, пронять нелегко, и она это понимает. - К матери зайду сегодня, благо недалеко ходить. 

Коляскину, кажется, все равно. Хорошо ему, о медали беспокоиться не надо.

- Гуревич!

- Я не сделал.

- "Два"!

На Гуревича Прасковья уже не тратит лишних слов.

- Васин!

- Не сделал!

- "Два". Барахло ты эдакое. – Славка знает, "барахло" – признак того, что Прасковья начинает сердиться.

- Травкин!

Травкин встает и молчит, опустив белобрысую голову.

- И ты не сделал? – Прасковья несколько удивлена. – Костя, от тебя никак не ожидала. Садись.

Опрос продолжается. Очередной ученик встает и получает "два".

"Да что они, сговорились, что ли? Так и до меня доберется", - Славка уже всерьез пугается.

- Седьмой "А", вы разболтались окончательно. Сегодня ставлю вопрос перед классным руководителем, пусть Ирина Ивановна принимает меры. Та-а-к. – Прасковья окидывает взглядом притихший класс, Славка сжимается, но облегченно вздыхает, видя, что учительница как будто смотрит на соседний ряд – там сидят Наташка Лещенко и Светка Пономарева. Эти уж точно сделали, не подведут. Пономарева как будто даже хочет руку поднять, но мешает природная застенчивость. "Ну спроси их, спроси", - шепчет про себя Славка.

- Что делать… Ладно, Славочка, иди напиши первое упражнение из домашней работы. – Прасковья благосклонно смотрит на своего любимца. - Пусть эти лодыри посмотрят, как надо решать.

"Все, катастрофа! Да еще и "Славочка". Позор-то…" Славка бредет к доске. Ноги ватные, руки подрагивают. "Фу ты, нервная барышня! Двойку не можешь спокойно получить", – зло говорит себе Славка. Прасковья тем временем открывает журнал и начинает писать. Потом опять обращается к Коляскину и что-то долго говорит ему.

Славке не до того. Он делает знаки Витьке Гуревичу, сидящему на первой парте: "Дай учебник! Учебник!" Гуревич, наконец, понимает, что от него нужно. Прасковья продолжает выяснять что-то у Коляскина, а Витька ухитряется незаметно передать Славке книгу. Славка расстегивает пиджак и прячет учебник под полой. Быстро и осторожно открыть нужную страницу (хорошо, что хоть номер на доске выписан!), списать условие – дело секундное. Учебник прижимается локтем левой руки, пиджак можно застегнуть. Теперь нужно решить пример. Ну, конечно, здесь и думать нечего! Славка дописывает последнюю цифру, кладет мел и вытирает пот на лбу меловой рукой. Лоб стал белым – не важно.

- Ну, Слава, как дела? – Прасковья, наконец, отвелекается от Коляскина и смотрит на Славкино решение. – Прекрасно. Садись. Света Пономарева, напиши второе упражнение.

Славка идет, улыбаясь во весь рот. Гуревича по пути можно незаметно дружески дернуть за рукав: "Благодарю, старина!"

Славка садится на свое место, переполненный радостью.

- Давай Прасковью доводить, - шепчет ему сосед по парте, Димка Марков. Он тоже сегодня попал под "обстрел" и получил свою "пару".

- А как?

- Смотри сюда. – Марков достает из-под парты булавку с платмассовой головкой,  немного развинчивает шариковую ручку и закрепляет булавку в ней. – Теперь вот что.- Димка опасливо смотрит на учительницу, дожидаясь, когда она отвернется к доске. Взяв ручку двумя пальцами, начинает легонько ударять концом булавки по уголку парты, сделанному из старого пластика.

Булавка производит звук, похожий на звонкую весеннюю капель: "Кап, кап, кап…". С задних парт тоже, сначала робко, а затем все уверенней: "Кап, кап, кап…" Изобретение, как видно, уже имеет широкое распространение. Славка ничего не имеет против Прасковьи, но здесь ничего не попишешь – придется поддержать друзей в беде. Он со вздохом берет у Маркова новую булавку (где Димка набрал их столько?!), прилаживает к своей ручке и начинает "капать" вместе с остальными.

Прасковья сначала не обращает внимания. Потом тревожно спрашивает: "Ребята, посмотрите, батарея сзади потекла?" Наконец, понимает, что это акция протеста. Она продолжает писать на доске задание для самостоятельной работы, вдруг резко оборачивается, пытаясь застать виновников врасплох. "Капель" прекращается, но никто себя не выдает. Учительница снова начинает писать – опять капанье. Так с Прасковьей долго продолжаться не может - не такой она человек; теперь бури не миновать.

Прасковья аккуратно дописывает условие задачи, ставит жирную точку, и говорит ровным голосом:

- К доске: Коляскин, Гуревич, Цыганков, Семин… Признавайтесь, это вы срываете урок! Кто еще с вами занимается капаньем? Пусть выйдет сюда, если не трус.

Марков с печальным видом бредет к доске и становится рядом с Коляскиным. Выходит и Васин.

Славка продолжает сидеть. Он ни за что не откроет себя, хотя должен это сделать, конечно. Выйди он - как Прасковье теперь будет в глаза смотреть?  "Барахло я все-таки", - грустно думает Славка и грызет кончик ручки.

 

Олег Симонов

 

Конкурсная работа 2007 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru