Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Мое первое паломничество


Культуру, традиции, обычаи своего народа человек постигает в глубоком детстве. В семье. Все, что усвоено им в ранние годы, остается с ним навсегда. Это относится и к вере в Бога. Она передается ребенку от родителей, бабушек и дедушек. Это я знаю из собственного опыта. Так получилось, что в дошкольные годы моим воспитанием занималась в основном бабушка – Любовь Сергеевна. Родом она была из купеческой семьи, а значит была глубоко верующим человеком. Каждый день она начинала с молитвы. В церковь ходила регулярно, и по обыкновению брала с собой меня. Обычно шустрая и непоседливая, я тихо стояла рядом с бабушкой. Любой и рассматривала лики святых. Мне почему-то казалось, что и они сморят на меня, а значит, видят, как я себя веду. Посещение церкви с малых лет стало для меня не только делом привычным, но и праздником.

В большие праздники, в такие, как Рождество Христово, Пасха бабушка приносила зажженную свечку прямо из церкви, и всегда была счастлива что ей удалось сберечь от ветра огонек до самого дома. "Вот и дождались мы светлого праздника", – говорила она и ставила на стол пирожки, печь которые она была большая мастерица. Бабушка Люба научила меня рождественской молитве, прославлявшей рождение маленького Иисуса Христа. И хотя я любила и светские праздники, но все-таки церковные где-то подсознательно считала наиболее великими, важными, потому что они были более древними, появившимися много столетий назад.

Как-то раз я лежала с высокой температурой и бабушка в день Рождества Христова ушла в церковь одна. Она вернулась со свечкой и просвиркой. Бабушка зажгла от свечки лампаду перед стоявшей на полочке иконой, а мне дала просвирочку и зажженную свечу, я ее некоторое время подержала в руке. И скоро произошло чудо. Правда, тогда я этому не придала значения, но хорошо запомнила: температура вдруг спала, голова перестала болеть, и мы вместе с бабушкой сели за стол и разговелись.

 У бабушки был хороший голос. Она часто пела молитвы и дома, и в церкви. Этому ее научил ее отец, мой прадедушка.

 Иногда мы уезжали в храмы, находившиеся далеко от дома. На всю жизнь запомнилось мне, как я с бабушкой Любой и ее сестрой бабушкой Кланей ездила в Волоколамский район, на бабушкину родину. Помню, как мы шли через лес по проселочной дороге. Вдруг лес как бы расступился и перед нами оказался храм, весь с золотыми куполами, на фоне голубого неба и изумрудной листвы. Красоту пейзажа дополнял колокольный звон. Обе бабушки остановились и стали креститься. Я с удивлением смотрела на их просветленные и внезапно помолодевшие лица. Они словно вернулись в свое детство, в свой милый сердцу храм, где венчались их родители, где их самих крестили и куда он ходили по праздникам.

 Я очень благодарна бабушке Любе, которая открыла для меня и красоту православных храмов, и очарование сельского пейзажа, и веру наших предков. Теперь я уверена, что именно с этим храмом связано начало моего приобщения к православной культуре, начало осознания ее святости.

 Из этого храма мы тогда пошли в другой. Это была церковь и не церковь. Глав с крестами не было. Внутри размещался склад! Закопченные стены, на которых местами сохранилась роспись. Больше ничего не напоминало, что здесь когда-то был храм. Обе бабушки молились и плакали. Они просили прощение у Господа за то, что люди сотворили с этой церковью. Перед тем, как уйти они приложились губами к святым для них стенам.

 Бабушки Любы и бабушки Клани уже много лет нет в живых. Я чту их память. Я благодарна им за приобщение к православной вере. Я молюсь перед бабушкиной иконой Божьей Матери и прошу прощения за то, что уехав к родителям, редко вспоминала о своем первом паломничестве.

 

Елена Клинкова

 

Конкурсная работа 2007 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru