Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Ночная Москва


– Все, Надюша, вот одеяло, если станет холодно, вот тебе халат, здесь я сложила твою одежду. Давай засыпай, – и тетя Оля вышла из комнаты, не плотно прикрыв дверь. Девочка встала на середину комнаты и, закинув руки за голову, несколько секунд смотрела на потолок. Лунный свет и свет фонарей бросали отблески в окно, будто причудливые узоры мозаики. Когда мимо дома проезжала машина, то к мозаике лунного и фонарного света присоединялись еще и длинные полупрозрачные полосы желтого цвета. Они сначала были тонкими и длинными, а через несколько мгновений становились широкими и короткими. Надя даже улыбнулась: это было очень смешно.

            Надя, тихо ступая, стараясь не тревожить засыпающий дом, подошла к окну. Смоленская набережная горела огнями. Москва, казалось, только проснулась: редкие машины, с горящими фарами, проносились мимо окна. Или она засыпала? Все дорогие бутики, которых на набережной очень много, переливались и сверкали. И стояла тишина.

Кроме шума машин звуков не было. У Нади захватило дыхание: так бывает, когда видишь что-то необычное и красивое и не можешь это сразу оценить. Надя посмотрела на аллею возле самого дома. Тут было все по-другому: царил какой-то торжественный полумрак, деревья загораживали яркий свет фонарей и на асфальт ложились их загадочные тени.

            Где-то кто-то звонко рассмеялся. А так – тишина. Девочке очень захотелось оказаться на улице, постоять в тени деревьев. Последить за машинами, зная, что водители в темноте её не заметят. Она на ощупь (хотя, ей помог лунный свет) нашла халат, предложенный крестной и надела его. Неслышно открыв дверь, она осторожно проскользнула в коридор. Сандалии сами собой наделись ей на ноги. Сложнее всего было открыть входную дверь: ключи звякали в самые неподходящие моменты. Но и это оставалось позади. Квартира крестной была на первом этаже, и выйти на улицу теперь было совсем просто. Девочка присела на скамейку под огромным каштаном и огляделась. Она непроизвольно задрожала – так на свете все прекрасно. Воздух был прохладен, и Наде скоро захотелось лечь в теплую постель. Но ощущение того, что мир огромен и великолепен было больше чувства холода. Она чувствовала себя совсем маленькой и в то же время кусочком этого мира.

            Наконец она встала и, помахав каштану на прощанье, побежала домой. Благополучно закрыв входную дверь, девочка нырнула к себе в кровать и быстро заснула.   И ей снились люди, выходящие в махровых халатах и сандалиях, одетых на босу ногу, посмотреть на ночную Москву.

Мария Плужникова

Конкурсная работа 2008 года

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru