Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Конкурс "Наследника"

Музыкант в переходе


В переходе с Кузнецкого моста на Лубянку играл баянист. Возле его ног стояла старый чехол от баяна. В чехле было несколько десяток и немного мелочи. Парень, прикрыв глаза  и нежно улыбаясь, играл вальс. Может, он вспомнил какой-то бал? Или хореографический класс, где тоненькая девушка старательно готовиться к выступлению? Никто не знал. Но от игры баяниста становилось легче на душе. Люди забывали обиды и проблемы... И с легкой душой шли дальше...

 

– Ну, тройку я тебе поставлю, чтобы четверть закрыть. Но потом все равно все перепишешь! – раздраженно воскликнула учительница по английскому, нетерпеливо поглядывая на часы. – Почему тебя весь месяц не было?!

Экстернат, конечно, не обычная школа, но не посещать её совсем нельзя!

Ирочка виновато потупилась:

– Нина Геннадьевна, у меня просто гастроли были. Международный съезд гитаристов.

– Все, иди, иди! – замахала на неё руками учительница.

От школы шла девочка. Высокая миловидная, с глазами цвета леса. Сейчас глаза были грустные. Конечно, она выучит английский! В её-то годы! Но все равно, как же так, почему она такая глупая?

Ирочка привычно взглянула на часы – все время у неё расписано по разным занятиям. Спорт, рисование, музыка, братишка... До музыки осталось часа два. Ладно, посидит там, выучит историю. И девочка энергично зашагала к троллейбусной остановке. Доехав на нем до Китай-город, она вошла в метро. Привычное покачивание вагона и шум метро привели её снова к грустным мыслям. Ни химия, ни физика, ни английский ей не давались. Она чудом отвечала хорошо по первым двум предметам, но на третьем всегда удачно и безнадежно проваливалась. Переходя на Лубянку, девочка услышала звуки баяна. Они были такие нежные, будто все понимали.

Девочка не спешила – еще много времени до музыкалки. Она встала прямо напротив музыканта и просто слушала. Скоро музыкант её заметил. Милую девочку с глазами цвета леса. Он ей ободряюще улыбнулся, и она, сама не зная почему, решилась подойти к нему.

– Почему у тебя баян разговаривает со всеми?

Он не удивился. Музыканты, хорошие музыканты, к таким вопросам быстро привыкают.

– Я хочу просто подарить людям радость.

– И ничего взамен не ждешь?

– Нет.

– Все баянисты в переходах хотят дарить радость?

– Не знаю, – пожал музыкант плечами, – но инструмент-то все равно дарит.

– Хочешь, я тебе положу мелочь? Просто на счастье?

– Хочу, – улыбнулся парень, – а я тебе сыграю песню, которой ты все можешь рассказать.

 Он заиграл песню «От чего так в России березы шумят». И Ирочка рассказала песне про неудачу с английским. И почувствовала, что когда-нибудь да выучит язык.

– Спасибо, – улыбнулась она в ответ музыканту, – мне легче. До свидания!

– До встречи, – парень с новой силой заиграл какую-то мелодию.

  Ирочка часто вспоминала потом этого баяниста. Часто ходила по этому переходу. Но больше его не встречала. Может, он перестал играть в переходах? А может, сидит в другом переходе и радует уставших людей? Проходя место, на котором играл баянист, девочка всегда мысленно передает привет ему и его баяну.

 

Мария Плужникова

Конкурсная работа 2008 года

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru